Новости

Стихи для Деда Мороза-2020

24.12.2020

В этом году открытый новогодний детский литературный фестиваль «Стихи для Деда Мороза - 2020», проходит в онлайн-формате. Организаторы надеются, что, не смотря на то, что Дед Мороз не сможет пожать руку маленьким артистам, он сможет в составе фестивального жюри посмотреть каждое видео выступление, поставить свою печать на дипломы участников.

  • Не забудьте в дополнение к выразительному и образному исполнению литературного произведения подобрать костюм и атрибуты, которые сделают вашу видеозапись ярче.
  • Организаторы не предъявляют профессиональных требований к видеозаписям, но надеются, что их качество позволит использовать видео в программе финалистов и, возможно, в творческой программе в канун Старого Нового года в группе ВКонтакте "Шудлун".
  • Напоминаем, что ваша заявка на участие в фестивале является согласием на использование персональных данных исполнителя и видео контент в тематических творческих программах, в дипломах на поощрение и участие.

Итак, внимание, фестиваль СТАРТУЕТ!

Форма заявки (скачать)

Продолжаем создавать новогоднее настроение вместе с Шудлуном

22.12.2020

14 декабря стартовал фотоконкурс карнавальных костюмов «Маска, я тебя знаю!» в двух номинациях: «Новогодние крошки»(для детей 5-7 лет) и «Сказочные фантазии» (для детей 8-10 лет).
Для участия необходимо было придумать сказочный костюм, разработать модель и изготовить ее своими руками, сфотографироваться в костюме и прислать нам свое фото. 
Фото участников конкурса (ссылка)

Хотите узнать, чьи работы оказались самыми оригинальными и сказочными? Снегурочка с большим удовольствием рассматривала фотографии участников в костюмах, подготовленных к празднованию Нового года! Какие все красивые!
И готова назвать имена победителей фотоконкурса «Маска, я тебя знаю!».
Победитель в номинации «Новогодние крошки»(5-7 лет) - Иванова Ангелина.
Победитель в номинации «Сказочные фантазии» (8-10 лет) - Степашкин Михаил.

Поздравляем Ангелину и Михаила! Благодарим всех за участие!

Открываем серию мастер-классов "Лавка Деда Мороза"

20.12.2020

Друзья, СКОРО НОВЫЙ ГОД! И именно поэтому мы открываем серию мастер-классов "Лавка Деда Мороза"
Уделите 10 минут творчеству и у вас получится замечательная новогодняя маска!

Подкаст "Культурный разговор". Выпуск 4

18.12.2020

Культурно-досуговый центр "Шудлун" продолжает серию подкастов "Культурный разговор". В 4-ом выпуске в гости к Александру Корзуну и Григорию Рочеву пришли самые известные организаторы мероприятий и праздников в Республике Коми, общественные деятели (а один из них еще владелец пекарни "Хлеб Забыли"Иван и Константин Басковы.

Слушать подкаст (ссылка)

Мы против грязного слова!

17.12.2020

В Республике Коми впервые проходит межведомственная республиканская информационно-профилактическая акция «Мы против грязного слова!», организаторами которой выступает подразделение по делам несовершеннолетних регионального МВД с участием министерств образования, науки и молодежной политики; культуры, туризма и архивного дела; труда, занятости и социальной защиты.

Цель просветительской кампании – формирование у несовершеннолетнего негативного отношения к употреблению нецензурной брани, предупреждение ответственности за совершение административного правонарушения, создание позитивного настроя на общение.

Представляем Вашему вниманию документальный фильм о культуре речи и сквернословии Общероссийской общественной организации «Общее дело» «Грязные слова» (ссылка) Матерные слова. Мат. Сколько мифов, домыслов, противоречий можно встретить… Почему именно эти слова, а не какие-то другие? Что они обозначают? Можно ли их употреблять или нет? В новом документальном фильме Общероссийской общественной организации «Общее дело» «Грязные слова» рассматриваются эти и другие аспекты, связанные с данной проблематикой: каковы психологические причины распространения мата; что по поводу сквернословия говорили государственные и общественные деятели в разные времена; правда и мифы о русском мате и матерных словах; распространение мата в историческом ракурсе и др.

Продолжаем декаду творчества

17.12.2020

С веселой и озорной Клоунессой отправимся на интересные занятия по ментальной математике, скорочтению и в студию юного шахматиста!
Уважаемые родители, подписчики и дорогие участники - это творческая программа для вас! 
Приятного просмотра (ссылка на видео)

ДЕКАДА ТВОРЧЕСТВА 2020 - Развивающие студии

15.12.2020

Уважаемые родители, подписчики и дорогие участники - это творческая программа для вас!
Тетушка Сова расскажет нам о занятиях в студии английского языка и в школе будущего первоклассника (ссылка на видео)

Международный День чая

15.12.2020

Мы приглашаем вас окунуться в историю и традиции этого напитка.

 

Этот универсальный напиток уважают как в западном, так и восточном мире. Его пьют с сахаром, медом, молоком, специями, он одинаково хорошо сочетается с соленым бутербродом и сладким тортом. Напиток незаменим, не только когда надо согреться, но и в жару также превосходен – утолит жажду не хуже, чем холодная родниковая вода. Сегодня магазины предлагают сотни разных сортов чая. Вот уже много лет не утихают споры, какой из них полезнее – черный, зеленый, белый, улун. И хоть все они изготавливаются из одного растения – Camellia sinensis, разница все-таки есть. Читать далее о чайных традициях разных стран мира

Международный день чая, изображение №1

Создаем Новогоднее настроение вместе с Шудлуном

14.12.2020

Закупаем мандарины - это здорово поднимает настроение и ощущение близости праздника!
Выбираем подарки и сувениры для родных и близких!
Наряжаем елочку всей семьей!
И конечно, создаем самый оригинальный, сказочный новогодний наряд, и спешим принять участие в фотоконкурсе карнавальных костюмов!
Фантазируйте и творите! Мы ждем именно ваших фотографий на почту shudlun@mail.ru!

Знакомим вас с программой мероприятий на неделю

14.12.2020

Снегурочка подготовила для вас сказку про Бабу Ягу

13.12.2020

СКАЗКИ ОТ СНЕГУРОЧКИ. Перед сном самое время послушать поучительную историю.
Ребята, устраивайтесь поудобнее, ведь Снегурочка подготовила для вас новую сказку про самого известного вредного персонажа Бабу Ягу!

Ставь лайк и подписывайся на наш ютуб-канал.

К нам гости пришли

12.12.2020

Земля. Твое начало – дети наши.
Мечты. Любовь. Моя семья.
И юность дерзкая. И мудрость старших
Земля! Я родиной зову тебя!
Дорогие друзья, в рамках фестиваля "Я эту землю Родиной зову" предлагаем к просмотру творческую программу образцовой вокальной студии "Ручеек".

Декада творчества 2020 - Апельсинки, Куделинка, Беби Дэнс

11.12.2020

Уважаемые родители, подписчики и дорогие участники - это творческая программа для вас!
Вместе с любознательным Сыщиком проведем расследование в студиях "Беби Данс", вокальной студии "Апельсинки" и в студии музыкального развития "Куделинка" (ссылка на видео).

Информационные партнеры: