Новости

Танцевальный этюд "Коробка с карандашами"

16.04.2022

В холодные, пасмурные апрельские деньки мало энергии на работу и хорошего настроения. Хочется видеть вокруг себя больше позитива и улыбок, и самому нести радость в этот мир.
Заряжайтесь мощнейшей энергией от Культурно-досугово центра «Шудлун» и от ребят лучезарной хореографической студии «Беби Данс»!
Светитесь от счастья! Ссылка на видео.

Культура для школьников Республики Коми

16.04.2022

11 апреля 2022 года стартовала республиканская культурная онлайн-олимпиада в рамках проекта «Культура для школьников».
Олимпиада проводится по возрастным группам: обучающиеся 1-4 классов; обучающиеся 5-8 классов; обучающиеся 9-11 классов; родители (законные представители), педагогические работники.
Подробнее об олимпиаде (ссылка)
Задания разработаны с учетом регионального культурного содержания и национальных традиций.

Ссылки на задания олимпиады для каждой группы:

Олимпиада продлится до 30 апреля 2022 г. (окончание в 17.00 ч.)
Приглашаем к участию!

Продолжается прием заявок

15.04.2022

Продолжается прием заявок в открытом городском фестивале-конкурсе "Песня далекая и близкая"!
Приглашаются исполнители популярной эстрадной и массовой песни: солисты, дуэты, трио, квартеты (16 - 55 лет). Приём заявок ведётся до 22 апреля.
Фестиваль-конкурс проводится по возрастным группам в номинациях «Сольное исполнение» и «Ансамбли».
Мероприятие состоится 29 апреля в КДЦ «Шудлун», Эжвинский район г. Сыктывкара.
Дополнительную информацию смотрите в Положении (ссылка)
Справки по тел.: 63-65-46.

Шудлун желает вам удачи

15.04.2022

Театральная студия "Рампа", вокальная студия "Лирика", вокальная студия "Нотки" и солистка Елизавета Степанова образцового детского коллектива Республики Коми "Ручеёк" - участники открытого городского фестиваля-конкурса гражданско-патриотического творчества "Музы не молчали".
И уже сегодня в Эжвинском Дворце культуры бумажников состоится Гала-концерт! Мы узнаем имена победителей и увидим лучшие номера!
Напомним, 13 апреля завершились конкурсные просмотры и прослушивания в рамках фестиваля-конкурса "Музы не молчали". Фотографии коллективов (ссылка)

Пройдите Культурный опрос

15.04.2022

Проект «Культура для школьников» проводит опрос, посвященный вопросам культуры.
Организаторы проекта приглашают пройти опрос и поделиться своим видением педагогов, родителей и школьников разных возрастов. Помогите проекту, пройдя опрос до 19 апреля.

Опрос — https://vk.cc/ccLCyQ

#минкультурыкоми #коми #культура11 #опрос #культурадляшкольников

В гостях у Маппетов

14.04.2022

Сегодня «КДЦ «Шудлун» посетили весёлые ребята из Детского сада №106.
Театральная студия «Рампа» предоставила их вниманию зажигательный кукольный спектакль «Браво, маппет!»
Мальчишки и девчонки проявили неподдельный интерес к театральным куклам.
А музыка, сопровождающая спектакль, не дала зрителям усидеть на своём месте и заставила пуститься в пляс! Предлагаем погрузиться в атмосферу мероприятия через фоторепортаж по ссылке

 

Вам дарим радость и тепло!

13.04.2022

Дорогие друзья! Наши любимые зрители! 15 апреля приглашаем вас с друзьями и близкими на творческую программу «ВАМ ДАРИМ РАДОСТЬ И ТЕПЛО!»
Будем рады видеть вас в культурно-досуговом центре «Шудлун» по адресу: улица Славы, д.18.
До встречи в Шудлуне!

Космос рядом с нами

12.04.2022

Ко дню космонавтики предлагаем с Еленой Ветошкиной вам вместе со своими детьми сделать простую поделку — космическую ракету!
А так же предлагаем вам полюбоваться выставкой, которую подготовили и оформили ребята из творческой мастерской "Радость".
Скрасьте этот вечер полезными занятиями от КДЦ "Шудлун". Мастер-класс и фотографии выставки (ссылка)

Интересные факты к Дню космонавтики

12.04.2022

Мы гордимся, что люди нашей страны стали героическими открывателями космоса, что они воплотили свои детские мечты и поднялись в космос.
Дорогие друзья, а знаете ли вы, как называют космонавтов в разных странах? Плачут ли космонавты? Меняется ли рост в невесомости? Храпят ли в космосе? Почему имя Таня приносит удачу космонавтам

Эти и другие интересные факты – в нашей подборке, посвященной празднику. 

Людей, покоряющих космос, в Германии и Норвегии называют раумфарерами, в Казахстане – гарышкерами, в США – астронавтами, а китайцы зовут их тайконавтами. Однако во всем мире известно, что первенство в этом деле принадлежит советскому космонавту Юрию Гагарину.
Во время первых полетов космонавты общались с Землей с помощью секретных слов, чтобы никто не мог догадаться, как все проходит. Такими словами служили названия цветов, фруктов и деревьев. Например, космонавт Владимир Комаров в случае повышения радиации должен был сигналить: «Банан!». Для Валентины Терешковой (первой женщины-космонавта) пароль «Дуб» означал, что тормозной двигатель работает хорошо, а «Вяз» — что двигатель не работает.
Космонавты не могут плакать так же, как мы на земле — выделяющиеся слёзы не стекают вниз, а остаются на глазах в виде маленьких шариков. К тому же они могут вызывать неприятное жжение, и слёзы приходится смахивать вручную. Получается, что плач как один из видов психологической разгрузки недоступен человеку в невесомости. 
Читать далее...

Всемирный День авиации и космонавтики

12.04.2022

Дорогие друзья! Поздравляем вас с этим замечательным днем и хотим пожелать вам всего самого хорошего! Пусть счастье в жизни будет необъятным, как космос, пусть любовь станет вашим вечным спутником, радость и мечты не перестают вам посылать свои сигналы, а здоровье только крепчает с каждым днем!

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Старт был осуществлен с первого стартового комплекса космодрома Байконур.

Полет первого космонавта продолжался 1 час 48 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата.

Этот полет стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, первый космонавт получил звание Героя Советского Союза, а день его полета с 12 апреля 1962 года стал национальным праздником - Днем космонавтики!

"Букет сказок"

11.04.2022

9 апреля в МАУ «КДЦ «Шудлун» прошло театрализованное представление «Букет сказок».

Преподаватели и студенты ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми» в доступной форме познакомили детей и взрослых с искусством народа коми, с их песнями. 


Зрители очень увлеченно слушали сказки от сказительницы, ведь сейчас это редкость. Каждая сказка сопровождалась различными звуками коми народных музыкальных инструментов, прислушавшись к которым можно было легко представить и шелест листьев, и легкий ветерок, и журчанье ручейка.

Ребята и взрослые получили огромное удовольствие от представления!
Выражаем благодарность преподавателям ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми» Ардувановой Елене Равильевне, Чашниковой Надежде Анатольевне и их студентам за новые эмоции и яркое, динамичное представление. 

Фотографии можете посмотреть по ссылке (ссылка)

"Признание"

10.04.2022

Дорогие друзья, делимся впечатлениями!

8 апреля в КДЦ "Шудлун" состоялся концерт "Признание"
Это танцевальные, вокальные, тематические, премьерные концертные номера в исполнении юношеских и молодежных групп, и исполнителей творческих коллективов культурно- досугового центра "Шудлун":солистов образцовой вокальной студии "Ручеек" и вокального ансамбля "Апрель" ( руководитель Александра Шляхтова, концертмейстер Станислав Юрченко), вокальной студии "Лирика"
( руководитель Наталья Осанкина), хореографической группы "Гравитация" и ансамбля танца "Купава"( руководители Милена Сподобина и Дарья Васинцева), старшего состава студии эстрадного танца "Стрекоза"
( руководитель Дарья Васинцева), клуба спортивного бального танца "Фаворит" ( руководитель Игорь Финогеев). 

Фоторепортаж с прошедшего концерта для приятного просмотра.
Дорогие друзья, а продолжение прекрасных фотографий вас ждет в фотоальбоме группы  https://vk.com/album-61237126_285242946

Продолжаем дарить теплое весеннее настроение

09.04.2022

Продолжаем дарить теплое весеннее настроение и рассказывать о творческих коллективах культурно-досугового центра "Шудлун"

Хореографическая студия "Беби данс" каждый год приглашает в свои группы самых маленьких, начинающих танцоров от 3 до 6 лет . Это основы ритмики и хореографии, это профилактика сколиоза, это новые эмоции для каждого участника. И, конечно, это исполнение первых танцевальных композиций.

Сегодня одна из групп, с которыми занимается Дарья Сергеевна Васинцева, предлагает вам насладиться танцевальным номером "Конфетки".

Приятного просмотра!!

Видео по ссылке (ссылка)

 

"Песня далекая и близкая"

08.04.2022

29 апреля в культурно-досуговом центре "Шудлун" состоится открытый фестиваль-конкурс популярной песни "ПЕСНЯ ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ".

Вы любите петь для друзей, в караоке, но никогда не пробовали исполнить любимые песни на сцене?

- Попробуйте! У вас получится!

Вы уже неоднократно становились участниками конкурсов, но хотели бы разнообразить свой репертуар?

- Это ваш фестиваль-конкурс!

Приглашаем к участию исполнителей популярной эстрадной и массовой песни: солисты, дуэты, трио, квартеты (16 — 55 лет).

Приём заявок ведётся до 22 апреля.

Пожалуйста, ознакомьтесь с положением!

Заявку можно отправить в адрес МАУ «КДЦ «Шудлун» (Сыктывкар, ул. Славы, д.18) на бумажном носителе или на электронный адрес shudlun@yandex.ru (с пометкой "Песня далекая и близкая")
Справки по телефону: 63-65-46

До встречи в Шудлуне!

Положение по ссылке (ссылка)

Шудлун о важном

07.04.2022

Дорогие участники творческих коллективов! Уважаемые родители и зрители, горожане!

Мы рады поделиться с вами информацией о судьбе проекта народного бюджета в области культуры, который был поддержан вами в 2021 году!

Наши общие усилия, поддержка проекта на муниципальном уровне дали свои результаты: муниципальному автономному учреждению «Культурно-досуговый центр «Шудлун» был одобрен НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ в сфере культуры - на приобретение светового оборудования для проведения театральных и концертно-зрелищных мероприятий для зрительного зала.

Проект, который очень нужен учреждению культуры в интересах всех наших посетителей, жителей Эжвы и города Сыктывкара на стадии завершения: были выполнены организационные работы, проведены конкурсные процедуры, и все предусмотренное оборудование получено!

Сейчас идут монтажные работы. И уже в самое ближайшее время мы увидим результаты во время различных праздничных, торжественных, официальных, творческих мероприятиях для детей и взрослых.
Дополнительное световое оборудование позволит улучшить освещение и заливку светом сценического пространства, создание световых спецэффектов и выстраивание световой партитуры для концертов, спектаклей, театрализованных представлений, игровых и познавательных программ. А это значит, больше положительных эмоций, впечатлений и больше возможностей для улучшения качества работы для вас, наши жители!

Следите за дальнейшей информацией о реализации проекта!

Информационные партнеры: