Новости

Моему Герою

22.02.2024

В преддверии Дня защитника Отечества в Шудлуне прошла тематическая программа с мастер-классом.

В ходе программы ученики школы №30 приняли участие в интерактивной игре «Разгадай картинку», где смогли угадать все «армейские» предметы.

Второй частью мероприятия стал мастер-класс «Моему герою!» – мальчишки и девчонки своими руками смастерили чудесные подарки для своих близких – открытки ко Дню защитника Отечества.

Фотогарфии (ссылка)

Наследие моё - родной язык

21.02.2024

В честь такого знаменательного дня мы предлагаем вашему вниманию увлекательную онлайн-викторину «Наследие моё - родной язык».
Проходите и проверьте свои знания в русском языке (ссылка на викторину)

Итоги фестиваля-конкурса «Армейский микрофон - 2024»

21.02.2024

В МАУ «КДЦ «Шудлун» состоялся XIII открытый городской фестиваль-конкурс патриотической песни «Армейский микрофон - 2024»

Своё мастерство и талант продемонстрировали ансамбли и солисты Сыктывдинского, Сысольского, Княжпогостского, Усть-Вымского, Удорского, Эжвинского районов и города Сыктывкара!
Более 30 конкурсантов приняли участие в фестивале в этом году! 
Узнать подробнее об участниках и победителях (ссылка)

Смотреть фото фестиваля (ссылка)

Музыкальный салют

22.02.2024

Приглашаем на танцевально-развлекательную программу в музыкальном салоне "Звёзды...И в сердце моём"

Справки по телефонам: 63-65-46, 63-66-16

С 19 по 25 февраля 2024 г. проводится Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

В рамках исполнения Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни с 19 по 25 февраля 2024 г. проводится Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров.

Тематические материалы и инфографика размещены по ссылке:

  • Центр общественного здоровья и медицинской профилактики - Здоров11
  • Источник материала - письмо Республиканского врачебно-физкультурного диспансера №03/01-10/193 от 19.02.2024г. (Исполнители: Татьяна Михайловна Лыюрова и Ксения Витальевна Учак)

День родного языка

21.02.2024

Родной язык - это не просто средство общения. Это душа народа, его история и культура. Это то, что объединяет нас, делает уникальными и неповторимыми.
Давайте узнаем о нем немного больше - через орнаменты коми народа.
Узор или орнамент являлся средством общения между людьми. С помощью узоров люди записывали свой опыт и знания для будущих поколений.
Старинные орнаменты могут поведать нам множество тайн. Разгадывая их, можно узнать много интересного. Значение самых распространенных символов народа коми представлены в наших карточках.

Давайте беречь и ценить свой родной язык. Давайте изучать его, говорить на нём и передавать его будущим поколениям. Пусть он всегда будет источником гордости и вдохновения для нас!

Встречаем весну вместе с Шудлуном

21.02.2024

Совсем скоро состоится фестиваль детской песни "Шуда чикыш" ("Счастливая ласточка").
Мы приглашаем юных артистов от 4 до 6 лет поделиться своим талантом!

Заявки принимаются до 27 февраля 2024 г. на эл.адрес: shudlun@yandex.ru или на бумажном носителе - по адресу: Эжвинский район г.Сыктывкара, ул. Славы, д.18.

Все участники поощряются дипломами, а руководители благодарственными письмами!

Подробная информация о мероприятии в положении фестиваля (ссылка)

Также вопросы можно задать, позвонив по номеру 63-65-46.

Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим

19.02.2024

Суббота в Шудлуне прошла активно – приём гостей из Сыктывкара и совместное проведение тематической программы по семейным традициям.
В конце прошлой недели Шудлун посетили студенты 4 курса этнохудожественного отделения Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва и их руководитель – Галина Александровна Алёшина (преподаватель колледжа культуры, режиссёр проекта «Свадьба коми» на ВДНХ).
Вместе с гостями и старшеклассниками Эжвинского района мы окунулись в мир свадебного обряда коми народа и узнали:

  • Как проходил девичник
  • Что входило в обряд одевания невесты
  • Зачем нужен причет и что подразумевал собой обряд расплетания косы

Второй частью тематической программы стала маршрутная игра.
5 команд показали свои знания о Коми крае на станциях «Пазл «Республика Коми», «Персонажи коми легенд», «Вопросы в картинках», «Настольная игра «Эмбур» и «Коми орнаменты».

В финале все команды получили дипломы участников тематической программы.

Фотоальбом (ссылка)

Опрос по финансовой грамотности

19.02.2024

Департамент финансов администрации МО ГО «Сыктывкар» приглашает принять участие в опросе по финансовой грамотности и бюджетной тематике.

Период проведения опроса: 12.02.2024 – 26.02.2024.

Пройти опрос (ссылка)

 

Делимся приятными отзывами о Квартирнике

17.02.2024

Хотим выразить огромную благодарность всем, кто посетил наш душевный Квартирник на Славе.

Мы счастливы видеть, что наши зрители остались очарованы и восхищены. Ваши добрые отзывы и поддержка - это лучшая награда для нас!

Хотим выразить слова благодарности талантливым гостям: фолк-группе «Клюква», вокальному ансамблю «Амелия», а также бессменному ведущему Северину Арпе!
Вы сделали наш праздник ярким, незабываемым, создали идеальную творческую атмосферу и всем доставили массу радости и позитива.
Следите за новостями, ведь уже скоро мы подготовим для вас очередные сюрпризы и яркие впечатления!

Ждем вас в нашем уютном Шудлуне снова и снова! 

Трансляция Квартирника от 10 февраля 2024 г.

Приглашаем на фестиваль "Армейский микрофон"

16.02.2024

Приглашаем зрителей поддержать земляков - участников открытого городского фестиваля-конкурса патриотической песни "Армейский микрофон - 2024"
В конкурсной программе принимают участие ансамбли и солисты из Сыктывкара, Сыктывдинского, Княжпогостского, Сысольского, Усть-Вымского, Удорского районов!

На фестивале прозвучат патриотические песни, песни о любви к нашей родине - России и неповторимому северному краю - Республике Коми.
В жюри конкурса коллектив ансамбля "Пламя-21"!
Вход свободный.
До встречи в Шудлуне!

Барбоскины. Неожиданное происшествие

13.02.2024

8 февраля в КДЦ «Шудлун» прошла тематическая игровая программа по основам безопасности жизнедеятельности «Барбоскины. Неожиданное происшествие».
Гостями программы стали ребята школы №18 г. Сыктывкара.
Мальчишки и девчонки отлично провели время с персонажами мультсериала: они играли, смеялись, выполняли различные задания, а самое главное – успешно закрепили знания о правилах безопасности с огнём, поговорили о безопасности дома и культуре поведения на улице, вспомнили правила дорожного движения, а также рассказали, что такое здоровый образ жизни.

В завершении программы Лиза и Гена Барбоскины вручили ребятам закладки с правилами поведения на улице и устроили фотосессию на память.

Фестиваль подледного лова рыбы «Трехозерский карась»

13.02.2024

«Трехозерский карась» пройдет 25 февраля.

В последнее воскресенье февраля с 10:00 до 16:00 под Сыктывкаром в поселке Трехозерка пройдет III Фестиваль подледного лова рыбы «Трехозерский карась». Это традиционное событийное мероприятие направлено на популяризацию зимнего подледного лова рыбы как оздоровительного вида активного отдыха, содействие обмену опытом и повышению мастерства рыболовов-любителей, развитие организованных форм семейного досуга, пропаганду среди участников и гостей фестиваля чувства бережного отношения к природе, водным биоресурсам, непримиримого отношения к браконьерству во всех его видах. Читать далее.

 

Неделя профилактики заболеваний ЖКТ

13.02.2024

В рамках исполнения Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни с 12 по 18 февраля 2024 г. проводится Неделя профилактики заболеваний ЖКТ.

Тематические материалы и инфографика размещены по ссылке:

  • Центр общественного здоровья и медицинской профилактики - Здоров11
  • Источник материала - письмо Республиканского врачебно-физкультурного диспансера №03/01-10/154 от 09.02.2024г. (Исполнители: Татьяна Михайловна Лыюрова и Ксения Витальевна Учак)

День семейного общения

12.02.2024

В прошлую пятницу в стенах КДЦ "Шудлун" прошла семейная тематическая программа "Во! Семья!" 
Этот день мы решили объявить – днём семейного общения. Ведь, как всем известно, 2024 год указом президента Российской Федерации Владимиром Путиным объявлен Годом Семьи. Поэтому 9 февраля мы дали старт циклу мероприятий «Про100 семья» в культурно-досуговом центре «Шудлун».

Все участники были разделены на 6 команд, которые сразились сначала в интеллектуальной квиз-игре, а далее преодолели командные испытания тимбилдинга.

 

Все семьи были награждены дипломами и подарками, а турнирная таблица показала следующий результат:
1 место - команда "Ромашка" (Осколковы, Позолотины, Зубрилины)
2 место - команда "Веселые попутчики" (Тебеньковы, Шамановы, Плюснины, Юшковы)
3 место - команда "Чак-чак" (Кимлык, Аверьяновы, Чернавские)
4 место - команда "Дружба" (Болотовы, Кондрашечкины-Пономаревы)
5 место - команда "Печенюшки" (Гимель, Трегубовы, Кочановы)
6 место - команда "Счастливая девятка" (Ергаковы, Урбан)

Хотите узнать, как прошла семейная программа "Во! Семья!" ?  Ссылка на фотоальбом

Информационные партнеры: