Новости

Анонс на неделю с 23 по 29 ноября

22.11.2020

Детской лиге Клуба Веселых и Находчивых "КВаН" исполняется 24 года

21.11.2020

21 ноября Детской лиге Клуба Веселых и Находчивых "КВаН" исполняется 24 года!
Игры КВН в Эжвинском районе начались в начале 90-х годов. Играли несколько команд, в основном это были рабочие коллективы. Позже к играм КВН подключились дети.

Первые игры с участие детей прошли в 30-ой школе среди учеников. На тот момент там работала Киселева Наталья Сергеевна. После того как она перешла на работу в Центр Детского Творчества, решила создать полноценную лигу из школьных команд КВН. Первая игра лиги КВаН прошла 21 ноября 1996 года в стенах ЦДТ. Команд становилось все больше, и к игре в КВН присоединились учащиеся средних специальных учебных заведений и Эжвинской школы милиции. Лига КВаН перебралась в стены ДКБ, где до сих пор проводит свои игры.

Можно смело утверждать, что в числе выпускников Эжвинской лиги много отличников, успешных ребят. Они, благодаря умению держаться на публике, нашли себя в работе на крупных компаниях, радио и телевидении. На протяжении долгих лет в состав жюри входили именитые КВНщики —участники команды КВН "Дубы колдуны", многие из которых были руководителями команд, передавали свой опыт игры подрастающему поколению.

За 24 года в лиге "КВаН" приняли участие более 230 команд и более 1500 человек. И сегодня мы поздравляем любимую лигу с днем рождения!
Напишите в комментариях, когда вы играли или принимали участие в лиге "КВаН" и поздравьте родную лигу. Любите и играйте в КВН!

Приглашаем к участию в фестивале "Я - МАСТЕР, Я - ТВОРЮ!"

20.11.2020

Международный день отказа от курения

19.11.2020

Сегодня Международный день отказа от курения. В далеком 1977 году было предложено каждый третий четверг ноября посвящать активной пропаганде борьбы с табачной зависимостью и отмечается по инициативе Международного общества онкологов при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Если вы курите и вдруг забыли, чем чреват этот запретный плод, спешим напомнить, что каждая выкуренная сигарета семимильными шагами приближает вас к ишемической болезни сердца, сосудистым заболеваниям, возникновению тромбов, инфаркту или инсульту, риск которых у курильщиков повышается вдвое, в сравнении с некурящими людьми.

Смотрите полезное видео "Разговор с доктором" и, возможно, хоть кто-то, всего на одни сутки отказавшись от вредной привычки, решит перебороть себя и расстаться с зависимостью навсегда (ссылка на видео).

Телефон горячей линии по отказу от курения центра медицинской профилактики 8(8212) 20-10-79

Телефон федеральной горячей линии по отказу от курения 8 800-200-0-200

Мероприятие "Бросаем курить!" подготовлено совместно с ГУ "Республиканский врачебно-физкультурный диспансер".

Спасибо от Деда Мороза

19.11.2020

В день своего рождения Дедушка Мороз организовал прямую линию в культурно-досуговом центре "Шудлун". Общался волшебник со всеми желающими по сказочному телефону.
Добрый Дедушка давал напутствия на 2021-й и принимал поздравления от детей и взрослых.

Дорогие друзья! Сегодня он вам говорит Большое Спасибо в видеообращении (ссылка)

Мастер-классы в День рукоделия

17.11.2020

Мы приготовили для Вас серию мастер-классов в День рукоделия!

Благодарим за интересные идеи наших мастериц: Елену Леонидовну Корзун и Елену Юрьевну Ветошкину.
Делайте экран побольше и повторяйте, и не забудьте подписаться на наш канал на ютубе!

Анонс на неделю с 16 по 22 ноября

15.11.2020

Друзья, на этой неделе культурно-досуговый центр "Шудлун" представит вашему вниманию интересные мероприятия. Не пропустите!

Позвоните Дедушке Морозу! 

15.11.2020

Самого доброго в мире дедушку, который всем детишкам приносит подарки, каждый малыш знает с раннего детства.
Дед Мороз не забывает ни об одном ребенке, всем приносит под елочку то, о чем его просят.
А как же сам дедушка? Неужели он остается совсем без подарков?

Чтобы восстановить справедливость и отблагодарить любимого всеми героя культурно-досуговый центр "Шудлун" открывает горячую линию 8 904 106 65 67 и предлагает поздравить Дедушку Мороза по телефону!

Позвоните 18 ноября с 12:00 до 17:00 часов Дедушке, порадуйте его добрыми пожеланиями и своим творчеством!

Музыкальный календарь

14.11.2020

Уважаемые наши подписчики, дорогие друзья, сегодня мы подготовили для вас новую рубрику - "Музыкальный календарь"
Наш звукорежиссёр Иван Дуксо в каждом выпуске будет рассказывать о знаменательных датах в жизни и истории музыки.
Желаем вам приятного музыкального вечера!

Дополнительный набор в наши творческие студии

13.11.2020

Спешим сообщить Вам о дополнительном наборе в наши творческие студии:
Студия английского языка /для дошкольников и начинающих изучать язык/
Студия эстетического воспитания /группы от 3 до 4 лет и от 5 до 6 лет/
Хореографическая студия "Беби данс" /группа от 4 до 5 лет/
Хореографическая студия "Искорки" /возраст участников от 9 до 13 лет/

Количество мест ограничено!

Экологический праздник "Синичкин день"

12.11.2020

В разных государствах мира ежегодно отмечают довольно оригинальные праздники. Их виновниками становятся не кто-нибудь, а животные. Например, в Испании существует День овец, а жителей городка Отумба, что в Мексике, уже более сорока лет радует регулярный фестивале ослов. Из птиц подобный праздник адресован лишь одним пернатым – синицам. Дата 12 ноября носит название «Синичкин день».
Экологический праздник 12 ноября – Синичкин день - появился в России несколько лет тому назад. С инициативой о его учреждении выступили представители Союза охраны птиц России. Установили конкретную дату – 12 ноября. Но данный шаг не был случайностью. У славян существует поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые типа свиристелей и соек. Среди них обязательно присутствуют и желтогрудые синицы. 
Читать далее.

Предлагаем вам в "Синичкин день" сделать кормушку из подручных средств.
Скорее включайте видео и порадуйте птичек своим творением!

Продолжаем серию подкастов "Культурный разговор"

08.11.2020

Культурно-досуговый центр продолжает серию подкастов "Культурный разговор". Во втором выпуске Александр Корзун пообщался с культурным деятелем Сыктывкара, сценаристом, одним из начинателей Stand-up движения в городе Вадимом Дутовым, который расскажет о своем творческом пути и даст советы тем, кто мечтает стать сценаристом или быть хоть как-то причастным к киноиндустрии. Слушать подкаст (ссылка)

Как хорошо Вы знаете события Октябрьской социалистической революции?

07.11.2020

Дорогие друзья, с праздником! Пусть День согласия и примирения будет наполнен миром, добром и любовью!
Давайте помнить, ценить и уважать наше прошлое, не забывать о дне Октябрьской социалистической революции. Еще 30 лет назад в нашей стране любой от мала до велика знал о тех событиях практически всё.

Мы решили протестировать вас на предмет знаний об истории судьбоносного вопроса не только для российской, но и всемирной истории. Викторина, посвященная 103-й годовщине Октябрьской социалистической революции освежит события в вашей памяти.

Для поднятия революционного духа предлагаем посмотреть видеоролик

Итоги интеллектуальной игры к Дню народного единства

06.11.2020

6 ноября прошла онлайн КВИЗ игра.
Игра была посвящена Дню народного Единства и входит в серию игр интеллектуального проекта «РосКвиз», при поддержке сторонников партии "Единая Россия".

Онлайн версия игры состояла из 4-х тематических раундов, вопросы в которых были связанны с историей, административно-территориальным устройством, культурным и историческим наследием России.
Участие в игре приняли 12 человек - команд. Каждый участник получил диплом об участии, памятную сувенирную продукцию и флаг Российской Федерации.

Напомним, это восьмой этап интеллектуальных игр «РосКвиз» в 2020 году. Предыдущие были посвящены празднованию Международного женского дня, Дню защитника Отечества, Дню космонавтики, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Дню России и Дню флага Российской Федерации.

Ссылка на игру

Сила России - в единстве народа

04.11.2020

Наши прекрасные хормейстеры Александра Вячеславовна и Наталья Дмитриевна приняли участие в концерте "Сила России - в единстве народа!", приуроченном Дню единения и согласия (выступление с 7 мин. 49 сек.). 

Организаторы концерта: Администрация МО ГО "Сыктывкар", Управление культуры администрации МО ГО "Сыктывкар", Центр досуга и кино "Октябрь".
С праздником, друзья! Приятного просмотра (Ссылка на концерт)

Информационные партнеры: