Новости

Ручеёк - журчалочка

16.03.2022

 Дорогие зрители!
19 марта образцовая вокальная студия «Ручеёк» представит вам и экспертной комиссии творческую программу «Ручеёк – журчалочка, песенное веретёнце» на присвоение звания «Образцовый детский коллектив Республики Коми».

Поддержите наших талантливых детей! 
Пожелайте им успехов!

WOW QUIZ НОВОСТИ

15.03.2022

Ближайшая игра в Шудлуне состоится 23 марта, не пропустите! В этот раз возвращаем сразу две эпохи: СССР и 90-е! И здесь будет не только музыка 

Когда? 23 марта

Во сколько? 19:00

Где? Шудлун, ул. Славы, 18

Вход 400 рублей с человека

РЕГИСТРАЦИЯ через форму (ссылка для регистрации)

Приглашаем ребят на программу "Остров без интернета"

14.03.2022

В эпоху интернета и современных гаджетов нам сложно представить, как же раньше обходились без всего этого. А особенно сложно представить жизнь без интернета нашим школьникам. 

Чтобы рассказать и показать подрастающему поколению жизнь без умной техники, мы приготовили тематическую игровую программу "Остров без интернета". Ее главными героями стали Пираты, которые расскажут зрителям, чем же занять себя не имея под рукой никаких гаджетов!
Как отправить сообщение без сотового телефона? Где искать информацию, если нет интернета? Во что играть, если нет компьютера и планшета? Давайте вместе попробуем разгадать зашифрованное послание, определим время по стрелкам на часах разных эпох, отправим послание на испорченном телефоне, устроим зажигательные танцы, организуем веселое фотоателье и многое другое.

Если и вы хотите попасть на познавательную программу "Остров без интернета", то звоните по т.63-68-76. Предварительная запись обязательна!

Продуктивные выходные

12.03.2022

Участниками I открытого городского фестиваля творчества людей старшего поколения "Звезды над Сысолой" стала наша обаятельная любительская студия "Танцы элегантного возраста"!
Коллектив удостоен дипломами 2 и 3 степени, а также дипломом за участие в номинации "хореография"!
Искренние поздравления всему коллективу и руководителям - Дарье Сергеевне Васинцевой и Милене Сергеевне Сподобиной!

Новых успехов и удач!

Театральный фестиваль вновь открывает свои двери!

10.03.2022

Ежегодный фестиваль "Театральные фантазии" вновь открывает свои двери!

Приглашаем театральные коллективы учреждений, организаций, любительские объединения, отдельных исполнителей и другие театральные формирования принять участие в открытом городском фестивале «Театральные фантазии» с 26 марта по 3 апреля.

Фестиваль предполагает показ спектаклей в офлайн-формате в зрительном зале МАУ "КДЦ "Шудлун" по адресу: Сыктывкар, Эжвинский район, ул. Славы д. 18.

Для формирования афиши Фестиваля и организации зрителя в соответствии с заявленными спектаклями, Вам необходимо подать заявку Организатору по форме согласно приложению № 1 к Положению о фестивале.

Заявки принимаются Организатором не позднее 18 марта 2022 г. по электронной почте shudlun@yandex.ru или по факсу 63-66-16.

Все участники Фестивальной программы награждаются Дипломами за участие и Благодарственными письмами в адрес руководителей коллективов.

Будем рады видеть вас на нашей сценической площадке!

Подробности в положении Фестиваля (ссылка)

В вихре танца...

09.03.2022

Дорогие друзья!
Приглашаем вас на тематическую танцевальную программу в музыкальном салоне "Звёзды...И в сердце моём".

Справки по телефонам: 63-66-16

Весенняя почта

08.03.2022

Дорогие, любимые, прекрасные дамы!
Позвольте поздравить Вас с этим праздником весны, любви и красоты - с 8 марта! Пусть Ваша душа будет наполнена радостью от искренних пожеланий, красивых цветов и приятных подарков. Пусть первые лучи весеннего Солнца принесут достаток и понимание в дом.
С Международным женским днем!
Ну и конечно же, мы не оставим Вас без подарка! 

Мы подготовили для Вас праздничный концерт «Весенняя почта». Приятного просмотра! (ссылка для просмотра праздничной программы)

С 8 Марта!

08.03.2022

Дорогие наши мамы, бабушки, сестрёнки, примите поздравления от самого младшего коллектива нашего центра - студии музыкального развития "Куделинка".
Желаем вам всегда улыбаться, согревать мир своими добрыми глазами, руками и теплотой сердца. Никогда не унывайте и помните, что ваши любимые детки вас любят так же бесконечно, как над нами раскинулось прозрачное и голубое небо.
Ссылка на видео (ссылка)

С Праздником!

08.03.2022

Милые, очаровательные, нежные!

Поздравляем вас с замечательным праздником весны - 8 марта!

Желаем вам вдохновения, творческого пути, женственности, нежности, ласки и добра! Пусть каждый букет, подаренный вам сегодня, принесет только лучшие впечатления. Будьте счастливы, независимо от обстоятельств вокруг! Пусть у вас в душе всегда цветет весна!

Топ-10 подарков для женщин

07.03.2022

 

Выбрать подарки на 8 марта для многих мужчин задача не из лёгких. Да и сами женщины в преддверии праздника часто задумываются о том, что подарить своим родственницам и подругам.


Если креативность не ваш конёк, но с подарком хочется «попасть в самую точку», советуем дочитать статью до конца. Мы приготовили целый список, а вам останется только сделать выбор.
Сегодня мы постарались подобрать универсальные и полезные варианты подарков на 8 марта.

ТОП-10 ПОДАРКОВ ДЛЯ ЖЕНЩИН:

1. Сертификат на косметологические процедуры, в SPA-салон или на курс массажа. Думаем, от такого подарков не откажется ни одна женщина!

2. Украшения. Не обязательно дарить бриллианты (хотя вариант прекрасный!), можно купить оригинальную авторскую бижутерию или украшение известного бренда – многие дизайнеры дополняют свои коллекции необычной бижутерией. Выбирайте природные материалы и интересные фактуры – камни и минералы, металл, стекло, кожа или текстиль.

3. Подарок-emotion ( подарок-впечатление). Подойдёт то, что предлагают в вашем городе\населенном пункте: полёт на воздушном шаре, прыжок с парашютом, посещение тира, полёт в аэротрубе, экскурсия на пароходе и другое.

4. Аксессуары, создающие образ (например: шарф, платок или палантин). Весной каждая девушка метает обновиться и сменить имидж, и подобный подарок станет хорошим подспорьем в обновлении гардероба.

5. Набор для творчества. В зависимости от хобби и интересов могут подойти: набор для рисования, картина по номерам, набор для декупажа, набор для вышивания, шитья, вязания.

6. Современные гаджеты: беспроводные наушники, Яндекс.Станция Алиса или другая умная колонка (вариант не из дешёвых, но очень удобная вещь, особенно если в доме уже есть синхронизируемые гаджеты);

7. Парфюмерия. Аромат – это всегда очень индивидуально, есть риск не угадать с подарком, но рискнуть стоит – если парфюм понравится, у вас появится общий аромат, а как известно, запахи способны пробуждать чувства, воспоминания и ассоциации, сильнее чем вещи.

8. Необычное свидание (некоторые заведения предлагают «ужин под открытым небом» или другие интересные оформления). Можно пригласить девушку на прогулку по городу, сходить в парк аттракционов, поискать тематические кафе. Также подойдет вариант совместного похода в кино или театр;

9. Портрет на холсте. Представляете, какие эмоции испытает девушка, когда среди конвертов и подарочных пакетиков она увидит огромную коробку размером с телевизор. А внутри ― собственный портрет, похожий на те, что висят в картинной галерее.

10. Путешествие. Если позволяет бюджет, можно подарить тур выходного дня и отправиться в поездку вместе.

Какой бы вариант вы не выбрали, главное, чтобы подарок был от души!

Встречаем весну вместе - 7 марта в 16 часов.

06.03.2022


Прекрасных жительниц Сыктывкара и их спутников приглашаем посетить танцевальную программу "Весна. Цветы и комплименты", посвященную Международному женскому дню.

Для вас отличная музыка, атмосфера праздника и хорошее настроение!

 Спешите забронировать лучшие места.
Телефоны для справок: 63-66-16.

С Праздником Масленицы, дорогие друзья!

06.03.2022

6 марта - седьмой день Масленицы - прощеное воскресенье - проводы, целовник.

С утра до обеда кумовья ходят, ездят друг к другу одаривать подарками.

В этот день на Руси все от мала до велика просили друг у друга прощения: «Прости, сыми с меня вину!» или «Прости, если что неладного между нами вышло», «Прости меня, грешного, на Великий пост!».

За вины свои, за досады друг у друга наши предки с открытой душой просили прощения и молили позабыть обиды, утворить лад между собой и не держать на памяти зло.

Дети кланялись в ноги своим родителям и просили прощения за все огорчения, им доставленные. Прощание заключалось поцелуем и низким поклоном.

После обеда - собирались в церковь к вечерни, которая открывала Великий Пост.

"Просто...это весна"

05.03.2022

Дорогие зрители!

Получайте заряд хорошего настроения вместе с участниками нашей программы в группе культурно-досугового центра "Шудлун" в канун Международного женского дня 8 Марта!

Золовкины посиделки

05.03.2022

5 марта - суббота - шестой день Масленицы - золовкины посиделки.

Масленица уже постарела. Напоследок отмечались ее проводы.

На золовкины посиделки молодая невестка приглашала своих родных к себе. Если золовки были еще в девушках, тогда невестка созывала старых своих подруг-девиц, если они были выданы замуж, тогда она приглашала родню замужнюю и со всем поездом развозила гостей по золовкам.

Новобрачная невестка обязана была одарить своих золовок подарками. Масленица была, как бы предлогом сойтись, посудачить о том, о другом.

Тещины вечерки

04.03.2022

4 марта - пятница - пятый день Масленицы - тещины вечерки - гостевой день.

Говаривали: «Хоть тещины блинки сладки, да тещ угощают на Масленую зятьки».

На тещины вечерки зятья угощают своих тещ блинами. Приглашения бывают почетные, со всею роднёю к обеду, или запросто на один ужин.

Накануне «тещиных вечерок», в Широкий четверг, теща отправляла зятю все необходимое, чтобы он мог приготовить блины: сковороду, миску для замешивания теста, таганок и половник. А от тестя молодой хозяин получал целый мешок муки и сливочное масло. С утра зять отправлял «гонцов» за родителями своей благоверной. Это могли быть друзья или дети, которые зазывали родню в гости к молодой семье.

На званый вечер теще позволялось привести с собой любого родственника, подруг или соседок.

За ужином зять всячески старался проявлять заботу и уважение к теще, окружал ее вниманием. А она в ответ делилась с ним добрыми советами, касающимися семейной жизни. Это действо сопровождалось веселым застольем, громкими песнями, активными плясками и смехом.

На «тещины вечерки» допускалось не только веселиться и потчеваться вкусными испеченными блинами, но и гадать. Люди верили, что именно в этот день перед ними приоткрывается окошко в будущее. То есть можно подсмотреть события, что грядут в скором времени.

Масленичные приметы и гадания помогали разобраться в личных отношениях и разрешить спорные ситуации.

Согласно древним традициям развлекать гостей в Масленичную пятницу полагалось тому человеку, который был дружком на свадьбе молодого мужа. В конце застольного мероприятия тамаде вручали подарок за проявленные старания. Но если к этому времени дружок сам обзаводился семьей, ему подыскивали кого-то на замену.

Торжество не принято было пускать на самотёк. По ходу вечера должны были быть соблюдены все правила и учтены устоявшиеся традиции.

Так, кроме угощения, на тёщиных посиделках отводилось место для семейного воспитания женатых детей. За мудрый опыт тещи зять, наученный уму-разуму, отвечал ей словами благодарности и беспрестанно выказывал ей свое расположение, стремясь ко взаимному уважению. Кроме того, молодому хозяину предстояло убедить всех в том, что он статный и ловкий. Тёща готовила для него особые задания на ловкость и умения.

Информационные партнеры: