Новости

Мастер-класс Мезенская роспись

30.11.2020

Продолжаем знакомство с участниками фестиваля - преподаватель МАУ ДО «Эжвинская детская художественная школа" Тарабукина Ирина.

Мастер-класс Декорирование из полимерной глины

30.11.2020

Представляем участника в номинации "Творцы" - мастер - любитель, руководитель детской игровой комнаты "Крошка Енот" Светлана Собкив.

Фотовыставка работ в номинации "Творцы" и "Подарок для мамы"

30.11.2020
  • «Подарок для мамы» (ссылка на фотоальбом)
  •  "Творцы" (ссылка на фотоальбом)
  • Так называются фотовыставки работ в разных техниках, которые мы подготовили для вас вместе с юными умельцами, мастерами и любителями творчества! Приятного просмотра!

Информационный фестиваль "Я мастер! Я творю!"

30.11.2020

В условиях нынешнего мира, с его ускоряющемся темпом жизни, рукоделие справедливо считают одним из популярных увлечений множества людей, приносящим душевную гармонию и возможность самореализации. 

Фестиваль декоративно-прикладного искусства «Я мастер! Я творю!» - это возможность:

  • поделиться любимым увлечением
  • рассказать о талантливых мастерах
  • познакомить с традиционными ремеслами
  • продемонстрировать неповторимые и индивидуальные работы.

Знакомимся с первым участником в номинации "Творцы!" - талантливый человек, мастер своего дела, руководитель творческих студий КДЦ "Шудлун" - Елена Ветошкина.

Изготовление картин из шерсти.
Мастер-класс совместно с участниками арт-студии "Дари".

Анонс мероприятий

30.11.2020

Щедрый Вторник

30.11.2020

1 декабря в России проходит акция #ЩедрыйВторник – это всемирный день благотворительности, основная цель которого – дать новый импульс развитию культуры меценатства и вовлечь как можно больше людей в добрые дела.
В этот день участники совершают разнообразные добрые дела – сбор средств в пользу благотворительных организаций, организация благотворительных акций и флешмобов в сети Интернет, сбор необходимых вещей и товаров для определенных категорий населения, донорство крови и т.д.

Принять участие в Инициативе могут все желающие.
Участники свободны в выборе формата акций, целей и механизма сбора средств. Мероприятия продлятся до 8 декабря 2020 года.

В 2016–2019 годах к инициативе #ЩедрыйВторник присоединилось свыше 4 тыс. организаций из всех регионов России. Они провели более 7 тыс. благотворительных событий.
В дни проведения акций пожертвования в благотворительные организации увеличиваются в среднем в два раза.
Организатором проекта в России выступает фонд поддержки и развития филантропии «КАФ».

Лучшие примеры мероприятий, организованных участниками Инициативы в предыдущие годы размещены в разделе «Истории» на официальном сайте Инициативы (ссылка)

МАМА - главное слово на любом языке

29.11.2020

И не зря в последнее воскресенье ноября в России отмечается один из самых добрых и душевных праздников — День матери. В большинстве государств мира День матери празднуют весной. Зато у нас есть замечательная возможность поздравить своих мам на исходе осени и сделать последние дни ноября для них чуть ярче и светлее.
Ведь День матери – это самый нежный праздник, созданный, чтобы вспомнить о самом важном человеке, о маме, которая заслуживает внимания каждый день в году.
КДЦ "Шудлун" и участники творческих коллективов учреждения спешат поздравить милых и нежных мамочек С ДНЕМ МАТЕРИ!
Наша творческая концертная программа "Про ласковую нежную..." для Вас!

Дети говорят о мамах

28.11.2020

В преддверии Международного дня матери мы подготовили небольшой сюрприз и обратились к детям, чтобы узнать у них

  • Кто главнее всех на свете
  • За что они любят своих мам
  • Какая она, настоящая мама

Смотрите праздничный выпуск и не забудьте завтра поздравить мам с их праздником.

Представляем Вашему вниманию анонс мероприятий будущей недели

27.11.2020

День буквы Ё

27.11.2020

29 ноября отмечается необычный праздник — День буквы Ё. Эту замечательную букву все знают, но используют на письме далеко не многие.
А могли бы вы представить, что главный символ Нового года писали: "ЙОЛКА". Многие слова сейчас трудно представить без этой буквы. В преддверии этого дня решили провести для вас очередную викторину на знание: где писать Ё, а где – Е.
Приятного и полезного просмотра!


Гастрономическая рубрика "Готовим с Шудлуном": Печем шаньги

26.11.2020

Коми кухня богата блюдами из мяса, рыбы, ягод и весьма разнообразна выпечкой с разной начинкой: творог, ягоды, овощи. В каждом районе и семье можно найти свои уникальные рецепты одних и тех же блюд.
Продолжая нашу гастрономическую рубрику, Ирина Ткачёва заглянула в гости в Настоящую пекарню. Директор Дмитрий Имбирев радушно и тепло принял нас и приоткрыл завесу приготовления шанег с картофелем.
Пишите в комментариях свои рецепты и любимые начинки шанег.

Повышение грамотности по уникальной программе

26.11.2020

Приглашаем на занятия по русскому языку в игровой форме учащихся 4, 5, 6 классов по вторникам и четвергам с 16:00 до 16:45.
Такой способ помогает лучше запоминать правила и применять их на практике!

Дети полюбят русский язык! Каждое занятие – это отдельное правило и многочисленные увлекательные, интересные упражнения, веселые диктанты. Здесь нет заданий: «спиши, вставь пропущенные буквы» ...
Ребята не замечают, как проходит урок; переживают, что русский всего два раза в неделю, сами предлагают встречаться почаще и просят побольше домашнего задания!

К каждому ученику индивидуальный подход! Справки по телефону: 63-68-76

Помоги себе и окружающим - профилактическая информационная акция

25.11.2020

Наркомания в современном мире одна из самых острых проблем, с которой невероятно сложно бороться. Большая работа по просвещению подростков о вреде наркотиков ведется через различные проекты и акции по всей России.

НО сегодня мы не будем говорить о страшных последствиях употребления наркотических средств и их воздействие на организм человека,... а расскажем о том, как мы - простые жители- можем помочь своим родным и близким не оступиться и предотвратить этот "страшный" выбор. Если и ты готов проявить свою активную жизненную позицию, то пройди наш опрос (ссылка на опрос)
 

Деньги и денежные отношения

24.11.2020

Зачем нужно изучать финансовую грамотность, спросите вы? Изучать ее надо прежде всего для собственного финансового благополучия. Отсутствие такой грамотности ведет к тому, что вы теряете деньги и не получаете дополнительный доход.
Не нужно думать, что финансовая грамотность - это только про какие-нибудь там инвестиции в зарубежные облигации. Нет, финграмотность помогает в самой обычной рядовой жизни, когда человек пользуется услугами банков и страховых компаний, что-то покупает, оплачивает и делает море других обыденных вещей.
Но самое важное! Чтобы приблизиться к цели в финансовом плане, человек должен осознавать значение денег и понимать законы их движения. Обычно деньгами люди обозначают весь свой капитал: кредитные карты и наличные. Учёные выяснили, что в зависимости от формы денежных средств меняется отношение к ним. Читать далее.

Задачи по финансовой грамотности (ссылка)

Знакомимся с новым героем подкаста "Культурный разговор"

23.11.2020

Культурно-досуговый центр "Шудлун" знакомит с очередным гостем подкаста "Культурный разговор". Сегодня Григорий Рочев побеседовал с директором ГПОУ РК "Колледж искусств Республики Коми", директором Ассоциации Креативных индустрий Республики Коми, дизайнером и проектировщиком, а еще и любителем сноуборда Степаном КубикомСсылка на подкаст

Информационные партнеры: