Новости

Сталинградская битва: Хроника. Факты. Люди.

02.02.2023

Битва Сталинграда: Хроника

В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось величайшее в истории войн сражение - Сталинградская битва.

12 июля 1942 г. был образован Сталинградский фронт, а день 17 июля вошел в историю как начало Сталинградской битвы. Значение Сталинградской битвы, ее влияние на ход не только Великой Отечественной войны, но и Второй мировой войны в целом неоценимо.

Сталинградская битва 1942-1943 года началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, в том числе армии Италии, Румынии, Венгрии и Хорватии, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух. Читать далее.
 

Армейский микрофон - 2023. Приглашаем к участию!

02.02.2023

17 февраля 2023 года приглашаем к участию в открытом городском фестивале - конкурсе патриотической песни «Армейский микрофон - 2023» .

К участию приглашаются юношество и молодежь от 13 лет в номинациях:

  • сольные исполнители;
  • соло профи (лица, занимающиеся вокалом в музыкальных ССУЗах, или по роду своей профессиональной деятельности);
  • вокальные группы и ансамбли.

Заявки принимаются до 13 часов 15 февраля.

Ознакомиться с положением и скачать заявку можно на нашем сайте (ссылка)

На ваши вопросы готовы ответить по телефону 63-65-46 , в сообщениях группы КДЦ Шудлун или по электронной почте shudlun@yandex.ru.

Смотрим. Обсуждаем.

01.02.2023

Ученики СОШ №30 посетили Киноклуб «Точка зрения».
Ребята посмотрели и обсудили фильм с необычным и красивым названием «Три солнца».
Мальчики и девочки были внимательны при просмотре короткометражного кино и ответили на большое количество поставленных вопросов.
Каждый из ребят имел возможность отстоять свою точку зрения во время рефлексии. 
Смотреть фотографии (ссылка)

Открытка солдату к 23 февраля

01.02.2023

С 30 января 2023 года администрация Эжвинского района объявляет акцию «Открытка солдату».

Предлагаем Вам изготовить вместе с детьми открытки нашим солдатам, приуроченные к празднику Дня защитника Отечества.
Работая над открыткой, ребёнок проникнется чувством патриотизма и гордости за героизм и смелость тех, кто надежно охраняет мирное небо над головой! А для солдат, исполняющих долг на спецоперации, открытка – добрая весточка из дома – станет отличным подарком к празднику и огромной поддержкой морального духа. Даже самый простой рисунок, но выполненный от самых глубин детского сердца, будет согревать солдатские сердца в тех тяжелых условиях, в которых они сейчас находятся.

Принять участие в акции могут все желающие, в том числе воспитанники детских садов, учащиеся и студенты образовательных организаций.

Приносите открытки с поздравлениями, добрыми словами и пожеланиями в поддержку российских военнослужащих и тематическими рисунками до 17 февраля 2023 года по адресу ул. Славы, д. 1 (в будние дни с 9.00 до 17.00). Телефон для справок 409-550 (доб. 124).

Работы могут быть выполнены в любой технике – оригами, аппликации и так далее или нарисованы красками, карандашами или фломастерами.

Все поздравительные открытки будут переданы вместе с собранной гуманитарной помощью солдатам в зону соприкосновения, пограничные военные части и госпитали, где лечатся раненые.

Мы в танце кружим снежном

31.01.2023

Во Дворце культуры бумажников с программой-поздравлением "Мы в танце кружим снежном" побывали участники любительского объединения "Танцы элегантного возраста".

Зрителями программы стали постоянные посетители вечеров отдыха "В гостях у Надежды".

И пусть это не далекие "гастроли", но новые впечатления и эмоции, теплый прием зрителей - прекрасный настрой на продолжение занятий в уже популярных группах любительского объединения "Танцы элегантного возраста" культурно- досугового центра "Шудлун"! 
Смотреть фотографии (ссылка)

С 30 января по 05 февраля 2023 г. проводится Неделя онкологических заболеваний (в честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля)

30.01.2023

В рамках исполнения Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни с 30 января по 05 февраля 2023 г. проводится Неделя онкологических заболеваний (в честь Международного для борьбы против рака 4 февраля).

Мультимедийные материалы доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/JBlm8vPVaHldHw 

"Спасем жизнь вместе" - Всероссийский конкурс социальной рекламы антинаркотической направленности и пропагады здорового образа жизни

29.01.2023

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся и посетители нашего сайта!

Информируем Вас о том, что в период с 10 января по 15 февраля 2023 года на территории Республики Коми пройдет региональный этап Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе». Основная цель конкурса - привлечение внимания общественности к проблеме незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и формирования в обществе негативного отношения к их незаконному потреблению. 

В Конкурсе могут принимать участие физические лица в возрасте от 7 лет и старше, зарегистрированные на территории Республики Коми, а также юридические лица и авторские коллективы, зарегистрированные на территории Республики Коми. Конкурсные работы представляются по следующим номинациям:  «Лучший макет наружной социальной рекламы, направленной на снижение спроса на наркотики»;  «Лучший видеоролик антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни»;  «Лучший видеоролик антинаркотической направленности для социальных медиа». По результатам регионального этапа работы победителей в каждой номинации примут участие в федеральном этапе Конкурса. Дополнительная информация о проведении Конкурса и заявка на участие размещены на официальном сайте МВД по Республике Коми https://11.мвд.рф/спасем-жизнь-вместе-2023

Ровно 79 лет назад…

27.01.2023

В этот день, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны – Ленинград был освобождён от фашистских захватчиков.
На протяжении 872 дней длилась блокада города на Неве. Всё это время немецкие захватчики вели непрерывные бомбардировки и обстрелы с целью захвата Ленинграда.
Об этих чёрных днях известно многое. Но каждый год из писем и хроник, руин и подвалов всплывают полузабытые или неизвестные факты и документы, поражающие воображение.
Вот некоторые из них:

В общей сложности блокада Ленинграда продлилась почти три года. Точнее, 872 дня, каждый из которых был невероятно тяжёлым. Основной проблемой для жителей стал недостаток продовольствия и топлива – для отопления не хватало даже дров.

Несмотря на постоянные обстрелы и угрозу голодной смерти, ленинградцы всеми силами старались поддерживать в городе нормальную жизнь. Так, в городе даже функционировал театр. Его знают многие – это театр имени Комиссаржевской.

Даже блокада, постоянные налёты немецкой авиации и артиллерийские обстрелы не могли помешать людям строить свою жизнь. За период блокады в Ленинграде было официально зарегистрировано 14878 браков.

Многие слышали про ленинградскую “Дорогу жизни”. На самом деле это не какая-то конкретная дорога, просто так называли путь, проложенный в зимнее время по замёрзшему Ладожскому озеру. По “Дороге жизни” в осаждённый город доставляли припасы, а обратно вывозили людей.

Сигналы тревоги об авианалётах в блокадном Ленинграде передавали с помощью полутора тысяч громкоговорителей, а также по радио. Более того, специальным указом выключать радио в домах было вообще запрещено, а радиовещание было круглосуточным.

К концу блокады в большинстве ленинградских домов не осталось мебели, а в скверах и парках вырубили множество деревьев. Всё это пошло в печки, чтобы хоть как-то обогреться.

Знаменитый Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге прошёл блокаду почти без повреждений. Немцы избегали стрелять по нему, так как высокий купол собора служил им ориентиром.

В 1943 году из Ярославля в Ленинград привезли 4 железнодорожных вагона с кошками. Всё дело в том, что расплодившиеся крысы поедали и без того скромные остатки запасов продовольствия ленинградцев, и только ярославские кошки помогли им справиться с этой проблемой.

Предлагаем вашему вниманию ролик, повествующий о жизни ленинградцев в тяжёлое время блокады (ссылка)
 

 Вечер авторской песни

26.01.2023


28 января в дружеской и теплой обстановке, пройдёт творческий вечер замечательного поэта, музыканта и просто хорошего человека - Сергея Смирнова.

Отличный звук и свет, душевные песни и добрая дружеская атмосфера.

Начало в 17:00.

Не пропустите, мы очень Вас ждём!

Для всех гостей организован чайный стол, входит в стоимость билета.

Билеты можно приобрести в КДЦ "Шудлун" или онлайн кассе (ссылка)

Культура отношений

26.01.2023


Под таким названием в КДЦ "Шудлун" проходит мастер-класс от наставника для подростков, психолога, старшего тренера и инструктора "Школы будущего" Станислава Пасынкова.

24 января участниками мероприятия стали учащиеся МАОУ "Гимназия №1" г. Сыктывкара.

В ходе мероприятия проводились дискуссии, психологические игры на развитие социального и эмоционального интеллекта, поднимались важные темы о психологии и культуре отношений. Мастер-класс прошел успешно, поставленной цели участники достигли и зарядились положительными эмоциями!

Мастер-класс "Культура отношений" - отличная возможность для подростков познать себя, увидеть многообразие вариантов как для профессионального, так и для личностного роста и вдохновиться на новые свершения.

Записаться на мастер-класс можно по телефону: 63-68-76
Мероприятие доступно по Пушкинской карте.

Киноклуб «Точка зрения» набирает свои обороты.

25.01.2023


В Шудлун на встречи Киноклуба пришли ученики СОШ №27.
Для ребят был представлен профилактических фильм об уважении «Три солнца».
Вместе мы познакомились с древне-чувашской легендой, которая легла в основу короткометражного фильма.
Подытожили встречу размышлениями над главным вопросом: Что такое уважение?

Всех студентов и Татьян поздравляем с праздником!

25.01.2023



Есть в снежном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января - Татьянин день и День всех студентов.
Поздравляем с Днём ангела представительниц прекрасного имени!
Студентов всех поколений - с Днём российского студенчества!

Друзья, желаем вам здоровья, бодрости духа и оптимизма, новых творческих удач и свершений! Будьте счастливы!

Все мы были студентами: жили от сессии до сессии, от стипендии до стипендии.

В этот день мы предлагаем пройти викторину, которая проверит, насколько хорошо вы помните студенческие годы.
На каждый вопрос вам дается ровно минута.

Так что ни пуха, ни пера! Викторина "Учись, студент!"
—> https://vk.com/app7385430#forms/23189

Неделя информированности о диспансеризации и профосмотров

24.01.2023

Неделю с 23 по 29 января 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей информированности о важности диспансеризации и профосмотров.

Инфографика недели (ссылка) 

В ритме января

23.01.2023

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас на танцевальную программу в музыкальном салоне "Звёзды...И в сердце моём".

Справки по телефонам: 63-65-46, 63-66-16

Торжественное награждение участников фестиваля-конкурса «Обыкновенное чудо»

23.01.2023

С 19 по 20 января в большом зале КДЦ Шудлун с успехом прошла выставка декоративно-прикладного творчества «Обыкновенное чудо».

Выставка радовала посетителей два дня, здесь были представлены работы мастеров и любителей из Сыктывкара, Эжвы, Корткеросского, Сыктывдинского, Усть-Вымского районов.

Мы еще раз убедились, насколько богата талантами наша Республика!

20 января подведены итоги, награждены победители и участники.

Мастерам декоративно-прикладного творчества посчастливилось пообщаться друг с другом, увидеть премьеру мультфильма по мотивам коми сказок и преданий «Сердце Пармы» и познакомиться с его автором - талантливым фотохудожником, телеоператором - Иваном Жуковым.

Читать далее и смотреть фотоальбом... (ссылка)

Информационные партнеры: