Новости

Пока мы едины - мы непобедимы

04.11.2020

Культурно-досуговый центр "Шудлун" совместно с участниками Доброштаба Эжвы провели акцию-флешмоб "Передай флажок".

Любимым эжвинцам мы вручили 2 флажка с поздравлениями ко Дню народного единства. Один из флажков эжвинцы оставили себе, а другой уже сами должны вручить близким, родным, коллегам в честь праздника. 

В этот день мы желаем эжвинцам взаимоуважения и добра, понимания и милосердия, искренних отношений и великодушия. Пусть каждый будет счастлив и здоров, патриотичен и свободолюбив!

Фотографии флешмоба (ссылка)

Флаги национальностей и народностей, проживающих в России

04.11.2020

Наша страна всегда была не только многонациональным, но и густонаселенным государством. Здесь постоянно проживает более 145 миллионов граждан. Представляют они более 160 национальностей.
Самые многочисленные народы, представленные более чем одним миллионом человек, — это русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне.
Каждая народность, проживающая на территории Российской Федерации, имеет свой отличительный флаг.
Флагами люди начали пользоваться ещё в глубокой древности, и в настоящее время они не утратили своей актуальности. Ведь флаг – это не просто кусок полотна, а важный символ , который показывает принадлежность той или иной народности к отдельному событию и выделяет её на фоне остальных.
Сегодня можно встретить множество ярких полотен с различными сочетаниями оттенков и оригинальными изображениями.
Давайте вспомним флаги некоторых народов России, которые мы собрали в нашей статье (Читать статью)
 

Единство в наших руках

04.11.2020

Друзья! Сегодня вся Россия празднует День народного единства!
Желаем, чтобы не только сегодня, но и каждый день мы ощущали силу и дух, культуру и могущество Родины. Чтобы понимали, что все мы едины! Встретим этот праздник вместе!

Для вас мы подготовили:
09:00 "Единство в наших руках" - экскурс в историю государственного праздника
10:00 О символике народов России узнаете из статьи «Флаги национальностей и народностей, проживающих в России»
13:30 Акция-флешмоб "Передай флажок" совместно с участниками Доброштаба Эжвы

Экскурс в историю государственного праздника (читать)

2 ноября стартует мультимедийный онлайн-тест в рамках Второй культурно-просветительской акции «Культурный марафон», который будет доступен до 1 декабря 2020 г. Главная тема марафона в этом году — народная культура. Тест состоит из следующих тематических блоков: «музыка», «танец», «текст» и «орнамент». Задача проекта «Культура для школьников» — познакомить детей с богатейшей культурой нашей страны, повысить качество знаний, получаемых в учебных заведениях. 

Для сведения:

Квиз-игра к Дню народного единства

02.11.2020

Мы снова приглашаем вас поиграть в КВИЗ - игру, приуроченную к Дню Народного Единства.

Игра состоит из нескольких тематических раундов, вопросы в которых будут связаны с историей, административно-территориальным устройством, культурным и историческим наследием Российской Федерации и ее субъектов. Перейти по ссылке для регистрации в игре (ссылка)

Онлайн-тест "Культурный марафон"

02.11.2020

Онлайн-тест всероссийского «Культурного марафона» стартует 2 ноября!
Успейте поучаствовать в розыгрыше призов от Яндекса и выиграть одну из тысячи Яндекс.Станций Мини!
Мультимедийный онлайн-тест в рамках Второй культурно-просветительской акции «Культурный марафон» будет доступен до 1 декабря 2020 г.
Главная тема марафона в этом году — народная культура.
Тест состоит из следующих тематических блоков: «музыка», «танец», «текст» и «орнамент».
Задача проекта познакомить детей с богатейшей культурой нашей страны, повысить качество знаний, получаемых в учебных заведениях.
Пройти тест
Подробности на сайте Министерства культуры Республики Коми (ссылка)

Участники Большого этнографического диктанта, вы готовы?

01.11.2020

Через 2 дня весь мир начнет писать ЭтноДиктант онлайн!
В 2020 году Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» состоится в пятый раз.
Диктант проводится в единый период – с 3 по 8 ноября 2020 года. Формат проведения - онлайн. 
Читать подробности участия.

С 28 октября 2020 г. в культурно-досуговом центре «Шудлун» введен обязательный масочный режим!

01.11.2020

Дорогие Посетители! Напоминаем вам:⠀с 28 октября 2020 г. в культурно-досуговом центре «Шудлун» введен обязательный масочный режим ! Основание: Постановление Роспотребнадзора № 31 от 16.10.2020 г.⠀

Убедительно просим вас при входе в учреждение одевать маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию. Следите за анонсами и берегите здоровье!

Правда истории

30.10.2020

Друзья спешим сообщить, что сегодня в 16:00 мы провели Онлайн - Интеллектуальный марафон "Правда Истории" - памяти жертв политических репрессий.
Для тех кто не успел поучаствовать, мы размещаем запись трансляции.
Присоединяйтесь.
А так же публикуем итоговую таблицу. Спасибо всем кто принимал участие! Ссылка на игру

Политические репрессии – одна из самых трагических страниц в многовековой истории Коми края

30.10.2020

Не передать, не исчерпать словами глубину трагедии, которую пришлось пережить нескольким поколениям наших соотечественников…
Благодарим сотрудников Литературно-театрального музея им. Н.М. Дьяконова за предоставленные материалы. Хроника политических репрессий в Коми крае (читать) 

Стихотворения памяти жертв политических репрессий читают: Ирина Ткачёва, Иван Дуксо, Женя Томова, Елена Корзун (Ссылка на видео)

Фестиваль здоровья

29.10.2020

Каждый год, 29 октября, отмечается Всемирный день борьбы с инсультом.
Цель этого дня - повышение информированности населения о проблеме инсульта, привлечения внимания общественности к вопросам сохранения и укрепления здоровья. Если бережно относиться к себе, а также к своему здоровью, то организм обязательно отблагодарит Вас тем же.


Сегодня специалисты ГБУЗ РК Эжвинской городской поликлиники: инструктор по гигиеническому воспитанию Ольга Гербертовна Миссаль и фельдшер отделения медицинской практики Анастасия Сергеевна Саукова ответят нам на вопросы, касающиеся профилактики здоровья.


Танец как хобби

28.10.2020

Некоторые люди ошибочно полагают, что танцевальные мастер-классы проводятся только лишь для профессионалов, а новичкам в них не место. Однако это не так!
Новички и любители, спешим вас обрадовать «Танец, как хобби» - это мастер – класс для вас, специально от хореографа КДЦ «Шудлун» Милены Сподобиной.
Дерзайте, вдохновляйтесь и заряжайтесь энергией танца.

Викторина "Попробуйте пообщаться на азбуке Морзе"

27.10.2020

Прошло уже более 180 лет, как Сэмюэл Морзе - изобретатель электрического телеграфа - составил из точек и тире свою знаменитую азбуку, а люди все еще пользуются ею без существенных изменений.
Вероятно, многие из вас знают азбуку Морзе назубок, а тем, кто еще не успел ее выучить, предлагаем сделать это, начав с нашей викторины. Пройти викторину (ссылка)

Осень – прекрасное время для создания ярких поделок

26.10.2020

Сама природа предоставила нам богатый выбор материала для разнообразного творчества! Вам остается только собрать этот материал, немного пофантазировать и у вас получатся замечательные подарки.
Усаживайтесь поудобнее и вдохновляйтесь идеями поделок из шишек от наших мастеров Елены Ветошкиной и Елены Корзун!

Информационные партнеры: