Новости

Приглашаем юных зрителей в Царство новогодних сказок

15.12.2022

 24 декабря в 14 часов

Телефон для справок: 63-68-76

До встречи в Шудлуне!

Территориальная избирательная комиссия Эжвинского района провела встречу с участковыми комиссиями

13.12.2022

Территориальная избирательная комиссия Эжвинского района города Сыктывкара провела встречу с участковыми комиссиями в Шудлуне.

В мероприятии приняли участие руководители Избирательной комиссии Республики Коми, администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар», представители территориальной избирательной комиссии города Сыктывкара, депутаты Государственного Совета Республики Коми и Совета МО ГО «Сыктывкар».

Председатель Территориальной избирательной комиссии Эжвинского района города Сыктывкара Наталья Валентиновна Милорадова подвела итоги уходящего года, поблагодарила коллег за профессионализм и неравнодушие. Также за профессиональную и слаженную работу комиссий поблагодарил депутат Госсовета Республики Коми Владимир Сергеевич Жариков.
Торжественную часть встречи завершил председатель Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Ильич Митюшев, акцентировав внимание на особенностях формирования участковых комиссий новых составов и вручил Почетные грамоты и благодарности Избирательной комиссии Республики Коми.

Встреча состоялась в день государственного праздника России 12 декабря, и участники с большим удовольствием проверили свои знания в интеллектуальной квиз-игре «Моя страна», посвящённой Дню Конституции Российской Федерации.

Знатоками конституции оказалась команда «Нервный ТИК» г. Сыктывкара.

Новогодние стихи для Дедушки Мороза

13.12.2022

На этих выходных в Культурно-досуговом центре «Шудлун» прошёл детский литературный фестиваль «Стихи для Деда Мороза - 2022».

Участники фестиваля – нарядные мальчишки и девчонки – подготовили свои подарочки для Дедушки – новогодние, интересные стихотворения.
На помощь к Дедушке Морозу пришёл символ следующего года – весёлый Кролик – он проверил, точно ли всё готово к встрече Нового года.

Все ребята получили сладкие призы от доброго Волшебника и дипломы.
Фотографии Фестиваля (ссылка)
 

День Героев Отечества – памятная дата

12.12.2022

День Героев Отечества – памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.

9 декабря в Культурно-досуговом центре «Шудлун» состоялась тематическая встреча, посвященная Дню Героев Отечества с участием патриотического объединения «Достойное поколение».

Почетными гостями вечера стали:
Екатерина Владимировна Чувьюрова - представитель Министерства национальной политики Республики Коми;
Илья Анатольевич Гончаренко - начальник пожарно-спасательной части № 13 МЧС России по Республике Коми.
Отдельную благодарность выражаем Евгению Александровичу Напалкову за активное участие в подготовке и проведении мероприятия. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Смотреть фотографии (ссылка)

Главному документу России – 29 лет

12.12.2022

Главный правовой документ страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

5 интересных фактов о Конституции
1. Российская Конституция два раза бывала в космосе. Главный закон страны отправляли на орбитальную станцию «Мир» и на МКС вместе с космонавтами, а затем бережно возвращали обратно.

2. В Конституции РФ вообще нет ни одного иностранного слова. Она полностью написана с использованием только русских слов.

3. На то, чтобы разработать Конституцию России, потребовалось 3,5 года, а это 42 месяца или 168 недель. Всего над статьями работало, так или иначе, более 1 000 человек.

4. Особый экземпляр Конституции был создан специально для того, чтобы на нем президент страны принимал присягу во время инаугурации. Для создания его переплета использована красная кожа варана. Герб России на обложке выполнен из серебра, а надпись «Конституция России» – из золота.

5. Слово «Конституция» пишется с большой буквы, когда речь идет о наименовании конкретного документа, в данном случае — основного закона, и с маленькой — когда мы говорим о типе документа в целом.

Викторина о Конституции (ссылка)

Сегодня в России отмечают День Героев Отечества.

09.12.2022


Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

Памятная дата приурочена к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II – учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника. Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. А в российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.

Береги свое здоровье - пройди диспансеризацию!

08.12.2022

5-11 декабря 2022 года Неделя ответственного отношения к здоровью (популяризация диспансеризации и профилактических осмотров).

Подробнее о неделе здоровья в Инфографике (ссылка)

Мечтаете научиться играть на гитаре?

07.12.2022

Культурно-досуговый центр "Шудлун" объявляет дополнительный набор в студию "Гитара для всех"!

Подробности в афише и по телефону: 63-68-76.

Наша удивительная Республика

07.12.2022

6 и 7 декабря в КДЦ «Шудлун» прошла интеллектуально-тематическая игра «Наша удивительная Республика» - это командная игра-викторина, которая позволяет узнать много увлекательной, новой информации о Республике Коми.

6-го декабря участие в игре приняли ребята из 3 «Б» класса Школы №27.
Команды хорошо постарались, узнали много полезной информации для себя и показали отличные результаты по итогу квиз-игры.

Сегодня, 7-го декабря, за место на пьедестале победителей поборолись 4 команды 6 «В» класса Гимназии №1.
Ребята завершили игру с наивысшими баллами и были награждены памятными дипломами.

Поздравляем команды победителей! 

Смотреть фотографии (ссылка)

Мастерская Деда Мороза

06.12.2022

Приглашаем начальные классы на новогодний мастер-класс "Мастерская Деда Мороза".

Количество мест ограничено.
Справки по телефону: 63-68-76

Хочу всё знать!

05.12.2022

5 декабря в КДЦ «Шудлун» прошла тематическая квиз-игра «Хочу всё знать». Сегодня за победу поборолись 3 команды 4 «В» класса Школы №27.

Игроки проверили свои знания с разных сторон при помощи туров игры:

1 тур «Разогревочный» - ответили на вопросы-загадки
2 тур «Мы это проходили!» - ребят ждали вопросы, тесно связанные с предметами школьной программы
3 тур «Моя Россия» - ответили на вопросы о нашем государстве

Ребята показали хорошие результаты в финале игры!
Поздравляем команду победителей!

Фотографии мероприятия (ссылка)

Яркий, выразительный и эффектный ноябрь

03.12.2022

Ноябрь - наполнился и запомнился красочными выступлениями вокальных студий "Лирика" и "Нотки" (руководитель - Наталья Осанкина.)

Торжественная церемония вручения главного документа гражданина Российской Федерации прошла в преддверии ноября в малом зале администрации Эжвинского района.
Музыкальным подарком стала вокальная студия "Лирика".

4 ноября - в Доме культуры поселка Выльтыдор прогремела праздничная программа, посвященная Дню народного единства «Нежданно-Негаданно».
Порадовали зрителей яркими выступлениями вокальные студии "Нотки" и "Лирика".

18 ноября - в КДЦ «Шудлун» состоялась концертная программа «Круговерть» с участием вокальной студии "Лирика".

23 ноября, в преддверии празднования Дня Матери, прошла праздничная встреча "Моя милая мама..." для Совета ветеранов Эжвинского района.
Музыкальным подарком стала вокальная студия "Нотки".

25 ноября - вокальная студия "Лирика" приняла участие в праздничном концерте "Сердечко для мамочки" в большом зале КДЦ "Шудлун".

29 ноября в Эжвинском Центре Коми Культуры, в канун Дня инвалидов, на открытии выставки выступила вокальная студия "Нотки".

Друзья, а чем вам запомнился ноябрь? Делитесь в комментариях!

"Здоровый образ жизни - это стильно!"

03.12.2022

1 декабря в зрительном зале МАУ «КДЦ «Шудлун прошел информационный фестиваль «Здоровый образ жизни – это стильно!»Мероприятие было организовано совместно с администрацией Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар».

Фестиваль был посвящен Всемирному Дню здоровья.
Спикерами данного мероприятия стали представители государственных учреждений, учреждений здравоохранения, деятельность которых связана с созданием условий для здорового образа жизни:
Лыюрова Т.М. – заведующая Центра общественного здоровья и медицинской профилактики – провела беседу на темы «Здоровый образ жизни – основа активного долголетия» и «Профилактика ВИЧ инфекции и СПИД»;
Миссаль О.Г. – инструктор по гигиеническому воспитанию ГБУЗ РК «Эжвинская городская поликлиника» - на встрече каждый мог измерить своё артериальное давление;
Кашинцева А.С. – заведующая терапевтического отделения ГБУЗ РК «Эжвинская городская поликлиника» - провела беседу на тему «Актуальные вопросы диспансеризации жителей Эжвинского района»;
Исаков Ю.А. – медицинский психолог ГБУЗ РК «Коми республиканский наркологический диспансер» - обсудили тему «Профилактика потребления психоактивных веществ»;
Коновалова М.И. – инструктор центра спортивных мероприятий г. Сыктывкара, Клуб «Сила жизни» - поговорили о виде двигательной активности – скандинавской ходьбе;
Сбродова Е. – рассказала о Мифах массажа и продемонстрировала основные этапы самомассажа.

В течение всего мероприятия под руководством модератора - Татьяны Щановой - участники обсуждали правила, которые помогут создать личную формулу здоровья для каждого.

Создание условий для здорового образа жизни поддерживается администрацией Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар» и общественными сообществами. В 2023г. планируется разработка проекта и проведение различных мероприятий, которые популяризируют здоровый образ жизни как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья человека и общества. 

Делимся самыми яркими моментами фестиваля здоровья

На самом краешке осени...

02.12.2022

В последний день ноября зрители, пришедшие на программу «Театральные зарисовки» с участием артистов Государственного Театра оперы и балета Республики Коми, были очарованы песнями советских и зарубежных композиторов, сценами и дуэтами классических оперетт в исполнении:
Заслуженной артистки РФ, народной артистки РК - Майи Васильевной Быстровой
Солиста оперной труппы - Геннадия Борисович Гуляева
Солистки оперной труппы Надежды Анатольевны Баталовой
Ведущей программы стала Антонина Петровна Пылаева.

Теплый приём зрителей, а также замечательный репертуар исполнителей создали непередаваемую атмосферу театра и праздника в уютном зале Культурно-досугового центра «Шудлун»!

Первый день зимы не обошёлся без подарков!

02.12.2022

1 декабря Шудлун посетили наши постоянные, дорогие гости – участники группы «Преображение» Социально-реабилитационного отделения Эжвинского социального центра.

Вместе с гостями мы вспомнили все главные праздники 2022 г., которые отмечаются жителями России 
Угадали мультфильмы про Новый год и зиму 
Поговорили о главных атрибутах Нового года

Главным подарком для участников группы «Преображение» был мастер-класс «Новогодний календарь». Каждый смог сделать для себя индивидуальный календарь на 2023 год на память

Давайте посмотрим, как весело и с пользой мы провели первый зимний день!

Информационные партнеры: