Новости

Встречаем весну вместе - 7 марта в 16 часов.

06.03.2022


Прекрасных жительниц Сыктывкара и их спутников приглашаем посетить танцевальную программу "Весна. Цветы и комплименты", посвященную Международному женскому дню.

Для вас отличная музыка, атмосфера праздника и хорошее настроение!

 Спешите забронировать лучшие места.
Телефоны для справок: 63-66-16.

С Праздником Масленицы, дорогие друзья!

06.03.2022

6 марта - седьмой день Масленицы - прощеное воскресенье - проводы, целовник.

С утра до обеда кумовья ходят, ездят друг к другу одаривать подарками.

В этот день на Руси все от мала до велика просили друг у друга прощения: «Прости, сыми с меня вину!» или «Прости, если что неладного между нами вышло», «Прости меня, грешного, на Великий пост!».

За вины свои, за досады друг у друга наши предки с открытой душой просили прощения и молили позабыть обиды, утворить лад между собой и не держать на памяти зло.

Дети кланялись в ноги своим родителям и просили прощения за все огорчения, им доставленные. Прощание заключалось поцелуем и низким поклоном.

После обеда - собирались в церковь к вечерни, которая открывала Великий Пост.

"Просто...это весна"

05.03.2022

Дорогие зрители!

Получайте заряд хорошего настроения вместе с участниками нашей программы в группе культурно-досугового центра "Шудлун" в канун Международного женского дня 8 Марта!

Золовкины посиделки

05.03.2022

5 марта - суббота - шестой день Масленицы - золовкины посиделки.

Масленица уже постарела. Напоследок отмечались ее проводы.

На золовкины посиделки молодая невестка приглашала своих родных к себе. Если золовки были еще в девушках, тогда невестка созывала старых своих подруг-девиц, если они были выданы замуж, тогда она приглашала родню замужнюю и со всем поездом развозила гостей по золовкам.

Новобрачная невестка обязана была одарить своих золовок подарками. Масленица была, как бы предлогом сойтись, посудачить о том, о другом.

Тещины вечерки

04.03.2022

4 марта - пятница - пятый день Масленицы - тещины вечерки - гостевой день.

Говаривали: «Хоть тещины блинки сладки, да тещ угощают на Масленую зятьки».

На тещины вечерки зятья угощают своих тещ блинами. Приглашения бывают почетные, со всею роднёю к обеду, или запросто на один ужин.

Накануне «тещиных вечерок», в Широкий четверг, теща отправляла зятю все необходимое, чтобы он мог приготовить блины: сковороду, миску для замешивания теста, таганок и половник. А от тестя молодой хозяин получал целый мешок муки и сливочное масло. С утра зять отправлял «гонцов» за родителями своей благоверной. Это могли быть друзья или дети, которые зазывали родню в гости к молодой семье.

На званый вечер теще позволялось привести с собой любого родственника, подруг или соседок.

За ужином зять всячески старался проявлять заботу и уважение к теще, окружал ее вниманием. А она в ответ делилась с ним добрыми советами, касающимися семейной жизни. Это действо сопровождалось веселым застольем, громкими песнями, активными плясками и смехом.

На «тещины вечерки» допускалось не только веселиться и потчеваться вкусными испеченными блинами, но и гадать. Люди верили, что именно в этот день перед ними приоткрывается окошко в будущее. То есть можно подсмотреть события, что грядут в скором времени.

Масленичные приметы и гадания помогали разобраться в личных отношениях и разрешить спорные ситуации.

Согласно древним традициям развлекать гостей в Масленичную пятницу полагалось тому человеку, который был дружком на свадьбе молодого мужа. В конце застольного мероприятия тамаде вручали подарок за проявленные старания. Но если к этому времени дружок сам обзаводился семьей, ему подыскивали кого-то на замену.

Торжество не принято было пускать на самотёк. По ходу вечера должны были быть соблюдены все правила и учтены устоявшиеся традиции.

Так, кроме угощения, на тёщиных посиделках отводилось место для семейного воспитания женатых детей. За мудрый опыт тещи зять, наученный уму-разуму, отвечал ей словами благодарности и беспрестанно выказывал ей свое расположение, стремясь ко взаимному уважению. Кроме того, молодому хозяину предстояло убедить всех в том, что он статный и ловкий. Тёща готовила для него особые задания на ловкость и умения.

"Армейский микрофон"

04.03.2022

Итоги фестиваля-конкурса "Армейский микрофон"

 В конце февраля в культурно-досуговом центре «Шудлун» прошел открытый городской фестиваль-конкурс патриотической песни "Армейский микрофон-2022". Творческое соревнование состоялось без зрителей в рамках соблюдения санитарных норм с учетом эпидемиологической обстановки.

В фестивале-конкурсе приняли участие обучающиеся профессиональных образовательных учреждений и студенты ВУЗов, работающая молодежь, представители молодежных общественных объединений, отдельные участники из числа творческих коллективов и самодеятельные коллективы.

Исполнителей оценивало профессиональное жюри - коллектив вокального ансамбля "Пламя-21" главного управления МЧС по Коми и художественный руководитель ансамбля - Александр Данько.

На конкурсе выступило более 20 вокалистов и вокальных ансамблей. По окончании концерта были подведены итоги фестиваля-конкурса.

 Представляем победителей:

Номинация «Солисты» возрастная категория 18 - 35 лет

1 место - Дементьева Ксения Александровна - МАУК «Центр досуга и кино «Октябрь»;
2 место - Шляхтин Антон Владимирович - МАУК «Центр досуга и кино «Октябрь»;
3 место - Пешкилева Мария Юрьевна - МАУК «Центр досуга и кино «Октябрь».

Номинация «Солисты» возрастная категория от 36 лет

1 место - Бенгерт Оксана Михайловна. МБУК «Дом культуры п. Трехозерка»;
2 место - Напалков Ясон Анатольевич. МБУК «Дом культуры п. Трехозерка»;
3 место - Войтенок Павел Николаевич. ГПОУ «Сыктывкарский лесотехнический техникум».

Номинация «Ансамбли» возрастная категория 18- 35 лет

1 место - Вокальная студия «Лирика». МАУ «КДЦ «Шудлун»;
3 место - Группа «Ликвидация» (Валиев И., Синотов В., Букина Д., Алексеев С.)

Номинация «Ансамбли» возрастная категория от 36 лет

1 место - Тырин Валентин Владимирович, Васильев Юрий Петрович, гитара. Группа «Регион 11» - МАУК «Центр досуга и кино «Октябрь»;
2 место - Дуэт Оксана Бенгерт, Ясон Напалков - МБУК «Дом культуры п. Трехозерка»;
3 место - Вокальный коллектив «Незабудки» (Барсукова Светлана, Старцева Елена Шакирова Вера) МБУК «Койгородское централизованное клубное объединение».

Дипломом Гран-при награжден мужской ансамбль «Земляки» . МАУ «СРДК ДК с. Зеленец (возрастная категория 18- 35 лет).

Дипломом в номинации «Успешный дебют» награждена Маркова Яна. ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи» (возрастная категория 18 - 35 лет)

Поздравляем победителей и участников! Желаем дальнейших творческих успехов!

Информация для родителей о переносе занятий

04.03.2022

Разгуляй!

03.03.2022

С четвертым днем Масленицы, Друзья!

3 марта - четвертый день Масленицы - «широкий четверг» - «разгул, перелом».

На этот день приходилась середина масленой гульбы: позади - три дня, впереди - три дня. В этот день гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки.

Молодоженов сажали в сани и спускали с горы заставляли при всех целоваться. Если уж кто отказывался - сталкивали в снег и засыпали их по самую шею...

Выходили в этот день и на «кулачки» - на кулачные бои. По правилам нельзя было прятать в рукавицу что-то тяжелое, бить ниже пояса и по затылку. Словом, в любой схватке русскому бойцу следовало помнить о чести, не терять голову. Сходились на реке, бились «сам на сам» или «стенка на стенку».

  "Весна. Цветы и комплименты..."

02.03.2022

Внимание! Открывается запись на праздничный вечер "Весна. Цветы и комплименты..." в музыкальном салоне "Звёзды и в сердце моём" , посвящённом Международному женскому дню!

Будем рады встрече с вами! 

Мероприятие пройдет с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.
Благодарим за понимание! 

Анонс

01.03.2022

С Первым днем весны Вас, друзья!
Приглашаем на наши мероприятия

"Без пяти минут весна"

01.03.2022

Встречайте! Без пяти минут весна!
Зима, меняя стрелки циферблата,
Взяла билет в другие времена,
Наказ оставив - ожидать возврата.

По-новому природа зазвучит,
Аккордами, ласкающими душу,
Весна к себе нас тянет как магнит
И счастьем вырывается наружу.

Плетет венок из солнечных лучей,
Шьёт покрывало неба голубого
Надеждой окрыляет всех людей,
Дотрагиваясь светом до живого.

Капелью в сердце смоется тоска,
Растают одиночества снежинки,
Встречайте! Без пяти минут весна!
Она соединяет половики.

Баитова Юлия.

Ссылка на видео (ссылка)

"Широкая Масленица" 

01.03.2022
Приглашаем эжвинцев и гостей района на "Широкую Масленицу"!

Праздник состоится 6 марта на Слободской площади с соблюдением ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. В этом году гуляния вновь пройдут в ограниченном формате – без традиционной забавы «Ледяной столб» и без сжигания Чучела.

На Слободской площади с 9 утра развернется торгово-выставочная ярмарка «Широкая Масленица», где эжвинцы смогут приобрести продовольственные и непродовольственные товары, угоститься горячими блинами, шашлыками и вкусной выпечкой, прокатиться на детских аттракционах.

Также жители смогут сыграть в увлекательную игру «Масленичная карусель» от учреждений культуры и спорта и выиграть ценные призы! Собирайте команду из 3-10 человек, проходите 7 станций и получайте заслуженные подарки!

Регистрация участников на любой из площадок с 10.00 до 12.00. Обязательно ознакомьтесь с правилами игры в Положении ниже!

Для праздничного настроения жителей будет звучать фоновая музыка. Рядом со сценой организуют тематическую фотозону с яркими надувными фигурами и масленичными чучелами.
 
Положение по ссылке (ссылка)
 

Маппет шоу

28.02.2022

Приветствуем наших уважаемых зрителей и подписчиков! 
Любителям театрального искусства мы представляем семейство кукольных персонажей, созданных Джимом Хенсоном в 1954 года для кукольного шоу Sam and Friends, а затем и для «Улицы Сезам». Теперь термин Маппет применяется и к другим куклам, изготовленным в стиле Маппет-шоу.
Впереди у нас встреча с музыкальным спектаклем театральной студии "Рампа", который называется "Браво, Маппет!"

А сегодня для Вас небольшой эпизод из необычного кукольного музыкального спектакля.

Приятного просмотра!

Видео доступно по ссылке (ссылка)

Финансовая монополия

28.02.2022

Финансовая грамотность в XXI веке представляет важнейшую компетенцию современного человека. Она так же важна для каждого человека, как и умение читать, писать и считать.

В целях повышения финансовой грамотности предлагаем Вам пройти тест.

Тест по ссылке (ссылка)

Армейский микрофон: прямая трансляция

25.02.2022

Уважаемые зрители! Добро пожаловать XI открытый фестиваль-конкурс патриотической песни "Армейский микрофон".

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (ссылка на видео)

Информационные партнеры: