Новости

Сказки от Снегурочки

06.12.2020

Вместе с солнышком ложимся, чтобы утром рано встать!

Ребята, устраивайтесь поудобнее, для вас начинается новая сказочная рубрика. Наша Снегурочка расскажет свою любимую сказку о маленькой Снежинке и зимнем чуде!

Ставьте лайк и подписывайся на наш ютуб-канал!

Эжва гордится своими волонтерами

05.12.2020

Сегодня, 5 декабря в России отмечается День добровольца. Дата была установлена Указом Президента РФ от 27 ноября 2017 года.
Эжва гордится своими волонтерами! Каждый из вас – это настоящий пример доброты, человечности, сострадания и бескорыстия. Своей заботой и вниманием вы наполняете сердца радостью и согреваете душу. Этот год показал, насколько важна ваша помощь и поддержка каждому из нас. Спасибо вам, ребята! Крепкого всем здоровья, оптимизма, вдохновения, новых идей, проектов и свершений.

Добро можно делать под любым брендом

03.12.2020

Не важно, на какой машине ты передвигаешься или сколько стоит твоя старая куртка, главное – как ты их используешь. Материальная цена перестает быть важной в мире, где есть взаимопомощь.

#МЫВМЕСТЕ - общественное движение, которое объединило людей в период пандемии. Взаимопомощь позволяет каждому чувствовать себя полноправным и нужным членом общества.

Переходи на сайт dobro.ru и узнавай актуальную информацию о волонтерстве под любым брендом!

Формула добра

03.12.2020

В 1992 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила сегодняшний день - 3 декабря - Международным днем инвалидов . Ведь рядом с нами есть люди, которым по воле обстоятельств нужна наша поддержка и помощь. Про этих людей нельзя забывать!

  • Международный день инвалидов должен быть важен для каждого из нас: ведь это напоминание нам о необходимости быть человечным и отзывчивым.
  • В сегодняшней ленте новостей можно найти самые разные мероприятия, посвященные Дню инвалидов. Будь то благотворительный марафон, просветительская акция, праздник-концерт и тд.

В свою очередь КДЦ «Шудлун» предлагает принять участие в конкурсе тематического эссе «Формула добра», посвященного Международному дню инвалидов.
К участию приглашаются все желающие, вне зависимости от возраста, пола и жизненного опыта.

Необходимо написать эссе на одну из предложенных тем:
1. «Как можно помочь больному другу»,
2. «Что значит быть отзывчивым?»
3. «Об отношении к бабушкам и дедушкам»,

4. «Мы разные, но равные»
5. «Что такое уважение к человеку?»
6. «Зачем нужен международный день инвалидов»

Ждем ваших творческих работ до 10 декабря на эл.почту Шудлуна shudlun@yandex.ru

 Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2020

Ежегодно 1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом.
Он был учрежден по решению Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 1988 году.

  • ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
  • СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.

На сегодняшний день продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного человека, принимающего антиретровирусные препараты, не отличается от продолжительности жизни здорового человека того же возраста.
#остановимСПИДвместе

Завершаем фестиваль декоративно-прикладного творчества "Я мастер! Я творю!"

30.11.2020

Декоративно-прикладное творчество - это народное искусство, народ создаёт вещи, сохраняет найденную в них красоту и все свои достижения передаёт из поколения в поколения. В этих произведениях мы видим индивидуальный характер каждого мастера, его чувства, фантазии и представления. Сегодняшний фестиваль тому подтверждение.

Мы благодарим всех за участие.
Все мастера декоративно - прикладного искусства будут награждены дипломами фестиваля "Я мастер! Я - творю!"

Мастер-класс Декорирование бумаги под мрамор

30.11.2020

Участник нашего фестиваля - методист МАУ ДО «Эжвинская детская художественная школа» Ивакина Ирина.

Продолжаем знакомство с талантливыми людьми

30.11.2020

Артемьева Анна Ивановна, сотрудник музея им.Н.М.Дьяконова рассказывает о своем коллеге.

"Я расскажу о талантливом и замечательном мастере, который уже много лет занимается резьбой по дереву. Это Шабалин Евгений Петрович.
Евгений Петрович родился 19 января 1956 года в г. Великий Устюг Вологодской области. В 1971 году приехал в Эжву и поступил учиться в ГПТУ-15. После службы в армии вернулся в Сыктывкар, чтобы осуществить свою давнюю мечту – он с детства очень любил рисовать, и поступил в училище искусств на художественное отделение. После окончания училища устроился художником-оформителем на Сыктывкарский ЛПК. Тогда и увлекся резьбой по дереву. Потом случилось несчастье: Евгений Петрович надорвал позвоночник и в 33 года тяжело заболел. К жизни и людям его вернул лес. Приснилось как-то мастеру, что стоит он в лесу, и чей-то голос говорит ему: «Оглянись вокруг, ты видишь, сколько живых существ запрятано в корнях и сучьях деревьев? Вернешь им жизнь – и сам вернешься к людям». 
Читать далее.

В номинации "Творцы" знакомимся с мастером прикладного творчества - Ольгой Жуковой

30.11.2020

Рассказывает Васенина Наталья Владиславовна, сотрудник музея им. Н.М.Дьяконова:

"Я расскажу о талантливом человеке Жуковой Ольге Анатольевне. Родилась она в г.Сыктывкаре. По окончании школы поступила в медицинское училище. Затем начала трудовую деятельность в Детской Республиканской клинической больнице, где работает и по сей день.
Ещё в детстве бабушка научила её вязать. Именно бабушке Ольга обязана своим мастерством. А вдохновение черпает в коми сказках, преданиях и легендах. Выбор цвета затрагивает Ижемские мотивы.
Изготовлением кукол Ольга занялась относительно недавно, около 2 лет назад, и в сентябре участвовала во II Российском межжанровом конкурсе «Агат», где получила диплом лауреата III степени за работы под общим названием «Вязаная сказка» по мотивам коми легенд и преданий.
В перспективе создание проекта под таким же названием в видео формате. Периодически проводит мастер-классы по вязанию крючком и спицами для разных возрастов".

Мастер-класс Мезенская роспись

30.11.2020

Продолжаем знакомство с участниками фестиваля - преподаватель МАУ ДО «Эжвинская детская художественная школа" Тарабукина Ирина.

Мастер-класс Декорирование из полимерной глины

30.11.2020

Представляем участника в номинации "Творцы" - мастер - любитель, руководитель детской игровой комнаты "Крошка Енот" Светлана Собкив.

Фотовыставка работ в номинации "Творцы" и "Подарок для мамы"

30.11.2020
  • «Подарок для мамы» (ссылка на фотоальбом)
  •  "Творцы" (ссылка на фотоальбом)
  • Так называются фотовыставки работ в разных техниках, которые мы подготовили для вас вместе с юными умельцами, мастерами и любителями творчества! Приятного просмотра!

Информационный фестиваль "Я мастер! Я творю!"

30.11.2020

В условиях нынешнего мира, с его ускоряющемся темпом жизни, рукоделие справедливо считают одним из популярных увлечений множества людей, приносящим душевную гармонию и возможность самореализации. 

Фестиваль декоративно-прикладного искусства «Я мастер! Я творю!» - это возможность:

  • поделиться любимым увлечением
  • рассказать о талантливых мастерах
  • познакомить с традиционными ремеслами
  • продемонстрировать неповторимые и индивидуальные работы.

Знакомимся с первым участником в номинации "Творцы!" - талантливый человек, мастер своего дела, руководитель творческих студий КДЦ "Шудлун" - Елена Ветошкина.

Изготовление картин из шерсти.
Мастер-класс совместно с участниками арт-студии "Дари".

Анонс мероприятий

30.11.2020

Щедрый Вторник

30.11.2020

1 декабря в России проходит акция #ЩедрыйВторник – это всемирный день благотворительности, основная цель которого – дать новый импульс развитию культуры меценатства и вовлечь как можно больше людей в добрые дела.
В этот день участники совершают разнообразные добрые дела – сбор средств в пользу благотворительных организаций, организация благотворительных акций и флешмобов в сети Интернет, сбор необходимых вещей и товаров для определенных категорий населения, донорство крови и т.д.

Принять участие в Инициативе могут все желающие.
Участники свободны в выборе формата акций, целей и механизма сбора средств. Мероприятия продлятся до 8 декабря 2020 года.

В 2016–2019 годах к инициативе #ЩедрыйВторник присоединилось свыше 4 тыс. организаций из всех регионов России. Они провели более 7 тыс. благотворительных событий.
В дни проведения акций пожертвования в благотворительные организации увеличиваются в среднем в два раза.
Организатором проекта в России выступает фонд поддержки и развития филантропии «КАФ».

Лучшие примеры мероприятий, организованных участниками Инициативы в предыдущие годы размещены в разделе «Истории» на официальном сайте Инициативы (ссылка)

Информационные партнеры: