Новости

Внимание! Важная информация!

28.10.2021 г.

Квест "Читай-играй"

к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского

27.10.2021

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми информирует: 

Российский книжный союз совместно с ФГБУ «Роскультцентр», соцсетью «ВКонтакте», Издательской группой «Эксмо-АСТ» и сетью книжных магазинов «Читай город — Буквоед» при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект по популяризации чтения среди подростков ЮФ (youth — «молодость»).

Особенность проекта — разнообразие инициатив по продвижению чтения, среди которых челленджи, тесты, книжные подборки, интервью, конкурсы, мероприятия и стримы, которые собирают многомиллионную аудиторию.

В ноябре 2021 года федеральный социальный проект ЮФ проводит квест «Читай-играй», посвященный 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского.

Федеральный квест «Читай-играй» пройдет с 1 по 11 ноября 2021 года и охватит всю Россию. В первый день, 1 ноября, на странице проекта ЮФ в социальной сети «ВКонтакте» будет опубликована ссылка на приложение с заданиями квеста, каждое из которых связано с творчеством Ф. М. Достоевского. Выполнять их можно онлайн, в мобильном приложении «Читай-играй». А жители 12 городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ярославля, Саратова, Самары, Красноярска, Перми, Ростова-на-Дону, Тюмени, Екатеринбурга, Воронежа) смогут участвовать в квесте офлайн и выполнять задания в библиотеках и книжных магазинах.

Квест завершится 11 ноября, в день празднования 200-летия Ф. М. Достоевского.

Первые 500 участников квеста, выполнившие все задания, получат призы от проекта ЮФ и его партнеров: подарочные карты сети «Читай-город — Буквоед», наборы книг, футболки и др. А городу, который наберет наибольшее количество баллов в приложении благодаря участию его жителей в квесте, будет подарена мобильная библиотека с главными бестселлерами последнего времени и произведениями литературной классики.

Квиз-игра "ЭкоДесант"

26.10.2021

В большом зале МАУ «КДЦ«Шудлун» в интеллектуальном турнире сразились 4 команды из 3 класса, школы №27. Ребята приняли участие в тематической квиз-игре по экологии «ЭкоДесант».
Команды успешно справились со всеми 4-мя турами квиз-игры:
1. Разминка
2. Тур в картинках
3. Мультимедиа тур
4. Тематический тур «Экология»
I место, с результатом в 15 баллов, поделили целых 2 команды: Арбузы и Звёзды. На II месте оказалась команда, набравшая 14 баллов: 
220. III ступень заняла команда с 12-ю баллами: Дружная команда. В финале программы ребята получили свои заслуженные дипломы.

Фото мероприятия (ссылка)

Говорим о культуре с Иваном Токмаковым

25.10.2021

В очередном выпуске нашего подкаста Иван Токмаков поделился своими мыслями о том, каким он видит перспективы развития культурно-досуговых центров в республике, ГАУ РК «ЦНТ и ПК» и отрасли в целом.
Напомним, что совсем недавно Иван Александрович был руководителем культурной отрасли в Эжвинском районе, ныне Иван Александрович директор ГАУ РК «Центр народного творчества и повышения квалификации». Слушать подкаст (ссылка)

Киноклуб "Точка зрения"

23.10.2021

В культурно-досуговом центре "Шудлун" состоялась первая встреча Киноклуба "Точка зрения" для старшеклассников и студентов Эжвинского района.
Во время встречи ребята посмотрели такие короткометражные фильмы как:

  • "Лавка времени" (2018 г) реж. Мария Соловьева
  • "Женёк" (2017 г) реж. Раушания Рахимова
  • "ЭТАЖИзнь" (2019 г) реж. Нина Ведмицкая

Участники киноклуба не только просмотрели предложенные короткометражные фильмы , но и обсудили их.
Так фильм "Лавка времени" говорит о том, что не стоит горевать о прошлом и пытаться исправить его, лучше думать о настоящем и правильно выстраивать свое будущее. Фильм "Женек" поднимает вечную тему "отцов и детей" и учит взаимопониманию между поколениями. А короткий метр под названием "ЭТАЖИзнь" мотивирует зрителей ставить перед собой цели, добиваться их, преодолевая трудности и даже внутренние страхи.

Благодарим учащихся 11 класса 30 школы за участие в киноклубе, твердую жизненную позицию и умение высказать собственное мнение!

Клуб спортивного бального танца «Фаворит» открывает новую группу

22.10.2021
Уважаемые родители!
Приглашаем дошкольников от 4 лет в клуб спортивного бального танца "Фаворит"!

Вы хотите, чтобы Ваш ребенок рос здоровым и сильным?
Лучший способ укрепить здоровье ребенка и развить его - спортивные бальные танцы !

Узнать подробнее о КЛУБЕ СПОРТИВНОГО БАЛЬНОГО ТАНЦА "ФАВОРИТ"

Телефон для справок: 63-68-76

Театр для всех

22.10.2021

Дорогие зрители!
Мы открываем новую рубрику "Театр для всех" и приглашаем вас на музыкальный спектакль театральной студии "Созвездие".

Убедительная просьба: соблюдать масочный режим.

Внимание! Важная информация!

21.10.2021

Подкаст "Культурный разговор" 

21.10.2021

23 октября в 15:00 подключайтесь и слушайте подкаст «Культурный разговор» на странице Культурно-досугового центра "ШУДЛУН" во ВКонтакте (ссылка на группу).
В этот раз вас ждет интересная беседа о планах и творческом пути с Иваном Александровичем Токмаковым - руководителем регионального Центра народного творчества и повышения квалификации.

Сообщи, где торгуют смертью!

21.10.2021

С 18 по 29 октября 2021 года в Республике Коми проводится второй этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Мероприятия акции направлены на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, консультирование и оказание квалифицированной помощи по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц в медицинских организациях.

Если вы обладаете какой-либо значимой информацией о совершенном (подготавливаемом) преступлении, административном правонарушении, либо вам стали известны факты склонения, употребления, распространения наркотиков, а также информации о лицах, причастных к организации или содержанию наркопритонов, о местах изготовления и употребления наркотиков сообщите ее по следующим телефонам:

Телефон доверия МВД по Республике Коми 8(8212) 21-66-35.

Дежурная часть МВД по Республике Коми: 8(8212) 28-23-10, 28-23-09 и 28-23-03, либо 02 (со стационарных телефонов) или 102 (с мобильных средств связи).

Телефон О(У)–МО МВД по Республике Коми:

УМВД России по г. Сыктывкару: (8212) 28-26-02.

Службы Общественной приемной Главы Республики Коми в городах и районах региона будут принимать звонки граждан по следующим номерам:

г. Сыктывкар: (8212) 28-53-39.

Эжвинский район г. Сыктывкара: (8212) 62-54-27.

Консультации и лечебно-диагностическую помощь врачей психиатров-наркологов можно получить по телефону ГБУЗ РК "Коми Республиканский наркологический диспансер": (8212) 30-48-07 (доб. 212 с 8-00 до 15-30 часов), (доб. 301 – круглосуточно). 

Приглашаем в наш музыкальный салон

20.10.2021

Вниманию постоянных участников и всех любителей танца! Приглашаем вас на Музыкальный салон 24 октября в 16 часов!
И вновь музыка, танцы, беседы за чашечкой чая ждут вас!

Организована предварительная продажа билетов. Количество мест ограничено.

Телефоны для справок: 63-66-16, 63-65-46.

Дополнительный набор в театральную студию

19.10.2021

Уважаемые родители! Культурно-досуговый центр "Шудлун" объявляет дополнительный набор в студию "Театральный балаганчик" от 4 до 6 лет!
Справки по телефону: 63-68-76

Каким деткам подойдут занятия?


В первую очередь, занятия театральным творчеством понравятся артистичным дошколятам, которые любят быть в центре внимания. Легко впишутся в коллектив общительные ребятишки, которые умеют находить общий язык со сверстниками. Не стоит переживать о том, что кроха захочет стать профессиональным актером, ведь до этапа выбора будущей профессии его предпочтения поменяются еще не раз.

Для застенчивых деток театральная студия станет прекрасным вариантом развития коммуникативных навыков. В дружном коллективе других маленьких актеров и актрис ваш стеснительный кроха найдет себе новых друзей, расширит круг общения и приобретет недостающую уверенность в себе.

Импульсивные и гиперактивные дети также найдут свое место в детской актерской студии. На сцене они смогут выплеснуть избыток энергии и агрессии, а также научиться перенаправлять свои негативные эмоции в позитивное русло.

После занятий детки становятся более спокойными и усидчивыми, терпеливыми и дисциплинированными.

Это далеко не все преимущества посещения театральной студии!
Ведь на таких уроках развиваются качества, которые помогут вашему ребенку в жизни: уверенность, наблюдательность, ассоциативное мышление, фантазию.

Концертная программа, посвященная Дню отца

17.10.2021

Быть хорошим отцом — самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением — такое может только папа.
Поздравляем достойных отцов, гордимся ими и желаем только счастья и здоровья!

Поздравляем и приглашаем на праздничный онлайн-концерт.

День отца

15.10.2021

Президент России Владимир Путин учредил День отца, который будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября. Впервые в этом году он празднуется 17 октября!

В честь этого события состоится праздничный онлайн-концерт на на сайте сыктывкар.рф
Свои музыкальные поздравления для отцов будут передавать творческие коллективы города Сыктывкара:

  • МАКДУ "Эжвинский Дворец культуры бумажников"- народный вокальный ансамбль «Красопаня»
  • Народный ансамбль казачьей песни «Вольница»
  • МАУ "КДЦ "Шудлун"-образцовая студия «Ручеёк»
  • Вокальная студия «Фолкстайл»
  • Клуб спортивного бального танца «Фаворит»
  • МАУ"ЭЦКК" - Артемий Барсуков
  • Преподаватели ГПОУ РК "Колледж искусств Республики Коми"


Присоединяйтесь!

Создаем будущее

15.10.2021

Напоминаем, что с 15 октября по 14 ноября 2021 года в нашей стране проходит очередная Всероссийская перепись населения.

Предусмотрено три способа участия в ней:

  • можно самостоятельно заполнить анкету на портале Госуслуг,
  • можно ответить на вопросы переписчика дома,
  • а можно дойти до ближайшего переписного участка.


Какой бы способ вы не выбрали, знайте, что участие в переписи – это ваш вклад в большое и общее дело, в создание будущего!

Вся собираемая в ходе переписи информация конфиденциальна и надежно защищена. Ответы записываются исключительно с ваших слов, никаких документов предъявлять не требуется.

Подробности на сайте www.strana2020.ru.

Информационные партнеры: