Новости

 День пионерии!

19.05.2023

Сегодня наша страна отмечает День пионерии.
Праздник основан в честь пионерского движения 19 мая 1922 года.

Суть создания пионерии заключалась в прививании детям понятий коллективизма, дружбы, безвозмездной помощи, жизни в социалистическом обществе. Подать заявку на вступление в пионерскую организацию мог любой гражданин СССР, если ему или ей уже исполнилось 9 лет. Принять в пионеры, а также исключить из организации могли только путем голосования. У пионеров были свои законы и свой устав, который отличался от октябрятского и комсомольского.

Пионерская организация объединяла и организовывала детей нашей страны. Это была самая массовая организация – редко кто не был пионером. Это детство и жизнь многих поколений, это наша история, которую нужно сохранить.

Предлагаем проверить свои знания о пионерии и пройти наш тест по ссылке.

Удачи!

 

Тематическая акция "Коварный враг"

17.05.2023

Сегодня на площадке рядом с КДЦ "Шудлун" прошла тематическая акция "Коварный враг" по профилактике алкоголизации населения.
Всех желающих ждал зажигательный флешмоб "С отличной зарядкой - здоровье в порядке" на свежем воздухе. После активных спортивных движений всем участникам были вручены флаеры о трезвом образе жизни.
Хочешь быть здоровым? Тогда встречай день зарядкой как и мы!

«Миян кыв» - акция ко Дню коми языка и коми письменности

16.05.2023


Традиционно в третье воскресенье мая отмечается День коми письменности. В преддверии этого события культурно-досуговый центр «Шудлун» провел акцию в поддержку коми языка.

В парке по улице Славы мы познакомили любознательных прохожих с историей коми письменности, которая была создана в XIV веке Стефаном Пермским и напомнили, что в этом году празднование Дня коми языка состоится 21 мая!

Участники акции узнали интересные факты из жизни святого Стефана и о древнекоми азбуке «Анбур».

Каждый участник получил флаер с полезной информацией и заряд хорошего настроения!

Поздравляем студии "Лирика" и «Нотки» с успешным выступлением!

16.05.2023

От всей души поздравляем талантливых и ярких участников вокальных студий и замечательного руководителя коллективов Наталью Дмитриевну Осанкину с творческими победами в Открытом тематическом фестивале-конкурсе гражданско-патриотического творчества «Музы не молчали-2023», посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне!

В номинации «Гражданско-патриотическая песня: Соло, ансамбли малых форм, ансамбли»:

Дипломом победителя отмечена Виктория Павлова - солистка вокальной студии «Лирика»

Диплом II степени вручен Анастасии Бельской, солистке вокальной студии «Лирика»

В номинации «Гражданско-патриотическая песня: Ансамбли, хоры»

Диплом II степени присужден вокальной студии «Нотки»!

Молодцы!!! Поздравляем!!!

Новых творческих успехов!

С Международным днем семьи

15.05.2023

Сегодня отмечается дин из самых теплых праздников - Международный день семей. 

Семья — это любовь, вера и надежда, один из самых важных этапов в жизни каждого человека, основа отношений, незаменимый источник поддержки и опоры.

Мы желаем в этот прекрасный праздник семьи крепкой любви, несокрушимой веры и заботы. Пусть ваш семейный очаг отличается значимым достатком и обилием нежных чувств к друг другу. Любите, балуйте, дорожите вашим гнёздышком.

 

6 добрых семейных традиций

14.05.2023

Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны. Основным назначением семьи можно назвать рождение и воспитание детей. 

Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учится постигать секреты общения между людьми, учится любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

15 мая мы отмечаем Международный День семьи — праздник, посвящённый родным и близким людям, с которыми мы делим фамилию, дом и общие традиции.

 

Семейный праздник "Скатерть-самобранка"

10.05.2023


Приглашаем Вас на семейный кулинарный праздник в музыкальном салоне "Звёзды...И в сердце моём", посвященный Дню семьи

Справки по телефонам: 63-65-46, 63-66-16

Наши Герои. Мы помним… Мы гордимся... 

09.05.2023


Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим.
Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!
/Р. Рождественский./

Друзья! Мы подготовили видеоролик о наших Героях! На кадрах - родные сотрудников КДЦ "Шудлун" - Герои, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Каждый из них приближал Победу!

Вечная память и вечная слава воинам-освободителям!

Расскажите нам о своих родных, участниках войны, даже если о них известно совсем немного. Поделитесь своими фото и историями в комментариях.

Наша общая задача – сохранить подвиг Героев Великой Отечественной и сделать так, чтобы дети гордились ими и знали о них!

#МойБессмертныйПолк #БессмертныйПолк #СтенаПамятиСыктывкар2023 #СтенаПамяти #ВолонтерыПобеды

 

С Днем Победы! 

09.05.2023

В этот прекрасный весенний день мы говорим СПАСИБО всем, кто защищал наше с вами будущее в страшные годы войны. Мы вспоминаем отдавших жизни и чествуем победителей, которые сегодня рядом с нами. Наши ветераны – по-настоящему великие люди, и их подвиг всегда будет вдохновлять нас жить, любить и работать.

Улыбайтесь, пойте, дарите цветы, радуйтесь солнцу и людям вокруг – сегодня Великий праздник!

 Праздничное настроение

08.05.2023

В преддверии 9 мая... Праздничное настроение. Сыктывкар. Эжва.

Друзья, приглашаем Вас встретить праздник Великой Победы вместе с нами! В Эжве пройдут тематические мероприятия и праздничная торговля.

В парковой зоне по улице Славы с 09:00 до 11:00 - физкультурные мероприятия, анимация и акция «Георгиевская ленточка». С 15:00 до 18:00 здесь будет работать интерактивная площадка!

Перед администрацией Эжвинского района с 09:00 до 11:00 и с 15:00 до 18:00 развернется площадка «Подтянись к движению ГТО».

На тротуаре по улице Мира 27/11 перед торговыми рядами у Эжвинской поликлиники с 10:00 до 10:30 пройдет торжественное мероприятие «Живет Победа в поколениях».

На Слободской площади эжвинцы смогут принять участие в акции «Мы рисуем Мир!» и посмотреть театрализованное мероприятие «Салют Победы».

У ТЦ «Эжвинский гостиный двор» с 15:00 до 17:00 состоится театрализация «Фронтовая концертная бригада».

Праздничная торговля развернется по улице Мира, в парковой зоне вдоль улицы Славы.

История о Победе...

08.05.2023

Друзья, предлагаем вашему вниманию фрагменты воспоминаний о том, каким был день 9 мая 1945 года в разных судьбах, уголках страны...

Весть о Победе была долгожданной, люди, пережившие самую страшную войну XX века, радовались и плакали одновременно. Сбылось то, во что они верили долгих четыре года. Но героическая Победа далась стране через боль и человеческие трагедии.

КДЦ "Шудлун" собрал истории о радостном весеннем дне 1945 года.
Добавляйте истории Вашей семьи в комментарии под постом или в сообщения группы.

Ссылка на статью

Победа глазами детей

07.05.2023

День Победы в рисунках участников творческой мастерской «Радость», Школы юного дизайнера, Изостудии.

К Великой Победе культурно-досуговый центр "Шудлун" объединил юное поколение мальчишек и девчонок на видео-выставке детских рисунков "Победа глазами детей".

Детские рисунки о войне – это продолжение памяти о наших дедах, это благодарность за нашу жизнь. Дети отразили в рисунках свое отношение к историческим событиям военных лет, к празднику Победы. Своими рисунками они благодарят тех солдат, которые, не щадя себя, шли к победе.

Приятного просмотра!

Благодарим за замечательные работы участников творческой мастерской "Радость", Школы юного дизайнера, Изостудии и руководителя студий Ветошкину Елену Юрьевну.

 

Живая музыка традиций

06.05.2023


27 апреля в культурно-досуговом центре «Шудлун» состоялся концерт ансамбля "Цвет лазоревый" Сыктывкарской детской музыкальной школы.

Концерт "Живая музыка традиций" построен на коми и русском фольклоре. На таком мероприятии дети осознают себя неотъемлемой частью своего народа, общества, своей культуры.

Воспитанники ансамбля «Цвет лазоревый» заряжены и пропитаны особенностями коми фольклора и могут в доступной и близкой их сверстникам форме делиться своими знаниями и навыками, полученными при освоении коми культуры.

Браво артистам! Браво юным дарованиям Сыктывкарской детской музыкальной школы!

С душевной теплотой встречали зрители каждый номер.
Музыкальная встреча надолго останется в сердцах всех, кто стал гостем этого концерта!

Приглашаем отметить праздник Великой Победы вместе с нами!

05.05.2023


Подробнее о всех мероприятиях Эжвинского района г. Сыктывкара смотрите в афише

С наступающим праздником!

Объявление!

05.05.2023

Важная информация для родителей детей, посещающих художественно-творческие студии КДЦ "Шудлун"

Информационные партнеры: