Новости

1 и 2 октября отмечаем Всероссийский День ходьбы 

01.10.2022


День ходьбы проводится, при поддержке Олимпийского комитета Российской Федерации, в первые выходные октября, начиная с 2015 года.
Целью мероприятия является популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы.

Ходьба считается универсальным видом спорта, так как пешие прогулки подходят для молодых и пожилых людей. Такие тренировки практически не имеют противопоказаний и часто назначаются пациентам в период реабилитации.

Польза прогулок заключается в активизации нейрофизиологических и биомеханических процессов, что оказывает благотворное влияние на весь организм.

Задействование большого количества групп мышц позволяет человеку сохранять и поддерживать физическую форму. При ходьбе тело одновременно осуществляет движение в трех плоскостях и происходит активизация кровотока, что способствует улучшению обменных процессов и питания тканей. При ускорении темпа происходит возрастание нагрузки на связки и мышцы, а человек самостоятельно может контролировать интенсивность движений.

Считается, что нужно проходить 10 тысяч шагов в день, чтобы поддерживать форму и оставаться здоровым. Однако специалисты Гарвардской медицинской школы выяснили, что значительно снизить риск для здоровья поможет прохождение 4400 шагов в день, а в среднем люди проходят за день примерно 2700 шагов. Исследование показало, что после достижения значения в 7500 шагов в день никаких дополнительных преимуществ у испытуемых не наблюдалось.

1 октября - День добра и уважения

01.10.2022


Поздравляем людей, которые очень многое знают о жизни.
Людей, которые могут многое рассказать и многому научить.
Людей, чьи благородные седины означают не только возраст, но и безграничную мудрость, бесценный опыт и большие познания.

Желаем вам бесконечно долгих и счастливых лет, наполненных здоровьем, покоем, счастьем и заботой. Желаем, чтобы ваша душа всегда оставалась молодой и энергичной.

С праздником!

"Имена. События. Даты"

30.09.2022

В минувшую среду в культурно-досуговом центре "Шудлун" состоялась квиз - игра "Имена. События. Даты" с участием 11-классников МОУ "СОШ №27" г. Сыктывкара.
Тема игры - "История России времен Советского Союза и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг".
Интерактивная форма - квиз-игра- позволила каждому стать активным участником мероприятия, закрепить свои знания в области истории и обществоведения. 
Вместо кофе-паузы участникам был предложен сладкий стол, в ассортименте которого коми народная кухня и напиток местных производителей - Коми-кола. 
Это мероприятие первое из цикла встреч, которые проводятся для юношества и молодежи с 14 до 22 лет по ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ. 
Если у ваших детей школьного возраста или студентов еще нет пушкинской карты, поспешите оформить ее. Помощь в оформлении вы можете получить в консультационном пункте в КДЦ "Шудлун" по адресу улица Славы, 18.
И следите за информацией в группе VKШудлун, впереди еще несколько познавательных и увлекательных программ, где вы сможете приобрести билеты по пушкинской карте!!

"Югыд чой"

30.09.2022

ЮНЫЕ И ТАЛАНТЛИВЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ от 7 до 17 лет

Культурно-досуговый центр "Шудлун" приглашает вас принять участие в VI открытом городском фестивале-конкурсе народной песни «Югыд чой».

Номинации конкурса:
- «Народный ансамбль» (малые формы) в возрастных группах, которые устанавливаются в зависимости от большинства участников в коллективе или определяются по среднему возрасту участников;

- «Народное пение. Соло» в возрастных группах:
младшая – 7-9 лет,
средняя – 10-13 лет,
старшая – 14 -17 лет.

Заявки принимаются до 8 ноября 2022 года

Полная информация - в Положении о проведении фестиваля-конкурса народной песни «Югыд чой».

Справочную информацию можно получить по телефону 63-65-46 или написав в группу VK Шудлун.

Ждем ваших заявок по электронной почте: shudlun@yandex.ru

Положения фестиваля-конкурса по ссылке (ссылка)

«Пристрастие, уносящее жизнь»

29.09.2022


В настоящее время мы зависим от много, что нас окружает. Это могут быть как положительные факторы, так и отрицательные.
Несмотря на стремление вести здоровый образ жизни, мы не редко сталкиваемся с огромной проблемой под названием «алкоголь».

Какое же действие производит эта проблема на общество
Давайте разберёмся в этой теме и ответим на интересующие нас вопросы с помощью игры-викторины для размышления «Пристрастие, уносящее жизнь».

Переходите по ссылке:

https://vk.com/app7385430#forms/84036

Внимание! Напоминаем об организационном собрании!

28.09.2022

Здоровый образ жизни как фактор активного долголетия

28.09.2022

Дорогие друзья, приближается праздник - Международный день пожилых людей.
Работая или находясь на заслуженном отдыхе, они дают нам важнейшие уроки жизни, добра и справедливости, учат нести ответственность за свои дела и поступки.
ШУДЛУН | Культурно-досуговый центр желает вам здоровья и долголетия, солнечных дней и хорошего настроения!

Приглашаем на концерт "Вальс листопада"

28.09.2022

Дорогие друзья! 30 сентября в 17 часов 30 минут приглашаем Вас на праздничный концерт «Вальс листопада», посвященный самому доброму и искреннему празднику – Дню пожилого человека.

Это прекрасный праздник, когда мы можем еще раз выразить свою любовь и поддержку нашим близким, поблагодарить их за заботу, внимание и тепло, которые они непрестанно дарят нам. Любовь к старшим является основой счастливой и гармоничной жизни каждого человека.

Будем рады встрече в большом зале культурно-досугового-центра "Шудлун", по адресу: ул. Славы, д.18

Вход свободный. Приглашаем всех желающих!

Добрей вас нет на свете!

27.09.2022

26 сентября, в преддверии Дня работника дошкольного образования, в зале МАУ «КДЦ «Шудлун» прошел праздничный вечер «Добрей вас нет на свете!».
За чайным столом, в теплой, дружеской обстановке собрались энтузиасты своего дела – руководители и сотрудники дошкольных образовательных учреждений Эжвинского района г. Сыктывкара.


Уважаемых воспитателей поздравили, поблагодарили за сотрудничество директор МАУ «КДЦ «Шудлун» Наталья Валентиновна Милорадова, гости вечера: депутаты Эжвинского района г.Сыктывкара Светлана Евгеньевна Литвина, Наталья Григорьевна Логина.
Великолепные выступления Александры Шляхтовой и солисток вокального ансамбля «Апрель»: Стафеевой Камиллы и Лихачевой Лизы внесли в праздничный вечер нотки теплоты и душевности.
Музыкальными подарками для собравшихся стали виртуозные выступления Захара Петрушина и Владимира Колова.

Ещё раз от всей души поздравляем работников дошкольного образования с их профессиональным праздником. Желаем творческих успехов, здоровья, благополучия и душевного спокойствия! Фотографии праздничного вечера "Добрей вас нет на свете" (ссылка)

Культурный разговор в День туризма

27.09.2022

Добрый вечер, наши любимые подписчики!
Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. День туриста посвящается каждому, кто хоть раз в жизни путешествовал и жил в единении с природой, на время позабыв о будничной суете и бытовых удобствах.
Туризм — это один из самых распространенных видов активного здорового отдыха.


Культурно-досуговый центр "Шудлун" поздравляет всех, кто в путешествиях проводит большую часть своего свободного времени.

А также мы продолжаем серию подкастов "Культурный разговор".
В очередном выпуске подкаста Александр Корзун пообщался с заядлым туристом-путешественником, культорганизатором Базы-Отдыха Парма, мастером на все руки и просто хорошим человеком Ольгой Валентиновной Лодыгиной.

Включайте, будет познавательно и интересно! Ссылка на подкаст: "Культурный разговор с туристом-исследователем Ольгой Лодыгиной"

Поздравляем всех дошкольных работников с праздником!

27.09.2022

Желаем всегда отличного настроения и бодрости души, постоянного потока положительной энергии и гениальных идей для праздников сердца.
Успехов Вам в воспитательной деятельности и всех добрых благ для собственной жизни!

Что мы помним о наших воспитателях? Листайте карточки с теплыми воспоминаниями сотрудников КДЦ "Шудлун" и делитесь своими - в комментариях по ссылке 

 

 

Киноклуб "Точка зрения"

26.09.2022

Сегодня, 26 сентября, состоялась очередная встреча киноклуба "Точка зрения" в КДЦ "Шудлун".
Что такое честность? Какого человека можно назвать честным? Что значит, быть честным перед самим собой?
На все эти вопросы нашли ответы Эжвинские школьники на нашем традиционном киноклубе "Точка зрения". Вместе мы посмотрели короткометражный фильм режиссера Елены Дубровской - "Мой танец" и обсудили увиденное.
Ребята активно участвовали в беседе, выражали свои чувства и эмоции, пришли к выводу, что честность - одно из самых главных качеств хорошего человека.

Смотреть фотографии (ссылка)

Приглашаем к участию в ретро-фестивале "Живем ярко"

25.09.2022

Активные, творческие, энергичные люди!

Ретро-фестиваль творчества «Живем ЯРКО» адресован вам, наши уважаемые ветераны, представители «серебряного» возраста, участники песенных, танцевальных, оригинальных и традиционных групп, объединений!

Мы приглашаем вас внимательно ознакомиться с информацией и не пропустить возможность участия в фестивале!
Пусть ваше участие в фестивале расширит круг друзей и знакомых, подарит новые впечатления!

Добро пожаловать!

Заявки на участие принимаем до 4 октября включительно по адресу: МАУ «КДЦ «Шудлун» ул. Славы, 18 или на электронную почту shudlun@yandex.ru с пометкой "Живём ЯРКО".

Справки по тел.: 63-65-46.

Подробности в Положении фестиваля (ссылка)

Скачать заявку на участие в ретро-фестивале  

В студии "Театральный балаганчик" начались занятия! Присоединяйтесь!

23.09.2022

Всероссийская акция «Оберегая сердца»

22.09.2022

С 19 по 25 сентября - неделя мер ответственного отношения к сердцу!

С 29 сентября по 2 октября под пройдет Всероссийская акция «Оберегая сердца», приуроченная к Всемирному дню сердца. Главная тема - формирование навыков контроля показателей уровня артериального давления среди населения.

Слоган: «В пределах нормы».

Ссылки на инфографику, размещеную в сети Интернет:

Также информационная графика представлена по ссылкам:

Подробнее:

           В рамках акции в период с 19 по 25 сентября проходит неделя мер, направленных на формирование ответственного отношения к сердцу.

Информационные партнеры: