Новости

Присоединяемся к Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

21.10.2020

С 19 по 30 октября в Республике Коми проводится второй этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Мероприятия акции направлены на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверку оперативно-значимой информации по фактам совершения преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Номера телефонов доверия для своевременной передачи оперативно-значимой информации:

- Дежурная часть МВД по РК - 8(212) 28-23-03, 28-23-09, 28-23-10;

- Телефон доверия МВД по РК - 8(212) 21-66-35;

- Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК – 8(212) 28-12-01;

- 02 (со стационарных телефонов) или 102 (с мобильных средств связи).

Также Вы можете подать обращение через официальный сайт - www.11.мвд.рф. При подаче обращения укажите орган власти - Министерство внутренних дел. В обращении укажите всю известную Вам информацию о совершенном преступлении, а также Ваши контактные данные (ФИО, почтовый адрес или адрес электронной почты, мобильный или домашний телефон и т.д.)

Большой этнографический диктант

21.10.2020

С 3 по 8 ноября 2020 года в каждом субъекте Российской Федерации будет проводится Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» (далее - Диктант). Диктант проводится Федеральным агентством по делам национальностей Российской Федерации.

Цель акции - оценка этнокультурной грамотности населения, их знания о народах, проживающих в Российской Федерации, а также привлечение внимания широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющих русским, английским и испанским языками, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Для участия в Диктанте необходимо зайти на официальный сайт www.miretno.ru и выбрать вкладку «Пройти диктант».

Диктант будет проводится в онлайн формате с 00.01 час 3 ноября до 23.59 час 8 ноября 2020 года (по московскому времени).

Задания Диктанта оформлены в виде теста, который состоит из 30 вопросов:

- 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;

- 10 вопросов – региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации и других стран.

Результаты Диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2020 года. Положение о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» (ссылка)

Анонс мероприятий на неделю 

20.10.2020

Анонсируем предстоящие события этой недели и приглашаем на мероприятия:

  • 21 октября состоится видео-вечер романсов «Верни мне музыку» с участием замечательной Натальи Осанкиной
  • 23 октября, в пятницу, выходит первый выпуск подкаста «Культурный разговор»*. У нас в гостях талантливый поэт, методист Литературно-театрального музея им. Н.М. Дьяконова и просто интересный человек – Павел Блюме
  • 25 октября - в гастрономической рубрике «Готовим с Шудлуном» узнаем как приготовить клюкву в сахаре

*Подкаст «Культурный разговор» - это творческие беседы с деятелями культуры города Сыктывкара в аудио формате, просто подключайтесь к нашей группе ВК и слушайте


До встречи, ваш Шудлун

Соблюдение мер пожарной безопасности поможет Вам и Вашим близким сохранить жизнь и здоровье

20.10.2020

Государственный инспектор города Сыктывкара по пожарному надзору, капитан внутренней службы МЧС Республики Коми Юлия Безносикова расскажет о правилах пожарной безопасности.
В конце видео вас ждут вопросы, не забудьте написать ответы в комментариях.

ВНИМАНИЕ! Источником огня может стать детская шалость или неумелое обращение с огнем. Взрослые должны постоянно напоминать детям простые правила безопасности:

  • Спички и зажигалки – не игрушки, они нужны только для хозяйственных дел;
  • Не включай электрические приборы без взрослых;
  • Если в твоей квартире случился пожар – убегай, не беги наугад, двигайся к выходу или в сторону не задымленной лестничной клетки не мешкай на выходе. Если пройти к двери невозможно – зови на помощь из окна;
  • Во время пожара не пользуйся лифтом, он может остановиться, спускаться можно только по лестнице и только вниз;
  • В задымленном помещении двигайся к выходу, пригнувшись или ползком, накройся мокрой тканью (одеялом, полотенцем). Дыши через мокрый носовой платок, ткань или одежду;
  • Если выйти из помещения невозможно, заткни все зазоры под дверьми мокрыми тряпками, наполни водой ванну и другие большие емкости, обливай двери водой;
  • Во время пожара не прячься под кроватью или в шкафу – пожарным будет трудно найти тебя; — Тушить огонь – дело взрослых, но вызвать пожарных ты можешь сам. Для этого нужно набирать номера «01», с мобильного - «101» или «112».

Разъясните детям эти правила и помните: соблюдение мер пожарной безопасности поможет Вам и Вашим близким сохранить жизнь и здоровье, а также уберечь Ваше имущество от огня! Подробности в видеороликах (ссылка)

Благодарим всех, кто проголосовал и болел за нас

19.10.2020

Спешим поделиться хорошей новостью! Мы стали лауреатами Всероссийского открытого конкурса-практикума с международным участием «Лучший сайт учреждения культуры – 2020».
Наш сайт не стал призёром (не хватило всего 1 балла от экспертной комиссии), но это уже успех, опыт и стимул дальше делать шудлун.рф удобным для пользования!
Благодарим всех, кто проголосовал и болел за нас!
Подробности об участниках по ссылке: https://www.kult2020.ru/uchastniki

Сборник мастер-классов по вокалу

16.10.2020

Вы хотите научится красиво петь? Мастер-классы от руководителя вокальных студий вам в помощь!
Александра Вячеславовна подготовила упражнения, которые не должны показаться сложными, но которые помогут вам сделать шаг вперед на пути к мастерству!
Желаем удачи. Больше мастер-классов для детей и взрослых найдете на нашем youtube-канале! Подписывайтесь! Ссылка на сборник в нашей группе ВК (перейти)

Грамотным быть модно: пишем письма правильно

15.10.2020

9 октября отмечался один из ежегодных международных праздников, установленный Всемирным почтовым союзом в 1969 году, - День почты.
Сегодня самой актуальной почтой стала электронная. Именно поэтому к международному Дню почты мы подготовили новый выпуск нашей рубрики "Грамотным быть модно", в которой посмотрим насколько правильно и без ошибок вы пишете электронные письма.


14 октября - день рождения Винни Пуха

14.10.2020

В этот день, 94 года назад в Лондоне была опубликована книга Алана Милна «Винни Пух». Позднее книга с рассказами, которые писатель создал для своего сына Кристофера Робина, была переведена на 29 языков мира, а главный герой рассказов - медвежонок Винни Пух - стал персонажем мультфильмов.
К дню рождения мишки, который не может жить без мёда, мы создали викторину - проверьте: всё ли Вы знаете об имениннике? 
Викторина "Винни-Пух и всё про него" (пройти викторину)

Букет осенних забав

12.10.2020

Осень продолжает нас радовать яркими красками. От каждого дуновения ветерка пестрые листья разносятся по всему городу. Самое время бродить по тропинкам и загребать ногами сухие опавшие листочки.
КДЦ "Шудлун" и Колледж культуры имени В.Т. Чисталёва в этот прекрасный октябрьский день вместе с Пеппилоттой Длинный чулок приглашают всех ребят отметить день осеннего листика. Приятного просмотра!


В Эжвинском районе много талантливых и увлеченных людей, у которых «золотые руки»

Про них говорят: они и петь мастерицы, и вязать, и на даче у них полный порядок. 
Особенно хочется рассказать о Раисе Пелевиной.
Чем только она не увлекается… Увлечения у неё все сезонные: летом – дача, зимой – рукоделие.
«Дачные забавы» у неё начались очень давно…втянулась, и сама не заметила.
Каждую весну Раиса Ивановна приносит на дачу нового "питомца" (так она ласково называет рассаду и семена).
В этом сезоне - это была тыква - тюльбан. Очень интересный декоративный, но съедобный сорт тыквы. Читать подробнее.

В нашем уютном Шудлуне, где всегда душевно и интересно, продолжается набор в студии

10.10.2020

Продолжаем цикл удачных встреч

09.10.2020

Таисия Попова может со знанием дела рассказать вам всё - от зелёной рассады и до богатого урожая:

  • что и в какой период сажать
  • когда лучше собирать
  • как поливать и зачем удобрять
  • как влияют фазы луны на цветение кабачков
  • как привлечь пчёл в теплицу … и как гуманными методами отогнать птиц от ягодных кустов…а про грядковый фен-шуй мы даже не будем начинать

Она никогда не отказывает ни друзьям, ни соседям в дельном и толковом совете, потому что опыт наработан годами. Читать далее.

Обедаем с Шудлуном

09.10.2020

Поздравляем победителя - Юлию Спицову! Следите за новостями - следующий розыгрыш на подходе! 

Залог хорошей фигуры в помидорах

09.10.2020

Так считает участница Удачных встреч, с которой мы сегодня познакомимся. 

Антонина Мальцева занимается танцами в культурно-досуговом центре «Шудлун» и считает, что залог хорошей фигуры в ПОМИДОРАХ! Да да … именно в помидорах! На даче Антонина выращивает очень много разных сортов и всегда довольна урожаем! Вот её дачный секрет: помидоры должны краснеть на кустах, именно тогда они становятся максимально полезными! Помимо помидоров радуют урожаем полезные, витаминные овощи и ягоды. Читать подробнее.

Занимательный обед. Выиграй пиццу!

08.10.2020
Дорогие друзья, уже завтра с вами снова разыграем вкусную пиццу от Пронькерс Пицца, обсудим последние новости и послушаем приятную музыку.
Вам необходимо:
*Включить прямой эфир в нашей группе ВКонтаке в 13:00!
*Провести с нами полчаса обеденного перерыва!
*Попытаться выиграть вкусное дополнение к обеду!
Ждем завтра, 9 октября, в 13:00.
 
Информационные партнеры: