Новости

Поехали!

12.04.2020

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.
Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.
Поздравляем всех с этим замечательным днем и хотим пожелать вам всего самого хорошего! Пусть счастье в жизни будет необъятным, как космос, пусть любовь станет вашим вечным спутником, радость и мечты не перестают вам посылать свои сигналы, а здоровье только крепчает с каждым днем!

Специально для вас сделали подборку интересных тестов от культура.рф

10.04.2020

Маска, я тебя знаю! Маскарадные, защитные, камуфляжные и даже косметические — здесь собраны кадры из советских кинофильмов, герои которых при самых разных обстоятельствах надевали маски

Тест. Кто вы из героев «Союзмультфильма»? Ответьте на вопросы теста, выбрав подходящую вам цитату из любимых с детства мультфильмов.

Тест: кто вы из героев кинофильмов Эльдара Рязанова? Жизнерадостные и неунывающие, находчивые и остроумные персонажи лучших фильмов Эльдара Рязанова знакомы многим поколениям российских зрителей. А на какого героя из шедевров советской классики больше всего похожи вы? 

Тест на знание «культурных» аббревиатур СССР, ЕГЭ, ГИБДД, ООН, ЗАГС — в повседневной жизни мы часто используем аббревиатуры. А какие сокращения вошли в историю русской культуры?

МульТест на знание мультфильмов. Помните ли вы фразы героев из знакомых с детства мультиков? Проверьте себя и ребенка. Кто круче?

Хорошего настроения, ваш Шудлун

Продолжаем конкурс "Стихи на стульчике" для детей от 3 до 9 лет

10.04.2020

Первые участники уже отправили замечательные ролики! Смотрим здесь! Вдохновляйтесь, ставьте лайки и участвуйте в нашем конкурсе, посвященном Миру и Родине! Узнать подробнее об участии в конкурсе Ролики выставляйте на своей странице ВКонтакте с хештегом #СтихиШудлун до 20 апреля 2020 года.

До дня Великой Победы остался ровно месяц

09.04.2020

Напоминаем, что в Эжвинском районе проходит акция "75 дней до Победы".
Культурно-досуговый центр "Шудлун" совместно с администрацией Эжвинского района приглашает всех желающих присоединиться к юбилейной акции!
Как принять участие?
«75 историй о Победе» - рассказать историю вашей семьи о том, как ваши бабушки и дедушки встретили тот радостный весенний день в мае 1945 года. Информацию отправлять на электронную почту shudlun@mail.ru Читать о других акциях

#Танцуемдома

09.04.2020

Онлайн-занятия по классическому танцу от нашего балетмейстера Дарьи Сергеевны.
Уроки подойдут как для взрослых, так и для детей. Занятия танцами способствуют физическому и эмоциональному здоровью, заряжают энергией и оптимизмом! Подробнее.

#ЛучшеДома

08.04.2020

Сейчас посещать достопримечательности #лучшедома. ВКонтакте запустили мини-приложение «Виртуальные экскурсии», с помощью которого можно посетить главные туристические места Санкт-Петербурга со своего телефона или компьютера.

На данный момент доступна виртуальная прогулка по Исаакиевскому собору. Вы можете побывать в основных залах и на крыше храма, осмотреться на 360° в каждой локации и почитать более подробную информацию о ней. Посетить (ссылка)

Школа будущего первоклассника

08.04.2020

Уважаемые родители, внимательные и заботливые бабушки и дедушки! Дорогие дети, посещающих школу будущего первоклассника!
Не смотря на то, что мы не сможем с вами встречаться в Шудлуне, все мы продолжаем готовиться к школе. И, чтобы мы могли радоваться первым школьным успехам в первом классе, предлагаем вам завершить развивающие программы онлайн.

Еженедельно, совместно с педагогами, будем размещать новые интересные и увлекательные задания в группе ВКонтакте "Школа будущего первоклассника: учимся дома" Первые задания уже подготовлены.

Читать далее.

Мастер-класс: Рисуем вишню

08.04.2020

Елена Юрьевна - преподаватель изо-студий КДЦ "Шудлун" подготовила новый интересный мастер-класс для детей и родителей. Рисуйте и делитесь с нами в комментариях какая вкусная вишня получилось у вас! Мастер-класс "Спелой вишни аромат"

Спелой вишни аромат, изображение №1

75 историй о Победе

08.04.2020

Из воспоминаний и ответов бабушки на мои надоедливые вопросы. Светлана Алексеевна Притчина.

Моя бабушка Антонина Алексеевна Притчина была не очень разговорчива:
- Бабушка, а ты помнишь, как узнали о Победе в 1945-ом? Как праздновали?
- Приехал возница из Загарья. Сказал: "Война кончилась".
- И что вы делали? Радовались? Плакали?
- Пахали. Всё вместе: и пот, и слезы.
Тогда, 9 мая 1945 года, она еще не знала, что уже вдова. Извещение, что ее муж (мой дед) Иван Степанович Притчин,1890 года рождения, пропал без вести в апреле 1945 года, пришло гораздо позднее. Читать далее.

 ЗОЖик ждет ваши работы о здоровом образе жизни

08.04.2020

До подведения итогов конкурса остается совсем немного, так что успейте принять участие. Вам необходимо: 

  • Нарисовать плакат или сделать аппликацию
  • Сфотографировать свое творчество
  • Выложить фотографию на своей страничке ВКонтакте с хэштегом #ЗдоровыйШудлун

Конкурс завершится 12 апреля 2020 года, тогда и будут подведены итоги! Победителей ждут призы!

Замечательные работы уже присылают нам! А ваш плакат или аппликация готовы?

Мастер-класс "Солнечная вертушка"

07.04.2020

Мы подготовили для вас интересный мастер-класс. Елена Леонидовна покажет вам как можно из бумаги сделать замечательную "Солнечную - вертушку", а после играть всей семьей! Смотреть мастер-класс

Концерт ансамбля "Глобус"

07.04.2020

Совсем недавно в КДЦ "Шудлун" прошел концерт вокального ансамбля "Глобус". Мы подготовили для Вас видео этого мероприятия. Замечательная атмосфера, душевный и интересный концерт, а все артисты показали себя настоящими профессионалами! Скорее включайте и наслаждайтесь прекрасным вокалом Эжвинских детей, учащихся Гимназии №1. Смотреть концерт. 

Самоизоляция продолжается, но мы с вами!

07.04.2020

Друзья, самоизоляция продолжается, мы не можем общаться с вами в привычном режиме.
Но быть рядом (даже на расстоянии) – в наших силах. Мы будем стараться украшать ваш досуг и дальше, работая на удаленке!

Давайте узнаем друг друга поближе. Многих, мы уверены, вы знаете, а с кем-то познакомитесь впервые. Читать дальше. 

Задание "Кошка в окошке"

07.04.2020

Задание от преподавателя изо-студии Елены Юрьевны. Найдите время для творчества. Присоединяйтесь! Оставляйте рисунки "Кошки в окошке" в комментариях группы ВКонтакте. Подробнее о занятии.

Время читать

07.04.2020

Друзья! Мы решили проверить, насколько вы начитаны и подготовили тест для старшеклассников и их родителей.
Уже прошла неделя карантина, за это время вы точно успели взять в руки книгу, а может и не одну.
Вперед - проходите тест, если результаты будут неутешительными - не переживайте, у вас есть время, чтобы наверстать упущенное! Пройти тест "Время читать".

Информационные партнеры: