Новости

Синичкин день

12.11.2022

Сегодня экологический праздник – Синичкин день.
Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается ежегодно 12 ноября.

По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

В этот день принято вешать кормушки для птиц, которые не улетают в теплые края, а проводят с нами длинную холодную зиму. Не забывайте ежедневно добавлять в кормушку орешки, семечки, сало.

В Синичкин день предлагаем Вам ответить на вопросы викторины и узнать больше о полезной лесной птичке - ссылка на Викторину "Синичкин день".
 

                              

«Узнай Россию. Предприниматели – земляки»

С 1 февраля по 30 декабря 2022 года проводится конкурс «Узнай Россию. Предприниматели – земляки»

Подробнее

 VI фестиваль-конкурс народной песни "Югыд чой"

10.11.2022

13 ноября состоится VI фестиваль-конкурс народной песни "Югыд чой"!
Приходите поддержать участников!
Начало в 13.00.
Подробности в афише и по телефону: 63-65-46

Хочу всё знать!

09.11.2022

В культурно-досуговом центре «Шудлун» прошла тематическая квиз-игра «Хочу всё знать».
Участие в программе приняли ребята школы №30.

Команды игроков полезно провели время: закрепили свои знания, справились с непростыми турами, зарядились отличным настроением и даже успели потанцевать в конце программы!

Поздравляем команду «Комета» с ПОБЕДОЙ! Смотреть фотографии (ссылка)

Поздравляем!

09.11.2022

Участникам хореографической группы "Гравитация" и ее руководителям Дарье Васинцевой и Милене Сподобиной на Совещании директоров культурно-досуговых учреждений РК вручены благодарственные письма за участие в подготовке и проведении праздничного концерта "Соединяя времена", посвященного 100-летию со дня образования Республики Коми, которое состоялось 22 августа 2022 года!

Профилактика рака толстой кишки

09.11.2022

В России рак толстой кишки выявляется у 25-30 тыс. пациентов ежегодно — коварство данной онкопатологии состоит в том, что опухоль развивается медленно и практически бессимптомно.

О том, какие симптомы могут стать сигналом для обращения к врачу и что делать, чтобы не допустить заболевания, читайте в карточках.

***Отметим, что борьба с онкологическими заболеваниями является важным элементом в реализации национального проекта «Здравоохранение» и в укреплении общественного здоровья.

Полезные карточки "О профилактике рака толстой кишки" (ссылка)

Что доступно в Шудлуне по «Пушкинской карте»?

08.11.2022


Приглашаем группы обучающихся, студентов образовательных организаций на наши мероприятия!

Справки по телефону: 63-68-76

 

Городские гастроли в Выльтыдоре!

05.11.2022

4 ноября в Доме культуры поселка Выльтыдор прогремела праздничная программа, посвященная Дню народного единства «Нежданно-Негаданно» от творческих коллективов культурно-досугового центра "Шудлун"!

Было ВСЁ!
Знакомые всем песни, зажигательные танцы, флешмобы, подарки!
И конечно же улыбки и громкие аплодисменты!

Благодарим жителей поселка Выльтыдор за теплый приём.

С Днем народного единства!

04.11.2022

Этот праздник, уходящий в глубину веков, напоминает нам о героических страницах нашей истории, общенациональном единстве - во имя свободы, самостоятельного развития и благополучия Отечества.

Коллектив культурно-досугового центра "Шудлун" поздравляет всех жителей нашей необъятной Родины с государственным праздником - Днем народного единства!
В этот знаменательный день примите искренние пожелания крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия, новых успехов и достижений!

Интеллектуальная игра к Дню народного единства

03.11.2022

В преддверии празднования Дня народного единства, учащиеся 10-х классов школы №27 посетили  интеллектуальную игру "Мы едины!"

Ребята погрузились в историю праздника День народного единства, прониклись чувствами патриотизма, гражданственности, гордости за славную историю России, развивали навыки командной деятельности, умения быстро и эффективно отвечать на сложные вопросы.

Игра для подростков проходит по программе "Пушкинская карта"!

Присоединяйтесь! Телефон для справок: 63-68-76

Шахматный турнир к Дню народного единства

02.11.2022

Приглашаем всех желающих 6 ноября принять участие в турнире по шахматам, посвященном Дню народного единства.

Начало турнира в 16.00

Участвуйте в Шахматном турнире вместе с друзьями и другими игроками - покажите все, на что способны, боритесь за первое место!

Справки по телефону: 63-65-46

C 31 октября по 06 ноября 2022 г. - Неделя снижения потребления поваренной соли

Инфографика представлена по ссылке на Яндекс-диск: https://disk.yandex.ru/d/Fmjsn8aWqf9s5A

В России стартовал Культурный марафон

01.11.2022

В России стартовал Культурный марафон, посвящённый моде и технологиям!

В этом году Культурный марафон проходит в четвёртый раз и посвящён истории моды и роли технологий в её развитии.

Присоединиться к ежегодному всероссийскому проекту, который знакомит школьников и взрослых с мировой и отечественной культурой (ссылка)

Узнать подробнее о Культурном марафоне (ссылка)

Эксперты приготовили для школьников, их родителей и педагогов интерактивные тесты, творческие конкурсы и возможность поучаствовать в научном проекте!

Марафон пройдёт онлайн с 31 октября по 9 декабря 2022 года.

Акция «Живая память»

30.10.2022 

Одним из важнейших дней памяти в календаре российских дат продолжает оставаться День памяти жертв политических репрессий. Этот памятный день для очень многих в нашей стране связан с личной историей, историей его семьи, он напоминает о трагической истории России в 20 веке.

День памяти жертв политических репрессий — проходит ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года.

Эта скорбная дата напоминает нам о тех, кто в годы большого террора подверглись несправедливости и жестокости. Трагедия коснулась судеб многих людей: разных возрастов, профессий, национальностей, вероисповеданий. Страшное клеймо «враг народа» легло на безвинных людей и целые семьи. Репрессии стали тяжелым испытанием для нашей страны. И им нет оправдания.

В день памяти жертв политических репрессий в России проходят митинги и различные культурные мероприятия, в ходе которых вспоминают о пострадавших от политических репрессий. В некоторых школах организуют «живые» уроки истории, на которые приглашаются свидетели этих трагических событий.

С Днем Автомобилиста!

30.10.2022


В России праздник ежегодно отмечается в последнее воскресенье октября. На официальном уровне отмечается в 46 раз. Торжество утратило исключительно профессиональное значение, его также начали отмечать владельцы личных транспортных средств и водители-любители.

Суть праздника – показать важность автотранспорта в экономике страны и почтить уважением работников этой сферы.

В честь праздника мы подготовили интересную автомобильную викторину. Всем удачи!

 

Информационные партнеры: