Новости

Яркий, выразительный и эффектный ноябрь

03.12.2022

Ноябрь - наполнился и запомнился красочными выступлениями вокальных студий "Лирика" и "Нотки" (руководитель - Наталья Осанкина.)

Торжественная церемония вручения главного документа гражданина Российской Федерации прошла в преддверии ноября в малом зале администрации Эжвинского района.
Музыкальным подарком стала вокальная студия "Лирика".

4 ноября - в Доме культуры поселка Выльтыдор прогремела праздничная программа, посвященная Дню народного единства «Нежданно-Негаданно».
Порадовали зрителей яркими выступлениями вокальные студии "Нотки" и "Лирика".

18 ноября - в КДЦ «Шудлун» состоялась концертная программа «Круговерть» с участием вокальной студии "Лирика".

23 ноября, в преддверии празднования Дня Матери, прошла праздничная встреча "Моя милая мама..." для Совета ветеранов Эжвинского района.
Музыкальным подарком стала вокальная студия "Нотки".

25 ноября - вокальная студия "Лирика" приняла участие в праздничном концерте "Сердечко для мамочки" в большом зале КДЦ "Шудлун".

29 ноября в Эжвинском Центре Коми Культуры, в канун Дня инвалидов, на открытии выставки выступила вокальная студия "Нотки".

Друзья, а чем вам запомнился ноябрь? Делитесь в комментариях!

"Здоровый образ жизни - это стильно!"

03.12.2022

1 декабря в зрительном зале МАУ «КДЦ «Шудлун прошел информационный фестиваль «Здоровый образ жизни – это стильно!»Мероприятие было организовано совместно с администрацией Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар».

Фестиваль был посвящен Всемирному Дню здоровья.
Спикерами данного мероприятия стали представители государственных учреждений, учреждений здравоохранения, деятельность которых связана с созданием условий для здорового образа жизни:
Лыюрова Т.М. – заведующая Центра общественного здоровья и медицинской профилактики – провела беседу на темы «Здоровый образ жизни – основа активного долголетия» и «Профилактика ВИЧ инфекции и СПИД»;
Миссаль О.Г. – инструктор по гигиеническому воспитанию ГБУЗ РК «Эжвинская городская поликлиника» - на встрече каждый мог измерить своё артериальное давление;
Кашинцева А.С. – заведующая терапевтического отделения ГБУЗ РК «Эжвинская городская поликлиника» - провела беседу на тему «Актуальные вопросы диспансеризации жителей Эжвинского района»;
Исаков Ю.А. – медицинский психолог ГБУЗ РК «Коми республиканский наркологический диспансер» - обсудили тему «Профилактика потребления психоактивных веществ»;
Коновалова М.И. – инструктор центра спортивных мероприятий г. Сыктывкара, Клуб «Сила жизни» - поговорили о виде двигательной активности – скандинавской ходьбе;
Сбродова Е. – рассказала о Мифах массажа и продемонстрировала основные этапы самомассажа.

В течение всего мероприятия под руководством модератора - Татьяны Щановой - участники обсуждали правила, которые помогут создать личную формулу здоровья для каждого.

Создание условий для здорового образа жизни поддерживается администрацией Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар» и общественными сообществами. В 2023г. планируется разработка проекта и проведение различных мероприятий, которые популяризируют здоровый образ жизни как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья человека и общества. 

Делимся самыми яркими моментами фестиваля здоровья

На самом краешке осени...

02.12.2022

В последний день ноября зрители, пришедшие на программу «Театральные зарисовки» с участием артистов Государственного Театра оперы и балета Республики Коми, были очарованы песнями советских и зарубежных композиторов, сценами и дуэтами классических оперетт в исполнении:
Заслуженной артистки РФ, народной артистки РК - Майи Васильевной Быстровой
Солиста оперной труппы - Геннадия Борисович Гуляева
Солистки оперной труппы Надежды Анатольевны Баталовой
Ведущей программы стала Антонина Петровна Пылаева.

Теплый приём зрителей, а также замечательный репертуар исполнителей создали непередаваемую атмосферу театра и праздника в уютном зале Культурно-досугового центра «Шудлун»!

Первый день зимы не обошёлся без подарков!

02.12.2022

1 декабря Шудлун посетили наши постоянные, дорогие гости – участники группы «Преображение» Социально-реабилитационного отделения Эжвинского социального центра.

Вместе с гостями мы вспомнили все главные праздники 2022 г., которые отмечаются жителями России 
Угадали мультфильмы про Новый год и зиму 
Поговорили о главных атрибутах Нового года

Главным подарком для участников группы «Преображение» был мастер-класс «Новогодний календарь». Каждый смог сделать для себя индивидуальный календарь на 2023 год на память

Давайте посмотрим, как весело и с пользой мы провели первый зимний день!

Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2022

Сегодня, 1 декабря, во многих странах мира отмечается День борьбы со СПИДом. Впервые он проходил в 1988 году после того, как на встрече министров здравоохранения разных стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

О цифрах

Сейчас в мире более 35 миллионов человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ. Самым главным атрибутом мероприятий является красная лента, приколотая к груди.

Что необходимо знать о ВИЧ/СПИДе современному человеку

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему человека, в результате чего у нее теряется способность защищать организм от болезнетворных микроорганизмов. Размножаясь, ВИЧ поражает клетки иммунной системы - CD4+-Т-лимфоциты. В результате размножения ВИЧ количество CD4+-Т-лимфоцитов постепенно уменьшается. Человек, инфицированный ВИЧ, со временем становится более восприимчивым даже к инфекциям, которые для здоровых людей не представляют никакой опасности.

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – ключевая стадия ВИЧ-инфекции, которая развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ - инфекции и приводит к летальному исходу.

Почему отмечают День борьбы со СПИДом

День борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией, распространяющейся по всем регионам мира. Эти усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения заболевания, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

По следам ярких событий... 

30.11.2022

Первые Молодежные Арктические Дельфийские игры уже становятся историей, хотя прошло всего несколько дней...

Но это яркие, волнующие и запомнившиеся дни для участников образцовой вокальной студии "Ручеек" - Фёдора Ермакова и Елизаветы Степановой, хормейстера Александры Шляхтовой и концертмейстера Станислава Юрченко!

...Миновал насыщенный событиями первый день конкурса в номинации "народный вокал", У Лизы "бронза", а Федор выходит во второй тур в своей возрастной группе 14-17 лет среди отобранных жюри сильнейших исполнителей, эмоции разделяются.. уф, прошел во второй тур! Ура!..и снова адреналин... впереди еще одно конкурсное выступление... Жюри совещается больше запланированного времени... и ура! Федор - дипломант, у него Диплом в номинации "За артистизм".
Мы несказанно рады за него!

Сегодня мы решили сделать фоторепортаж по следам этих событий из самых разных любительских фото, которые иногда ярче официальных церемоний передают накал страстей, поддержку близких...

Среди них и фото с цветочных церемоний, и вместе с руководителями - когда они рядом или "поют" вместе с конкурсантом, когда младший вручает старшему медаль "Самый лучший брат"... вместе с понимающими членами жюри и с родителями..

А у вокальной студии "Ручеек" культурно-досугового центра "Шудлун", образцового коллектива Республики Коми впереди новые волнения...

2023 год для всех "ручейков" - юбилейный. Им исполнится 10 лет! И так приятно, что коллектив и все участники - почти ровесники - добиваются признания на самых различных уровнях - и у зрителей, и у строгих комиссий и судей!

Квартирник на Славе!

29.11.2022

В эти выходные в Шудлуне прошел квартирник "На Славе".

Что такое квартирник? Квартирник - это творческая встреча с музыкантами, уютная домашняя атмосфера и куча положительных эмоций!

В эту субботу творческими гостями вечера стали рок-группа республики Коми "Регион 11" и ансамбль "Пламя 21" ГУ МЧС России по Республике Коми. Ведущим вечера стал большой друг КДЦ "Шудлун" - Северин Арпа.
В течении программы было много шуток, отличных песен и любимых мелодий, а также среди участников прошел розыгрыш подарков.

28 ноября - 4 декабря - Неделя укрепления здоровья
и поддержки физической активности
среди людей с инвалидностью. 

Инфографика представлена по ссылке на Яндекс-диск: https://disk.yandex.ru/d/XmDOQqoBKMOgZQ
Подробнее

 

28 ноября по 4 декабря в РФ проходит неделя
информирования о венерических заболеваниях,
приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.
Инфографика представлена по ссылке на Яндекс-диск: https://disk.yandex.ru/d/--X3eavtP-jy9Q
Подробнее

Приглашаем на Театральные зарисовки

29.11.2022

Дорогие друзья! Приглашаем вас на концерт "Театральные зарисовки". Перед вами выступят солисты ГАУ РК "Театр оперы и балета Республики Коми".

Программа концерта будет наполнена популярными произведениями советских и зарубежных композиторов.

Приглашаем на фестиваль по здоровому образу жизни

29.11.2022

Приглашаем на информационный фестиваль «Здоровый образ жизни – это стильно»!
Мероприятие пройдет в этот четверг, 1 декабря в 16.00 в КДЦ «Шудлун» по адресу: ул. Славы, д.18.

В программе фестиваля выступления спикеров ГУ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер» и мастер-классы от специалистов, занимающихся профилактикой здоровья населения.

Приглашаем всех желающих! Вход свободный!

Мероприятие подготовлено совместно с Администрацией Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар".

Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда» .

28.11.2022


2 декабря 2022 г., накануне Международного дня инвалидов, стартует Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», призванная привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью. В течении Декады инвалидов во всех регионах России будет проходить проверка знаний по вопросам инклюзивного общения и организации доступной среды, а также будут организованы просветительские мероприятия и акции, направленные на улучшение качества жизни людей с инвалидностью.

С 2 по 10 декабря 2022 г. в 10:00 по московскому времени состоится ежегодная Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда». Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов и направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии, реабилитации, доступной среды и соблюдения прав людей с инвалидностью.

ПОДРОБНЕЕ: Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда»

 

Театр кукол приглашает на Северную сказку

25.11.2022

Дорогие зрители!
27 ноября Государственный театр кукол Республики Коми (г.Воркута) порадует юных зрителей "Северной сказкой" о приключениях мальчика Тынэна и поисках волшебного сундучка!
У вас есть возможность приобрести билеты:

онлайн, по ссылкам: 

Спектакль в 10:30 https://quicktickets.ru/vorkuta-teatr-kukol/s496

Спектакль в 12:00 https://quicktickets.ru/vorkuta-teatr-kukol/s497

или перед началом спектакля - за наличный расчет

Подробности в афише и по телефонам: 63-65-46, 63-68-76

Дополнительные дни фестиваля "Стихи для Деда Мороза" 

25.11.2022

Дорогие друзья! 

Литературный фестиваль "Стихи для Деда Мороза" с каждым годом становится популярнее, количество участников увеличивается.

За последние сутки мы приняли огромное количество заявок!

В связи с определенным количеством участников, которых готов принять КДЦ «Шудлун» 10 и 11 декабря, нами было принято решение определить дополнительные дни фестиваля в 2023 году: на 4 и 5 января.

Напоминаем, что заявки принимаются по электронной почте shudlun@mail.ru, ответ на ваши заявки придет в ответном сообщении!

Досрочно завершен приём заявок на фестиваль "Стихи для Деда Мороза"

24.11.2022

Друзья! Благодарим всех, кто направил заявки на участие в литературном фестивале "Стихи для Деда Мороза" и сообщаем о досрочном завершении приема заявок.
Благодарим за понимание.
Тел.: 63-65-46

Информационные партнеры: