Новости

С Днём бабушек и дедушек

28.10.2023

Бабушки, дедушки — очень важные люди. Только они могут дать такие важные и нужные советы. Они окружают нас телом, своей заботой, согревают своими улыбками.

Дорогие наши, поздравляем с Днём бабушек и дедушек! 
Пускай крепкое здоровье и хорошее чувство юмора сопровождает Вас каждый день. Пусть на душе воцарится мир, гармония и радость, а в доме звучит веселый смех и пахнет ароматными пирогами!
Пусть Ваши доброта и мудрость станут залогом счастливого детства, которое останется в душах Ваших внуков навсегда!

Юные художники поздравляют бабушек и дедушек с праздником!

Благодарим за замечательные работы участников: изостудии, Школы Юного Дизайнера, творческой мастерской "Радость" и Девичьей Мастерской, а также руководителя студий Ветошкину Елену Юрьевну!

 

Мастер-класс "Декор для сада: штамбовые деревья из обыкновенной ивы"

27.10.2023

Дорогие цветочницы! Для вас уникальный мастер-класс - как из обычной ивы сделать бюджетный декор для сада!

Публикуем, что потребуется для мастер-класса на Цветочных конференциях!

Итак, 30 октября плетем штамбовые деревья из обыкновенной ивы!

Что необходимо:
- технический горшок с отверстиями на дне желательно прямой (без сужения к верху) объем примерно 2 литра
- земля Садовая (не торф) можно песок по объёму горшка. Земля должна быть тяжелой, плотной. Все остальное предоставим!

Обязательна запись на мастер-класс!

До встречи 30.10 в 18 00 по адресу пр. Бумажников 30 Шудлун+

Мероприятие платное.

Точка зрения

27.10.2023

26 октября в культурно-досуговом центре "Шудлун" на встречу киноклуба " Точка зрения" пришли учащиеся 4 "Б" класса школы №28. Вместе с ребятами мы посмотрели фильм "Мой танец" Е. Дубровской на тему "Честность".
Вместе с мальчишками и девчонками мы поговорили о том, что же такое честность? Какое значение она имеет в нашей жизни? Где и как зарождаются истоки бесчестных поступков? Как исправить сложившуюся ситуацию?
Ребята активно участвовали в обсуждении фильма, а также пожелали друг другу быть честными как перед самим собой, так и перед окружающими людьми.

«БЫТЬ ОТЦОМ – ЭТО ГОРДОСТЬ»

26.10.2023

С момента официального празднования Дня отца (15 октября) не иссякает поток информации о мероприятиях, связанных с темой об отцовстве. Их авторы - люди самого разного возраста.
«БЫТЬ ОТЦОМ – ЭТО ГОРДОСТЬ» - под таким названием состоялся городской праздничный вечер, посвященный Дню отца. В неформальной обстановке собрались главы семейств вместе с жёнами и детьми. Участники праздника убедились, что наш Сыктывкар уверенно можно назвать городом отцов. Ведь, главные герои торжества в силах успешно совмещать трудовую деятельность, заботу о воспитании своих детей и детей из их окружения, активно участвовать в общественной жизни города, в деятельности общественно-значимых объединений и организаций
В уютном зале Центра досуга и кино «Октябрь» собрались представители образовательных учреждений, отцов-педагогов школ №16, №38, №43, №7 и гимназии им. А.С. Пушкина, учреждений физической культуры и спорта, общественных организаций «Достойное поколение» и «Северная Дружина», представители общественного актива отцов Эжвинского района Сыктывкара.

На праздничном вечере виновников торжества поприветствовали почётные гости:
- Исполняющий обязанности заместителя главы администрации МО ГО «Сыктывкар», начальник управления образования - Ольга Юрьевна Бригида;
Благодарственные письма за активную общественную деятельность и воспитание детей отцам вручили:
- Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству Совета МО ГО «Сыктывкар» - Наталья Григорьевна Логина;
- Исполняющий обязанности начальника управления культуры администрации МО ГО «Сыктывкар» - Дарья Владимировна Штарк.

Атмосферу праздника помогли создать показательные выступления спортивных групп, творческих коллективов и солистов вокальных ансамблей:
- Студия эстрадного вокала «Голоса Севера»
- Образцовый эстрадный ансамбль «Класс»
- Спортивная школа олимпийского резерва «Фаворит»
- Образцовая вокальная студия «Ручеёк»
- Объединение «Достойное поколение»
- Народный ансамбль казачьей песни «Вольница»

«Мужское» общение за столиками, «мужская» выставка, подготовленная инструктором АНО ВЦСП «Северная Дружина» (Алексеем Голубецким), замечательные фотографии в бронежилетах, шлемах, с рациями, мастер-класс «На радость папе», – все это позволило создать атмосферу праздника, в которой было комфортно каждому.

Яркие моменты программы смотрите здесь

 Позади Малые дельфийские игры в Республике Коми.

26.10.2023


Для участников конкурса, для руководителей солистов, творческих коллективов, это, несомненно, тревоги и волнения ... Но любой конкурс - это и приобретение неоценимого опыта сценических выступлений, следующая "ступенька" по преодолению себя...

Мы рады, что солисты вокальной студии "Ручеек", образцового детского коллектива Республики Коми, окунулись в творческую атмосферу конкурса, стали его участниками!

Поздравляем хормейстера Александру Шляхтову, концертмейстера Станислава Юрченко, солистов Камиллу Стафееву и Федора Ермакова с завершением еще одного конкурса!

Итоги от уважаемого жюри конкурса в номинации "народное пение" возрастная группа 14-17 лет:

Камилла и Федор получили свидетельства участников Малых дельфийских игр, Федор Ермаков стал обладателем диплома III степени в своей номинации и возрастной группе! Молодцы!!!

#ДельфийскиеИгры #АрктическиеДельфийскиеИгры

Цветочные конференции

25.10.2023
 
Уже скоро! Новая встреча на Цветочных конференциях!

Прошедшая - была посвящена Закрытию дачного сезона и оставила много приятных воспоминаний и новых знаний! Было много общения, делились рецептами, растениями, пробовали грузди, и огурец, выращенный в бутылке, а потом, там же засоленный! Соревновались в квиз-игре «Вершки да корешки»! Было здорово!

Приглашенная гостья – душевная и прекрасная Ольга Денисова, поделилась впечатлениями от сезона и рассказала о планах на следующий. С Вами было интересно!

Что же ждет нас сейчас?

Будем изготавливать штамбовые деревья из обыкновенной ивы! Что для этого потребуется, сообщим чуть позже.

А ещё!!! Хранительница клуба «Цветочные конференции» – Людмила Теличко побывала на Всероссийской выставке «Нетипичный садовод» в г. Москве!

Людмила поделится впечатлениями о поездке, о знакомстве с блогерами садового мира, производителями семян, экспертами по цветочным культурам!

Полезные видео с выставки "Нетипичный садовод" в сообществе «Цветочные конференции»! Приятного просмотра!

Всех кому интересна тема загородной жизни, дачи, комнатных цветов, приглашаем в гости! Скучно точно не будет!

Когда и где: 30 октября в 18:00
пр. Бумажников, д.30

Мероприятие платное.
 

Молодёжная иницивтива 11

23.10.2023

 В прошлые выходные в большом зале Шудлуна для учащихся 8-11 классов СОШ №30 и их педагогов состоялась тематическая программа "Молодежная инициатива 11", посвященная 30 - летию избирательной системы Российской Федерации.
Программа проходила в 2 этапа:
1. Теоретическая часть. Ребята узнали о том , чем занимается молодежный парламент? Что такое избирательное право? Как проходит выбор проектов гражданской инициативы?
2. Практическая часть. Старшеклассники разделились на группы и придумали свои проекты, направленные на улучшение жизни всех слоев населения Республики Коми.
Педагоги выступили в роли комиссии, которая оценивала инициативы ребят.
Все группы школьников были награждены дипломами участников. Победителем стал проект - Культурный парк "Душа республики".
А самые интересные моменты мероприятия уже в нашем альбоме
https://vk.com/album-61237126_299958599

Фрагмент прямого эфира Квартирника в КДЦ "Шудлун"

22.10.2023

Друзья! Давайте ещё раз окунемся в творческую атмосферу!

Талантливые ребята из Сыктывкара - группа "ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ"

Старый мотив...

Именно такая лирика прекрасно передает настроение атмосферы таких мероприятий, как квартирник.

17.10.2023 г. Трансляция Квартирника на Славе (смотреть полностью)

Приятного просмотра!

 

С 23 по 29 октября проводится Всемирная неделя борьбы с инсультом (в честь Всемирного дня борьбы с инсультом - 29 октября)

В рамках исполнения Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни с 23 по 29 октября проводится Всемирная неделя борьбы с инсультом (в честь Всемирного дня борьбы с инсультом - 29 октября).

Тематические материалы и инфографика размещены по ссылке:

Не откладывайте визит к врачу – своевременно проходите обследование!

  • Источник материала - письмо Республиканского врачебно-физкультурного диспансера от 20.10.2023г. №03/01-10/1043 (Исполнитель: Татьяна Михайловна Лыюрова и Попова Софья Константиновна)

Эстрадный концерт группы "Север"

22.10.2023

Заполярная Воркута подарила радость и тепло сыктывкарским зрителям!

19 октября в Культурно-досуговом центре «Шудлун» состоялся концерт группы «Север» Городского центра национальных культур, посвященный 80-летию Воркуты!

В уютном зале Шудлуна в этот вечер был аншлаг! Зрители очень тепло встречали каждый номер, подолгу не отпускали артистов, награждая их громкими аплодисментами!

Талантливый коллектив Центра познакомил зрителей с историей Воркуты, рассказал как живет город сейчас. Концерт был наполнен атмосферой дружбы, взаимопонимания и единения!

Культурно-досуговый центр «Шудлун» выражает огромную благодарность творческому коллективу Городского центра национальных культур и лично руководителю Зарянко Андрею Николаевичу - за подаренную радость зрителям города Сыктывкара!

Желаем Центру множество ярких лет творческой жизни, покорения очередных музыкальных и театральных вершин, чутких и верных, прежних и новых зрителей!

Надеемся на дальнейшее творческое сотрудничество! Больше фотографий (ссылка)
 

Приглашаем детей от 4 до 6 лет к участию в конкурсе детской песни Шуда чикыш!

21.10.2023

Уважаемые родители, дедушки и бабушки! Ваши дети и внуки любят петь? У вас есть песенка, которую ребенок знает и исполняет на семейных торжествах? 

Культурно-досуговый центр "Шудлун" приглашает юных артистов от 4 до 6 лет поделиться своим талантом на фестивале детской песни "Шуда чикыш" (Счастливая ласточка) !

Когда? 18 ноября в 12 часов
Где? КДЦ "Шудлун" ул. Славы, д.18

Читайте информацию о мероприятии в положении - на нашем сайте (Положение)

Отправляйте заявку на эл.адрес: shudlun@yandex.ru до 15 ноября 2023 г.

Все вопросы можно задать, позвонив по номеру 63-65-46

Шуда чикыш – это фестиваль! Это праздник для каждого!
 

Киноклуб «Точка зрения»

20.10.2023

Киноклуб «Точка зрения» - одно из любимых мероприятий среди школьников Эжвинского района.
Сегодня на встречу киноклуба пришли ученики 6 "е" класс СОШ №27.

Для ребят был представлен профилактических фильм об уважении «Три солнца». Вместе мы познакомились с древне-чувашской легендой, которая легла в основу данного фильма. Школьники были внимательны при просмотре короткометражного кино, а также приняли активное участие в обсуждении поставленных перед ними вопросов.

Подытожили встречу размышлениями над главным вопросом: Что такое уважение? Каждый из ребят уверенно отстаивал свою точку зрения во время рефлексии.

Делимся успехами наших талантливых ребят!

20.10.2023

Юные участники творческих студий культурно-досугового центра "Шудлун" - Степанов Лев и Лютоева Кира - победители Всероссийского конкурса "Мой папа - самый лучший"! Поздравляем!

Искренние поздравления и слова благодарности руководителю студий – Елене Юрьевне Ветошкиной!

Желаем новых творческих успехов! 

Югыд чой

19.10.2023

ЮНЫЕ И ТАЛАНТЛИВЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ от 7 до 17 лет

Культурно-досуговый центр "Шудлун" приглашает вас принять участие в VII открытом городском фестивале-конкурсе народной песни «Югыд чой».

Номинации конкурса:
- «Народный ансамбль» (малые формы) в возрастных группах, которые устанавливаются в зависимости от большинства участников в коллективе или определяются по среднему возрасту участников;

- «Народное пение. Соло» в возрастных группах:
младшая – 7 - 9 лет,
средняя – 10 - 13 лет,
старшая – 14 -17 лет.

Заявки принимаются до 8 ноября 2023 года

Полная информация: https://шудлун.рф/page/162

Справочную информацию можно получить по телефону 63-65-46.

Ждем ваших заявок по электронной почте: shudlun@yandex.ru

Эстрадный концерт группы «СЕВЕР»

18.10.2023

Приглашаем вас на эстрадный концерт группы «СЕВЕР»

 У нас в гостях исполнители эстрадных песен из города Воркуты с музыкальными подарками сыктывкарцам!

Приглашаем вас с семьей и друзьями на эстрадный концерт группы «СЕВЕР» городского центра национальных культур и досуговой деятельности г. Воркуты.

Ждем Вас 19 октября в 18 часов в КДЦ «Шудлун» по адресу: улица Славы, 18

Вход свободный!

Информационные партнеры: