Новости

День снежных ангелов

21.12.2022

 Сегодня замечательный праздник, про который многие не знают - День снежных ангелов 

Снежные ангелы - это такие специальные ангелы, которые следят, чтобы зимой был снег. Они создают новые, удивительные кружева снежинок и вплетают в них сказки зимней ночи, чтобы порадовать ребятню и взрослых и вдохновить человеческих Мастеров — художников, писателей, кружевниц и вязальщиц.

Скорее выходите на улицу создавать снежных ангелов, делайте красивые фото и делитесь с нами в комментариях! 

Сделать своего снежного ангела очень просто: достаточно аккуратно лечь спиной на снег и "помахать" руками и ногами, как крыльями. А дальше - только ваша фантазия!

Можно не ограничиваться одним, а изобразить целый слёт ангелов!

Дети очень любят эту забаву, вместе с ними вы можете изобразить дружное семейство снежных ангелов!

Фантазируйте! Достаточно просто вместе...взмахнуть крыльями!

С праздником и с наступлением новогодних чудес 

С заботой о вас, команда КДЦ "Шудлун" 

Снежные городки в Эжве! Приглашаем!

22.12.2022

Приглашаем всех на открытие Снежных городков: в парк по улице Славы, на Слободскую площадь и микрорайон Строитель!

Подробности в афише

Неделя популяризации потребления овощей и фруктов

22.12.2022

С 19 по 25 декабря 2022 года проводится Неделя популяризации потребления офощей и фруктов!

Согласно последним рекомендациям ВОЗ, необходимо потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день. Оптимальное количество зависит от целого ряда факторов, включая возраст, пол и уровень физической активности человека.

Потребление овощей и фруктов в достаточном (и даже выше рекомендуемого) количестве приносит многоплановую пользу:

+ Способствует росту и развитию детей;
+ Увеличивает продолжительность жизни;
+ Способствует сохранению психического здоровья;
+ Обеспечивает здоровье сердца;
+ Снижает риск онкологических заболеваний;
+ Снижает риск ожирения;
+ Снижает риск диабета;
+ Улучшает состояние кишечника;
+ Улучшает иммунитет.

Овощи и фрукты – это источник здоровья, молодости и красоты человека (Читать далее)

Инфографика - смотреть (ссылка)

Победа в конкурсе!

21.12.2022

Культурно-досуговый центр "Шудлун" - победитель в Конкурсе на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий!

В столице Коми наградили победителей конкурса на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий

Церемония награждения призеров ежегодного городского конкурса на лучшее новогоднее художественно-световое оформление витрин, входных групп, фасадов зданий и прилегающих к ним территорий прошла сегодня на общегородской планерке под руководством главы Сыктывкара Владимира Голдина.

По линии Управления культуры первые места заняли представители городского, пригородного и эжвинского учреждений:

- Центральная городская библиотека г.Сыктывкар ;
- Дом Культуры п. Трёхозёрка ;
- Культурно-досуговый центр «ШУДЛУН».

Важная информация

20.12.2022

Занятия во всех детских художественно-творческих коллективах, студиях и школах МАУ "КДЦ "Шудлун" приостановлены до 24 декабря включительно.

Справки по телефону: 63-68-76

Новогодние сказки

18.12.2022

Близится долгожданный праздник Новый год - пора чудес и подарков. 

В этот день дети верят в волшебство, а взрослые надеются на осуществление загаданных желаний. 
Конечно, и те и другие надежды в основном оказываются неоправданными, но сильная вера во что-то заветное и правда творит чудеса. А для того чтобы появилась вера в такие, казалось бы несбыточные мечты, человек должен видеть сказку и верить в нее. 

Предлагаем окунуться в мир сказок и ответить на вопросы нашей викторины.
Всем удачи!

Шудлун дарит предновогоднее настроение

17.12.2022

Друзья, команда КДЦ "Шудлун" дарит вам предновогоднее настроение!

Приятного просмотра!

Благодарим за волшебную и красивую песню Андрея Щербакова.

Смотреть клип "Рабочие выходные" (ссылка)

Неделя популяризации лучших практик корпоративных программ

15.12.2022

В рамках исполнения Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни с 12 по 18 декабря 2022 г. проводится неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Инфорграфика Недели укрепления здоровья (ссылка) - Смотреть

Приглашаем юных зрителей в Царство новогодних сказок

15.12.2022

 24 декабря в 14 часов

Телефон для справок: 63-68-76

До встречи в Шудлуне!

Территориальная избирательная комиссия Эжвинского района провела встречу с участковыми комиссиями

13.12.2022

Территориальная избирательная комиссия Эжвинского района города Сыктывкара провела встречу с участковыми комиссиями в Шудлуне.

В мероприятии приняли участие руководители Избирательной комиссии Республики Коми, администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар», представители территориальной избирательной комиссии города Сыктывкара, депутаты Государственного Совета Республики Коми и Совета МО ГО «Сыктывкар».

Председатель Территориальной избирательной комиссии Эжвинского района города Сыктывкара Наталья Валентиновна Милорадова подвела итоги уходящего года, поблагодарила коллег за профессионализм и неравнодушие. Также за профессиональную и слаженную работу комиссий поблагодарил депутат Госсовета Республики Коми Владимир Сергеевич Жариков.
Торжественную часть встречи завершил председатель Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Ильич Митюшев, акцентировав внимание на особенностях формирования участковых комиссий новых составов и вручил Почетные грамоты и благодарности Избирательной комиссии Республики Коми.

Встреча состоялась в день государственного праздника России 12 декабря, и участники с большим удовольствием проверили свои знания в интеллектуальной квиз-игре «Моя страна», посвящённой Дню Конституции Российской Федерации.

Знатоками конституции оказалась команда «Нервный ТИК» г. Сыктывкара.

Новогодние стихи для Дедушки Мороза

13.12.2022

На этих выходных в Культурно-досуговом центре «Шудлун» прошёл детский литературный фестиваль «Стихи для Деда Мороза - 2022».

Участники фестиваля – нарядные мальчишки и девчонки – подготовили свои подарочки для Дедушки – новогодние, интересные стихотворения.
На помощь к Дедушке Морозу пришёл символ следующего года – весёлый Кролик – он проверил, точно ли всё готово к встрече Нового года.

Все ребята получили сладкие призы от доброго Волшебника и дипломы.
Фотографии Фестиваля (ссылка)
 

День Героев Отечества – памятная дата

12.12.2022

День Героев Отечества – памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.

9 декабря в Культурно-досуговом центре «Шудлун» состоялась тематическая встреча, посвященная Дню Героев Отечества с участием патриотического объединения «Достойное поколение».

Почетными гостями вечера стали:
Екатерина Владимировна Чувьюрова - представитель Министерства национальной политики Республики Коми;
Илья Анатольевич Гончаренко - начальник пожарно-спасательной части № 13 МЧС России по Республике Коми.
Отдельную благодарность выражаем Евгению Александровичу Напалкову за активное участие в подготовке и проведении мероприятия. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Смотреть фотографии (ссылка)

Главному документу России – 29 лет

12.12.2022

Главный правовой документ страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

5 интересных фактов о Конституции
1. Российская Конституция два раза бывала в космосе. Главный закон страны отправляли на орбитальную станцию «Мир» и на МКС вместе с космонавтами, а затем бережно возвращали обратно.

2. В Конституции РФ вообще нет ни одного иностранного слова. Она полностью написана с использованием только русских слов.

3. На то, чтобы разработать Конституцию России, потребовалось 3,5 года, а это 42 месяца или 168 недель. Всего над статьями работало, так или иначе, более 1 000 человек.

4. Особый экземпляр Конституции был создан специально для того, чтобы на нем президент страны принимал присягу во время инаугурации. Для создания его переплета использована красная кожа варана. Герб России на обложке выполнен из серебра, а надпись «Конституция России» – из золота.

5. Слово «Конституция» пишется с большой буквы, когда речь идет о наименовании конкретного документа, в данном случае — основного закона, и с маленькой — когда мы говорим о типе документа в целом.

Викторина о Конституции (ссылка)

Сегодня в России отмечают День Героев Отечества.

09.12.2022


Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

Памятная дата приурочена к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II – учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника. Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. А в российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.

Береги свое здоровье - пройди диспансеризацию!

08.12.2022

5-11 декабря 2022 года Неделя ответственного отношения к здоровью (популяризация диспансеризации и профилактических осмотров).

Подробнее о неделе здоровья в Инфографике (ссылка)

Информационные партнеры: