Новости

Do you speak English?

26.04.2020

Мы подготовили интересную викторину про английский язык. Ответить на вопросы викторины (ссылка)

И в помощь для изучения английского подборка полезных приложений и сервисов:
1. Easy ten
Приложение для тех, у кого мало времени, но есть большое желание освоить английский язык. Каждый день сервис будет подбирать 10 новых иностранных слов, которые вам нужно будет выучить, закрепив знание несложными тренировками.
2. Memrise
Еще одно признанное лучшим приложение. Сервис основан на научной методике, позволяющей изучать до 44 слов в час. Главное «оружие» приложения — мемы.
3. Anki
Приложение AnkiDroid предлагает один из самых эффективных способов заучивания информации — учебные флеш-карточки. Сервис предназначен не только для изучения иностранного языка. Вы также можете выбрать и скачать интересующие вас карточки и таким образом учить слова нужной тематики.
4. FluentU
Приложения для изучения английского часто используют медиаконтент как один из самых эффективных способов обучения. FluentU — одна из лучших таких платформ. Для изучения языка тут используются реальные видео: популярные ток-шоу, музыкальные клипы, смешные и рекламные ролики, новости

Ведем здоровый образ жизни и воплощаем в своих работах

26.04.2020

Для талантливых детей новое интересное задание преподавателя изо-студии Елены Юрьевны! Ведем здоровый образ жизни и воплощаем его в своих работах! Читать подробнее. В конце месяца создадим онлайн-выставку работ. Самых активных участников ждут грамоты!

Завершился открытый городской фестиваль «Театральные фантазии-2020»

25.04.2020

Мы благодарим за участие в фестивале:

75 историй о Победе

25.04.2020

Напоминаем, что в Эжвинском районе проходит акция «75 историй о Победе» - напишите историю вашей семьи о том, как ваши бабушки и дедушки встретили тот радостный весенний день в мае 1945 года.
Отправляйте истории на электронную почту shudlun@mail.ruОпубликованные истории о Великой Победе (ссылка)

Наши ветераны сохранили мир для потомков. Наш долг - помнить об этом подвиге народа, передавать память о нем из поколения в поколение!

Продолжаем творить! Мастер-класс "Птичка-веснянка"

25.04.2020

Мастер-класс от преподавателя изо-студии Елены Юрьевны (ссылка)

 Рубрика "С занятий в онлайн-формате"

24.04.2020

Джаз-модерн, середина. Повторяем за нашим балетмейстером Дарьей Сергеевной и запоминаем (ссылка) Развиваем природные способности детей: чувство ритма, слух, координацию, пластичность.  Для взрослых уроки танцев джаз модерн — это отличная фигура, стройность, здоровье мышц и суставов. 

Вниманию участников онлайн фестиваля «Пасхальный фестиваль»!

23.04.2020

Подвели итоги фотовыставки работ мастеров и любителей декоративно-прикладного творчества в номинации "ПАСХАЛЬНОЕ ЧУДО" С 14 по 17 апреля и "ВСТРЕЧАЕМ ПАСХУ ДОМА".
Хотим от души поблагодарить Вас за предоставленные работы, за потраченное время, за приложенные старания и силы, а главное – за превосходный результат!
Желаем Вам успехов в Ваших дальнейших проектах, творческих идей, физических сил, терпения, а главное – времени. В качестве выполнения работы можно не сомневаться – оно просто на высоте!
По окончании эпидемиологического периода всем участникам Пасхального фестиваля будут вручены Дипломы. Подробнее о мероприятии.

Смотреть выставку Пасхального фестиваля:

Ежегодно 23 апреля отмечается день английского языка

23.04.2020

Именно в этот день родился известный английский драматург Уильям Шекспир! Его произведения входят в число наиболее ценных образцов литературного наследия мира.
Именно в этот день мы предлагаем Вам проверить свои знания в области английского языка. Пройти викторину. Move on!

Онлайн-занятия в творческих студиях

23.04.2020

Дорогие участники творческих коллективов и групп, уважаемые родители, бабушки, дедушки и все, кто желает присоединиться к нам! Напоминаем всем, в период самоизоляции у нас проходят онлайн-занятия! Расписание (ссылка) Подробнее о группах творческих студий ВКонтакте (ссылка)

Хореографическая студия "Искорки"

22.04.2020

Подписывайтесь на новости группы хореографической студии "Искорки" ВКонтакте (ссылка)
Здесь вы познакомитесь с народным танцем, классическим балетом, узнаете о государственных академических ансамблях, а также найдёте упражнения для развития физических данных и укрепления здоровья!
Хореографическая студия «Искорки» культурно-досугового центра «Шудлун» - лауреаты и дипломанты городских, республиканских и всероссийских конкурсов, постоянные участники городских и республиканских мероприятий!

Министерством иностранных дел Российской Федерации подготовлена онлайн-выставка «К годовщине Ялтинской (Крымской) конференции»

Министерством иностранных дел Российской Федерации подготовлена онлайн-выставка, которая включает документы солдат и офицеров Красной Армии и союзников, копии заключенных международных договоров, материалы о многосторонних конференциях по вопросам послевоенного устройства мира, об инициативах в этой области со стороны руководства антигитлеровской коалиции.

На официальной странице МИД России создана информационная вкладка «К годовщине Ялтинской (Крымской) конференции. Рассекреченные документы», там же будут размещаться архивные документы, посвященные 75-летию Победы.

Ссылка для скачивания материалов: https://cloud.mail.ru/public/2ZtW/52vFJKcn5/

Расписание онлайн-занятий

21.04.2020

К сведению наших дорогих участников творческих коллективов и групп, уважаемых родителей, бабушек, дедушек и всех, кто желает присоединиться к нам!
КДЦ "Шудлун" размещает информацию о деятельности коллективов, которые работают дистационно. Это первый, но, надеемся, будет успешный опыт!
Ждем ваших пожеланий. Присоединяйтесь! У каждого из коллективов есть своя страничка или группа только для этих участников и их родителей. Готовы ответить на ваши вопросы. Расписание онлайн-занятий.

Фестиваль "Театральные фантазии"

Спектакль «№ 13»

21.04.2020

Сегодня у нас в гостях молодёжный учебный театр при «Коми республиканском колледже культуры имени В.Т.Чисталёва» «Том лов».

Сразу отметим, сегодня у нас аудитория 16+.
Молодые, но уже талантливые актёры покажут пьесу английского драматурга Р.Куни «№ 13». Спектакль в 2-х действиях написан в 1991 г. Пьеса была восторженно встречена британской критикой и удостоена премии имени Лоренса Оливье как лучшая английская комедия года. После этого началось победное шествие спектакля по сценам театров всего мира. 

Руководитель театра Светлана Дуксо.
Режиссер-постановщик Алексей Бобров.
Помощник режиссёра Светлана Таран.
Хореограф-постановщик Нина Ермакова.
Автор музыки Дмитрий Архиреев. 
Читать о коллективе

Смотреть спектакль (ссылка)

Подводим итоги нашего конкурса "Стихи на стуле"

21.04.2020

Дорогие друзья, благодарим всех за участие! Приятно, что видеороликов, посвященных Миру и Родине, более 70-ти!
Жюри, в составе которого режиссер театральной студии "Рампа" КДЦ "Шудлун" Нина Леонидовна Петрикене, заведующая сектором центральной детской библиотеки "Алый парус" Вера Николаевна Сметанина и начальник отдела культуры Эжвинского района Управления культуры администрации МО ГО "Сыктывкар" Иван Александрович Токмаков, оценили всех участников и назвали победителей.

Итак, победители конкурса:
Юлия Юркина, Марья Отмахова, Арсений Вершинин, Иван Панюков, Стефания Перминова, Максим Тарасов, Анатолий Кузнецов, Анна Кольцова, Евдокия Устиленцева, Тимур Трегубов.

По окончании эпидемиологического периода победители получат диплом и сертификат на запись стихотворения в профессиональной студии звукозаписи.
А все участники будут отмечены дипломами за участие в конкурсе. Дипломы победителей и участников (ссылка) 

Фестиваль "Театральные фантазии" - онлайн

Новогодняя сказка «Операция «Ё»

20.04.2020

Дорогие друзья, мы продолжаем онлайн фестиваль «Театральные фантазии»!
Сегодня мы предлагаем вам вспомнить новогодние чудеса и представляем вашему вниманию Новогоднюю сказку «Операция «Ё» в исполнении старшей группой театрального коллектива «Драматешки» (руководитель Савельева София Николаевна) и ансамблем «Солнышко» МАКДУ "Эжвинский ДКБ".
В исполнении этих коллективов премьера Новогодняя сказка «Операция Ё» была в декабре 2018 года для воспитанников детских садов, школьников младших классов и для всех желающих. Авторская сценарная пьеса Светланы Андреевой. Смотреть сказку (ссылка)

Информационные партнеры: