Новости

Приглашаем в Музыкальный салон

27.04.2021

Приглашаем в наш музыкальный салон "Звезды ... И в сердце моем...".  Телефоны для справок: 63-66-16, 63-65-46.

Театр - удивительный и разный...

27.04.2021

24 апреля в КДЦ "Шудлун" состоялась творческая программа "Театр… удивительный и разный".
Участники коллектива вместе с режиссёром - Анастасией Малолетниковой выступали в роли клоунов в репризах: "Конфета", " Муха", "Неопознанное", познакомили с элементами Маппет-шоу в репризе "Концерт", показали этюдный спектакль "Дядюшка Ау" по мотивам сказки "Теремок", для которого Анастасией Васильевной в партнерстве с заведующим костюмерной - Еленой Корзун, были изготовлены перчаточные куклы и сказочный герой - Дядюшка Ау.

Для большинства участников коллектива это был первый театральный сезон, в течение которого ребята овладели навыками сценодвижения и актерского мастерства, участвовали в конкурсах чтецов.
Творческий сезон в студии продолжается…

Эхо далекой катастрофы

26.04.2021

35 лет назад весь мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Крупнейшая техногенная катастрофа XX века произошла в ночь на 26 апреля 1986 года.

Из-за неудачного эксперимента на станции произошёл тепловой взрыв, выбивший верхнюю плиту четвёртого энергоблока весом 1 тыс. тонн. А через несколько секунд второй взрыв окончательно уничтожил реактор. Читать подробнее

Праздник кофейных вкусов

25.04.2021

Совсем недавно отмечался Международный день кофе! В честь этого события мы пообщались с несколькими баристами (кофевар, специалист по приготовлению кофе), чтобы они дали свои небольшие советы или лайфхаки по приготовлению кофе. Вот что у нас получилось:

  • Используйте свежеобжаренный кофе, его вкусовые качества максимально раскрываются на 4-5 день после обжарки. При правильном хранении они сохранятся до полутора месяцев. Если кофе более двух месяцев с даты обжарки – его лучше не брать.
  • Сиропы и сахар лучше добавлять в стакан, а не в молоко перед взбиванием. Тогда молоко из питчера не придется выливать после приготовления напитка. В данном случае напиток необходимо размешать.
  • Бариста должен иметь под рукой чистую зубочистку, она поможет сделать красивый рисунок на кофе, даже если традиционное сердечко при вливании молока не удалось.
  • Кофе на 98% состоит из воды, поэтому качество воды имеет огромное влияние на вкус кофе. Оптимально, если вода для приготовления кофе является свежей, содержит кислород и полезные минералы и обладает низким уровнем жесткости.
  • Чтобы экстракция кофе проходила оптимально, температура воды должна быть ниже точки кипения. Если температура воды слишком высокая, кофе приобретает горький вкус, если слишком низкая – кофе получится кислым на вкус и водянистым.

P.S. За прекрасный кофе на фото благодарим Милену Сподобину - балетмейстера КДЦ "Шудлун.

Подкаст "Культурный разговор" с Викторией Пыстиной

24.04.2021

Друзья, в этом выпуске мы говорим о культуре с Викторией Пыстиной. Слушать подкаст.

Виктория Пыстина- заслуженная артистка Республики Коми, лауреат премии Правительства Республики Коми, лауреат премии Правительства Республики Коми имени Валентины Есевой.

Невероятный голос Виктории Пыстиной – звонкое и мягкое сопрано, лирическая манера исполнения пленяют зрителей раз и навсегда. Трогательные и проникновенные образы, создаваемые артисткой, поражают своей душевностью и затрагивают самые сокровенные чувственные уголки.
Как признается сама исполнительница: «Любая песня – это определенная история, которой хочется поделиться со зрителями, и ее надо прочувствовать».

Приглашаем ребят в художественно-творческий лагерь "Здоровье и Совершенство"

24.04.2021

Лагерь с дневным пребыванием - одна из наиболее популярных форм детского организованного досуга в городе. Ребенок проводит с родными вечера и выходные дни, а в будни в течение полного рабочего дня находится под присмотром, активно отдыхает, занят интересными делами, своевременно и вкусно накормлен.

Художественно-творческий лагерь «Здоровье и совершенство» в КДЦ «Шудлун» успешно работает каждое лето в течение трех десятилетий. И сегодня его первые воспитанники уже приводят сюда своих детей. Многие ребята посещают лагерь ежегодно не по одной смене, помогают влиться в коллектив впервые пришедшим малышам.
 
Мы с радостью приглашаем детей от 7 лет в художественно – творческий лагерь «Здоровье и Совершенство» и уверяем: ребята проведут каникулы с пользой и удовольствием.
 
Подробности в афише

Конкурс проектов по представлению бюджета для граждан

23.04.2021

В Сыктывкаре начинается прием заявок на Конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Учредитель конкурса: администрация МО ГО «Сыктывкар»
Организатор конкурса: МБУ «Центр делового сотрудничества».

Для чего проводится конкурс?
Конкурс призван способствовать представлению информации об управлении общественными финансами в открытой и доступной для граждан форме.

Кто может участвовать в конкурсе?
Конкурс является открытым. Участниками конкурса могут быть физические лица и юридические лица.

Когда подавать заявку?
Конкурсные проекты принимаются в срок с 23 апреля до 5 июня 2021 года на адрес электронной почты cds@syktyvkar.komi.com . В теме письма необходимо указать: «Работа на Конкурс бюджет для граждан». Контактное лицо: Святова Елена Александровна, телефон: 8(8212)31-19-17.

Когда будут результаты?
Объявление победителей Конкурса на официальном сайте администрации МО ГО «Сыктывкар» (сыктывкар.рф) – не позднее 18 июня 2021 года.

Победители Конкурса награждаются дипломами и ценными подарками. Сроки награждения: сентябрь – декабрь 2021 года.
Проекты-победители при согласии участников будут направлены для участия в федеральном туре конкурса.
Участники Конкурса, не признанные победителями, награждаются сертификатами участника.

Вся необходимая информация для участия в конкурсе, требования и документы, размещается на сайтах:
Официальный сайт администрации МО ГО «Сыктывкар»

Официальная группа по организации конкурса

Приглашаем всех к участию в Конкурсе «Бюджет для граждан»!

Фото-рубрика "От Чолöма до Шудлуна"

22.04.2021

Дорогие друзья! Продолжая рубрику "От Чолöма до Шудлуна", не можем не поделиться с вами фотоархивом 1991 года! Смотреть фотографии (ссылка)
Нашему Шудлуну в этом году исполняется 30 лет!
Историческую справку учреждения читайте на нашем сайте http://шудлун.рф/page/216
Если у вас есть свои фотографии, связанные с центром, отправьте нам с коротким сообщением - рассказом о себе или свои воспоминания в свободной форме на электронную почту shudlun@mail.ru, в комментарии под фото или в сообщения группы.

Все вместе мы напишем об интересных фактах и мероприятиях, лучших традициях учреждения, об изменениях, которые произошли за эти годы, ведь для многих "Шудлун" стал неотъемлемой частью жизни - научил дружбе, расширил кругозор, приобщил к разным видам искусства, прикладному творчеству и даже спорту!

Участие каждого приветствуется!

Театр удивительный и разный

21.04.2021

Дорогие зрители! Приглашаем вас на театрализованную концертную программу театральной студии "РАМПА". Подробности в афише

Профилактика вредных привычек

21.04.2021
В современном мире выделяют множество видов вредных привычек. Какие-то из них пришли к нам из далекого прошлого, а что-то появилось лишь в последние годы.

Причем почти все люди знают, что им грозит от вредных привычек. Но при этом всегда находятся те, у кого они возникают. Почему это происходит? Некоторые от нечего делать решают испытать новые ощущения. Другие хотят улучшить свое плохое настроение. Третьим кажется, что они станут более сильными, смелыми, интересными. Да мало ли какие еще причины можно придумать!
Главное, что вредные привычки быстренько хватают всех подвернувшихся в свои сети, а сети у них ох какие прочные!

Сможете ли вы дать отпор вредным привычкам или не устоите перед их натиском? Проведем тест, который поможет вам оценить свои силы.
 
Пройти викторину "Профилактика вредных привычек"

Цифровой диктант

20.04.2021

С 10 по 24 апреля 2021 года во всех регионах Российской Федерации Общероссийский народный фронт реализует федеральный проект «Цифровой диктант», который проводится в целях мониторинга цифровой грамотности и вовлечения населения в реализацию мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Проект охватывает граждан трех возрастных групп (7 – 13 лет, 14 – 18 лет, 18 лет и старше)

Подробности на сайте: https://цифровойдиктант.рф/

Обратите внимание!

20.04.2021

Приглашаем на концерт

20.04.2021
Дорогие зрители! 30 апреля приглашаем вас на концерт Виктории Пыстиной и ансамбля "ЗАРНИ ЁЛЬ"
Начало в 17 часов 30 минут.
Будем рады встрече с вами в большом зале культурно-досугового центра "Шудлун".

Приобрести билеты можно в фойе КДЦ "Шудлун" по адресу Славы, д. 18:
в воскресенье, 25 апреля с 11 часов до 15 часов,
27, 28 апреля с 17 часов до 19 часов и перед началом концерта - 30 апреля.

Количество мест ограничено. Маски для зрителей обязательны!

Музыкальный салон приглашает на весеннюю программу "На апрельском кураже"

19.04.2021

Поздравляем с успешным выступлением

19.04.2021

Поздравляем с успешным выступлением на тематическом фестивале - конкурсе гражданско патриотического творчества "МУЗЫ НЕ МОЛЧАЛИ"
солистку вокальной студии "Лирика" Викторию Павлову -
Диплом Лауреата III степени в номинации "соло",
возрастная группа 15-18 лет;
участников вокальной студии "Нотки" -
Диплом Лауреата III степени в номинации "ансамбли малых форм", возрастная категория 7-10 лет;
хормейстера коллективов - Наталью Дмитриевну Осанкину!

Молодцы! Дальнейших вам творческих побед!

Информационные партнеры: