Новости

Квартирник на Славе

14.10.2023

ПРямая трансляция концерта Легендарной Сыктывкарской группы "Обычные люди". Начало в 16.00

 

Эстрадный концерт группы «СЕВЕР»

14.10.2023


У нас в гостях исполнители эстрадных песен из города Воркуты с музыкальными подарками сыктывкарцам!

Приглашаем вас с семьей и друзьями на эстрадный концерт группы «СЕВЕР»
Городского центра национальных культур и досуговой деятельности г. Воркуты.

Будем рады встрече 19 октября в 18 часов в КДЦ «Шудлун» по адресу: улица Славы, 18

Вход свободный!

Киноклуб «Точка зрения»

13.10.2023


Сегодня вместе с учениками 3«Б» класса Школы №30 мы посмотрели фильм об уважении, обсудили его, познакомились с древне-чувашской легендой о «Трёх солнцах».
Ребята не только поделились своими впечатлениями о фильме, но и ответили на такие вопросы: Что такое уважение? Обязательно ли уметь уважать? Откуда берется уважение? Кого нужно уважать - взрослых, друзей, животных, природу?

Квартирник на Славе

13.10.2023

Кстати, если не определились с планами на эту субботу

Уже завтра - раздача драйва и позитива на Квартирнике в культурно-досуговом центре "Шудлун"!

"Без сюрпризов не обойдется" - обещает нам талантливая группа «Обычные люди» Будет ВАУ! 

С нетерпением ждем встречи! 14 октября в 16 часов!

Билеты можно приобрести по ссылке: https://clck.ru/35x3py или перед началом программы!

Приходите и зовите друзей! Будет тепло и душевно!

До встречи в Шудлуне

Дельфийские игры в Республике Коми!

13.10.2023


Представляем программу конкурсных прослушиваний участников
"Малых Дельфийских игр" и приглашаем поддержать участников!

1. Посещение конкурсных прослушиваний в номинациях «Скрипка» и «Народные инструменты» возможно по предварительной записи по тел. 89042241502 (Валерия Игоревна)

2. Посещение конкурсных прослушиваний в номинации «Фортепиано» возможно при оформлении бесплатных билетов на сайте https://filarmoniakomi.ru/events/malye-delfijskie-igry или в кассе Коми Республиканской Филармонии

3. При посещении всех конкурсных прослушиваний иметь при себе документ, подтверждающий личность

Киноклуб «Точка зрения»

12.10.2023


«Что такое выбор?» - на этот вопрос попробовали самостоятельно ответить ученики 3 и 4 классов школы №30 в начале встречи.
В этот раз ребята посмотрели короткометражный фильм «Трудный выбор», снятый по одноимённому рассказу книги Елены Дубровской - «Детская книга о самом главном».
На стадии обсуждения мальчики и девочки смогли провести краткий анализ персонажей фильма и ответить на ряд важных вопросов:
Почему фильм назван «Трудный выбор»?
Каковы его главная мысль и тема?
Чему он учит?
Для чего был создан данный фильм?
Какие чувства вы переживали в момент просмотра фильма?
Все ребята были активны во время беседы - каждый смог выразить свою личную точку зрения

ЗАКРЫВАЕМ ДАЧНЫЙ СЕЗОН!

12.10.2023


Ура сезон 2023 можно считать закрытым! Мы предлагаем дружно отметить это дело в нашем клубе "Цветочные конференции"

Вас ждёт развлекательная программа, общение, дегустация домашних заготовок, цветочный своп, а так же много интересного!

Обсудим сезон прошедший, подготовимся к будущему!

Ждём всех желающих на Цветочных конференциях!

Когда? 16 октября в 18 часов
Где? пр. Бумажников, д.30 Шудлун+

Вход платный

До встречи!

 

Шуда чикыш

12.10.2023

По техническим причинам мы переносим фестиваль детской песни "Шуда чикыш" с 15 октября на 18 НОЯБРЯ (суббота) в 12:00.

Следите за информацией в нашей группе в ВК.

Заявки принимаются до 15 ноября. Эл.адрес: shudlun@yandex.ru

Информация о мероприятии в положении: https://шудлун.рф/page/162
Справки по телефону: 63-65-46

С 16 октября по 22 октября 2023 г. проводится Неделя профилактики остеопороза (в честь Всемирного дня борьбы с остеопорозом 20 октября)

В рамках исполнения Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни с 16 октября по 22 октября 2023 г. проводится Неделя профилактики остеопороза (в честь Всемирного дня борьбы с остеопорозом20 октября).

Тематические материалы и инфографика размещены по ссылке:

Не откладывайте визит к врачу – своевременно проходите обследование!

  • Источник материала - письмо Республиканского врачебно-физкультурного диспансера от 12.10.2023г. №03/01-10/1015 (Исполнитель: Татьяна Михайловна Лыюрова и Попова Софья Константиновна)

С 16 по 22 октября 2023 г. пройдет Всероссийская акция «Посвящение учителям», приуроченная к Году педагога и наставника

С 16 по 22 октября 2023 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Посвящение учителям», приуроченная к Году педагога и наставника.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

С 16 по 22 октября всем школьникам нашей страны будет предложено записать совместный со своим учителем видеоролик с прочтением любимого стихотворения, а учащимся детских музыкальных школ и других учреждений дополнительного образования видеоролик с совместным исполнением инструментального или вокального музыкального произведения и опубликовать запись в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #учителькдш.

Также в рамках акции известные деятели культуры и искусства России расскажут о своих учителях и наставниках, которые особенным образом оказали влияние на их творческую жизнь.

По итогам акции члены жюри выберут30 наиболее интересных поэтических работ и 30 музыкальных. Победители получат сертификаты и подарки
от проекта «Культура для школьников», а лучшие исполнения войдут в общий видеоролик и будут опубликованы на портале «Культурадляшкольников.РФ».

Подробная информация на сайте КДШ: https://xn--80aefqhcbdcbwkes3aoc8g3ck2d.xn--p1ai/news/16-oktyabrya-startuet-vserossiyskaya-aktsiya-posvyashchenie-uchitelyam/
Ссылка на новость на сайте Минкультуры Коми: https://mincult.rkomi.ru/v-komi-startuet-vserossiyskaya-akciya-posvyashchenie-uchitelyam
Ссылка на новость на сайте Министерство культуры Российской Федерации (Минкультуры России) Стартует всероссийская акция «Посвящение учителям» (culture.gov.ru) 

  • Источник - письмо-распоряжение от 16.10.2023 г. от Управления культуры администрации МО ГО «Сыктывкар» (во исполнение письма от 13.10.2023 г. от Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Исполнитель: Попова Екатерина Вячеславовна, отдел профессионального искусства и образования в сфере культуры Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми). Исполнитель: Щербакова Светлана Григорьевна, главный специалист Управления культуры администрации МО ГО «Сыктывкар».

С 09 октября по 15 октября 2023 г. проводится Неделя сохранения психического здоровья (в честь Всемирного дня психического здоровья 10 октября)

В рамках исполнения Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни с 09 октября по 15 октября 2023 г. проводится Неделя сохранения психического здоровья (в честь Всемирного дня психического здоровья 10 октября). Тематические материалы и инфографика размещены по ссылке:

  • Источник материала - письмо Республиканского врачебно-физкультурного диспансера от 06.10.2023г. №03/01-10/990 (Исполнитель: Татьяна Михайловна Лыюрова и Ксения Витальевна Учак)

 Эстрадный концерт группы «СЕВЕР»

11.10.2023

У нас в гостях исполнители эстрадных песен из города Воркуты с музыкальными подарками сыктывкарцам!

Дорогие зрители! Приглашаем вас с семьей и друзьями на эстрадный концерт группы «СЕВЕР»
Городского центра национальных культур и досуговой деятельности г. Воркуты.

Ждем вас 19 октября в 18 часов в КДЦ «Шудлун»
по адресу улица Славы, 18

Вход свободный!

P.S. Невозмутимый лайк и дружеский репост очень и очень приветствуются

Шуда чикыш

10.10.2023

 Уважаемые родители, дедушки, бабушки!

Ваши дети и внуки любят петь?
У вас есть песенка, которую ребенок знает и исполняет на семейных торжествах? 

15 октября в 12 часов 
культурно-досуговый центр "Шудлун" приглашает юных артистов от 4 до 6 лет поделиться своим талантом на фестивале детской песни "Шуда чикыш" (Счастливая ласточка)

Читайте информацию о мероприятии в положении - в прикрепленном документе и на нашем сайте: https://шудлун.рф/page/162

Отправляйте заявку на эл.адрес: shudlun@yandex.ru
Все вопросы можно задать, позвонив по номеру 63-65-46

Шуда чикыш – это фестиваль! Это праздник для каждого!

 

"Сказочные иллюстрации. Миниатюра"

10.10.2023

6 октября в фойе КДЦ "Шудлун" состоялось открытие персональной выставки "Сказочные иллюстрации. Миниатюра" юной художницы Анны Старостиной.
Выставка "Сказочные иллюстрации. Миниатюра" стала первым знакомством эжвинцев с работами Анны Старостиной. Интересно, что книжные миниатюры выполнены гелевой ручкой и цветными карандашами; основа – гуашь. Нетрадиционное оформление работ – это тоже авторский взгляд, тексты сопровождающие работы и выведенные на паспарту принадлежат перу автора.
Главная особенность картин на данной выставке - подробная детализация. Для серии своих иллюстраций Анна выбрала миниатюрный формат, так как они служат автору напоминанием о маленьких открыточках, которые каждый из нас с огромным усердием рисовал для своих родных и близких.
Юной художнице очень хочется, чтобы посетители выставки "Сказочные иллюстрации. Миниатюра" подошли ближе к работам и рассмотрели каждую деталь, которую старательно продумала и прорисовала Анна. Тогда вы сможете по-настоящему ощутить тепло горячо любимой в глубоком детстве сказки, прочувствовать уют и покой.
Приглашаем и вас рассмотреть поближе работы Анны Стариковой.

Информационные партнеры: